на главную страницу

22 Ноября 2007 года

Спорт

Четверг




Спортгородок в подарок

     Крепи мускул и тело!


    В Санкт-Петербургском суворовском военном училище состоялось открытие нового спортивного комплекса. Это подарок правительства Санкт-Петербурга будущим защитникам Отечества: на реконструкцию спортгородка из резервного фонда городской администрации было выделено 6,2 миллиона рублей.
    На эти средства выполнены работы по устройству основания спортивной площадки, укладке искусственной травы (высота ее ворса - 2 сантиметра). Преобразились беговые дорожки, баскетбольная площадка. Кроме того, установлено гимнастическое оборудование: брусья, скамья для укрепления пресса, турники, скамейки для жимов. Появились зрительские трибуны на 60 мест с навесным козырьком. Проведено благоустройство прилегающей территории.
    Выступая на церемонии открытия, губернатор Валентина Матвиенко отметила, что городское правительство выполнило свое обещание, которое было дано суворовцам после их победы на слете кадетских корпусов - найти средства и в кратчайшие сроки построить современный тренировочный комплекс. В училище появился спортивный городок с футбольным полем, беговыми дорожками, баскетбольной и волейбольной площадками, тренажерами.
    И это не разовая акция помощи города суворовцам. На средства городского бюджета был отремонтирован бассейн, приведена в порядок территория, отреставрированы Мальтийская капелла и орган. «В нашем прославленном суворовском училище воспитывается элита Российской армии, и суворовцы должны иметь идеальные условия для образования, занятий физической культурой и спортом», - подчеркнула губернатор.

    На снимках: на церемонии открытия губернатор Валентина МАТВИЕНКО и заместитель командующего войсками ЛВО по воспитательной работе генерал-майор Руслан НЕХАЙ; спортгородок в действии.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга.




И все-таки Федерер

    Теннис

    Завершился последний мужской турнир сезона-2007 - итоговый чемпионат АТП. Николай Давыденко, третий год подряд отбирающийся в восьмерку лучших по итогам года, не сумел выйти из своей группы, довольствовавшись третьим местом. Зато главную задачу в Шанхае - остаться на четвертой строчке рейтинга - россиянин успешно выполнил, добыв победу в матче с Фернандо Гонсалесом. И с чистой совестью улетел на пару дней отпуска в Таиланд, чтобы набраться сил перед заключительным выходом на сцену - в финале Кубка Дэвиса против сборной США, который пройдет 30 ноября - 2 декабря в американском Портленде.
    Жеребьевка группового этапа турнира в Китае определила его в один квартет с Роджером Федерером, Энди Роддиком и Фернандо Гонсалесом. С такими соперниками (швейцарца и американца Николай не обыгрывал ни разу в карьере, хотя матчей с ними провел немало) его шансы на выход в полуфинал изначально выглядели минимальными. А тут еще не до конца залеченный локоть, серьезно ослабивший и без того не самую сильную подачу Давыденко - весомый минус при игре на быстрых кортах Шанхая.
    Впрочем, первый матч Николая, с Роддиком, вселил в сердца наших болельщиков надежду, что Давыденко в состоянии побороться за победу. Получив возможность поспарринговаться с американцем накануне финала Кубка Дэвиса, Николай приложил все усилия для победы. И едва не сломил экс-первую ракетку мира, выиграв второй сет. Но Энди оказался прочнее в нужный момент, а Давыденко ощутимо подсел физически к концу встречи. В итоге - поражение в трех партиях (3:6, 6:4, 2:6).
    Игра с Роджером Федерером у Николая не получилась вовсе. Швейцарец, сенсационно проигравший в первом туре Гонсалесу, был предельно мотивирован и сосредоточен и уверенно выиграл 6:4, 6:3. Так что шансы на выход из группы Давыденко практически потерял. И даже уверенная победа над самим олимпийским чемпионом не помогла ему пробиться в полуфинал. Зато дала 20 очков, которые в итоге и сохранили Николаю четвертое место в рейтинге по итогам сезона.
    На эту позицию в Китае неожиданно резво замахнулся испанец Давид Феррер. Дебютант итоговых чемпионатов АТП провел лучший турнир в карьере! В своей группе шестая ракетка мира не оставил камня на камне от всех звездных соперников, уверенно переиграв и соотечественника Рафаэля Надаля, и блиставшего весь сезон серба Новака Джоковича, уж не говоря о последнем отобравшемся в Китай французе Ришаре Гаске. А в полуфинале Давид учинил разгром и Роддику. Неудивительно, что в решающем матче с Федерером от него ожидали любых сюрпризов.
    Роджер, впрочем, был безукоризнен. Федерер играл в любимый теннис легко и свободно и уверенно победил испанца в трех партиях.
    Что ж, итоги мужского сезона уже можно подводить. Пока сборные России и США готовятся к самому ответственному поединку, остальные теннисисты разлетелись по курортам и набираются сил к новому турнирному году, который стартует даже раньше календарного - уже 31 декабря.
 ||  Николай МЫСИН.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Пишет вам курсант 2-го курса Воронежского военно-технического училища. Меня очень заинтересовал конкурс-чемпионат, решил принять в нем участие. Иногда не успеваю вовремя ответить». А. Попов (Воронеж).
    Александр, видимо, вы не успели отправить ответ и на задание № 148е («зарядка 25 октября с.г.). Тогда читателям была предложена позиция из партии М. Миллер (Германия) – С. Железный, (Россия), сыгранной в сентябре на 17-м чемпионате мира среди сеньоров (Гмунден, Австрия). В позиции на диаграмме черные сыграли 20. ... f6!, выиграли фигуру, а затем и партию. Этот ход нашли и не забыли прислать в редакцию Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Сажин (Шатура, Московская область), Ю. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), офицер запаса С. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), Н. Бессонов (Володарка, Алтайский край), А. Борзенков (Самара), подполковник в отставке Б. Добряков (Ртищево, Саратовская область), А. Мосалев (Муром), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), майор медицинской службы запаса М. Онищенко (Люберцы, Московская область) и многие другие читатели «Красной звезды».
    А «Каптерка» продолжает снабжать вас шахматными красотами и приглашает: на «зарядку»!
    Много ярких комбинационных ходов сделано гроссмейстерами в Москве на турнире памяти восьмого чемпиона мира М. Таля. В сегодняшнем задании № 152е ход белых. Как сыграл гроссмейстер? Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Анонсируем: выпуск клуба «По коням!» № 101 с заданиями конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ № 5 – 8 (трехходовки) и результатами мемориала М. Таля запланирован на 28 ноября с.г.
    

    Задание № 152е
    (еженедельное).
    В. Крамник - П. Леко.

















    Ход белых.


 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex