на главную страницу

23 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Качество превыше всего

Виктор ХУДОЛЕЕВ, Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Более 200 фирм принимают участие в работе VII Всероссийской специализированной выставки «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил», которая открылась в Москве на базе Легкоатлетического футбольного комплекса ЦСКА.
     По сообщению службы информации и общественных связей Тыла ВС РФ, на площади более двух тысяч кв. метров разместились порядка 70 производителей вещевого имущества и более 30 производителей продовольствия, свыше 50 фирм представляют технику и строительные материалы и около 20 фирм - медикаменты и медицинское оборудование. На выставку приглашены российские производители, чья продукция по своим качественным характеристикам способна успешно конкурировать с импортными образцами. Ее участники продемонстрируют свои товары заинтересованным службам, непосредственно примут участие в диалоге по возможным вариантам повышения качества в ходе закупок материальных ресурсов для Тыла ВС РФ. В рамках выставки открыт аукцион по закупке продукции по разделу «Продовольствие» и будет организован конкурс «Лучший отечественный продукт - Тылу Вооруженных Сил Российской Федерации».
     В ходе выставки Тыл ВС РФ совместно с автономной независимой организацией «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты РФ организовал презентацию каталога продукции двойного назначения «Продукция лучших производителей для силовых структур». Кроме того, в рамках выставки пройдут встречи представителей СМИ с начальником Тыла ВС РФ - заместителем министра обороны РФ генералом армии Владимиром Исаковым и брифинг на тему «Роль всероссийских выставок «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил» в совершенствовании системы материально-технического обеспечения войск и поддержке отечественных производителей».
     Открывая аукцион по закупке продукции по разделу «Продовольствие», начальник Центра заказов и поставок материальных и технических средств Тыла ВС РФ генерал-лейтенант Александр Колесов сообщил, что в этом году было заключено 285 государственных контрактов на поставку продовольствия Вооруженным Силам РФ, при этом в ходе поставок из-за несоответствующего требованиям качества было забраковано свыше 20 тыс. тонн продовольственной продукции. Он подчеркнул, что в 2008 г. контроль за качеством поставляемого продовольствия будет ужесточен. «Его будет осуществлять в том числе независимая экспертиза, которую мы начали привлекать к этой работе в 2006 г.», - уточнил генерал-лейтенант Колесов.
     По данным Центра заказов и поставок, в настоящее время независимая экспертиза осуществляет контроль качества по 28 наименованиям поставляемой армии и флоту продовольственной продукции, а это практически все продовольствие, закупаемое Вооруженными Силами.
     Генерал-лейтенант Колесов заметил, что около 50 млн. рублей бюджетных средств сэкономлены за три дня аукциона по закупке продовольствия для Вооруженных Сил и других силовых структур. «По сравнению с предложенной на аукционе начальной ценой на продукты питания удалось сэкономить 47 млн. рублей, причем только на торгах в четверг - 26,3 млн.», - сказал он. Всего в централизованном порядке закуплено продовольствия на общую сумму 5,2 млрд. рублей. Это почти вся номенклатура и объем продовольствия, необходимые Вооруженным Силам на 2008 г., которые планировалось закупить в централизованном порядке. По словам генерал-лейтенанта Колесова, ряд заказов будет размещен в регионах через отделы Центра заказов поставок и продовольственные службы военных округов.
     Отметим также, что, как считает начальник Центра заказов и поставок, осеннее повышение цен на продовольствие и горюче-смазочные материалы потребует корректировки гособоронзаказа для Вооруженных Сил и других силовых структур.
     - На аукционе по закупке продовольствия мы не смогли разместить заказы на ряд продуктов питания (масло растительное и коровье, молочные продукты), - сказал генерал-лейтенант Колесов. - Поставщики не захотели продавать эту продукцию по предложенным нами ценам. Еще хуже обстоит дело с закупкой ГСМ. На аукцион ни одна нефтяная компания не вышла с той фиксированной ценой, которая была нами предложена.
     Начальник Центра заказов и поставок добавил, что по результатам аукциона готовится доклад министру обороны РФ, а также предложения в Минэкономразвития и Минфин о том, что конъюнктура рынка не позволяет приобрести ряд продуктов питания и ГСМ у производителей по заложенным в гособоронзаказ фиксированным ценам. «Это потребует корректировки гособоронзаказа, рассчитанного на период до 2010 г., изменения его показателей», - отметил он. При этом генерал-лейтенант Колесов не исключил, что Минобороны потребуется дополнительное финансирование, чтобы обеспечить Вооруженные Силы всеми необходимыми видами продовольствия. «В любом случае проблема с закупками продовольствия не скажется на обеспечении военнослужащих питанием соответствующего качества по установленным нормам. У нас есть система накопления и хранения переходящих запасов продовольствия, рассчитанная на 90 суток», - подчеркнул генерал.
     На снимке: начальник штаба - первый заместитель начальника Тыла ВС РФ генерал-полковник Дмитрий БУЛГАКОВ (в центре) знакомится с экспонатами выставки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex