на главную страницу

23 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Осенняя пора. Заботы военкома

Виктор ХУДОЛЕЕВ,«Красная звезда».



Продолжается осенняя призывная кампания. Ее главная особенность в том, что в последний раз молодые люди призываются на 1,5 года. С 2008-го срок службы по призыву будет составлять 12 месяцев. Непосредственные задачи по выполнению плана призыва лежат на военных комиссариатах районов, городов, областей, краев, республик. О работе одного из таких военкоматов корреспонденту «Красной звезды» рассказал военный комиссар объединенного Военного комиссариата Тушинского района Северо-Западного административного округа Москвы полковник Николай ЖАРЕНИКОВ.

     Военком сообщил, что в Тушинском военкомате заседают три призывные комиссии, утвержденные мэром Москвы, от трех районов города (Северное и Южное Тушино, Покровское-Стрешнево), которые закреплены за комиссариатом.
     - К началу осени призывной контингент в этих районах составлял порядка 2 тысяч человек, - сказал полковник Жареников. - В период осенней призывной кампании от трех районов мы должны направить служить около 100 человек. 50 процентов от плана военкомат уже выполнил. В целом призыв идет без срывов и в срок. Говорить об «уклонистах» пока рано. Все повестки разосланы. В случае если молодой человек не явится в военкомат по первой повестке, тогда мы уже начинаем разбираться, по какой причине это произошло. На законных ли основаниях? Отсрочки от службы молодежь, проживающая в районах Северо-Запада столицы, в основном получает благодаря обучению в образовательных учреждениях, а также по состоянию здоровья.
     Касаясь темы качества призывного контингента, полковник Жареников отметил, что в армию большей частью идут ребята, окончившие средние учебные заведения (колледжи, техникумы). 10—15 процентов от общего числа призываемых имеют высшее образование. Такой же процент молодых людей окончили только 9 классов средней школы. «Средний возраст призываемых - 18—20 лет. К сожалению, почти треть призывников воспитывалась в неполных семьях», - добавил военком.
     60—70 процентов призываемых Тушинским военкоматом юношей служат в Центральном федеральном округе, то есть в основном в войсках Московского военного округа. Попадают они и на флот, во Внутренние войска, в Погранслужбу ФСБ России.
     Военный комиссар любезно предоставил возможность понаблюдать за работой одной из призывных комиссий - района Покровское-Стрешнево. Врачи, представители органов внутренних дел, управы района, общественных и ветеранских организаций рассмотрели личное дело москвича Юрия Скирко 1987 года рождения. Он окончил авиационный техникум. По заключению военно-врачебной комиссии молодому парню присвоена степень годности А - годен к военной службе. Подробно изучив личное дело Юрия Скирко, призывная комиссия постановила призвать его на военную службу. Предварительно Юрий будет проходить службу в Сухопутных войсках. Поскольку у молодого человека есть водительские права, скорее всего, он будет служить водителем. 22 ноября Юрий обязан прибыть в комиссариат для отъезда на сборный пункт, а затем уже к месту службы. Юрия Скирко предупредили об уголовной ответственности за неявку, после чего он расписался в повестке. Члены призывной комиссии пожелали парню удачной службы, а представитель управы района Покровское-Стрешнево вручил подарок - часы.
     По окончании заседания комиссии полковник Жареников провел неформальную экскурсию по зданию военкомата. По его словам, в подчиненном ему комиссариате созданы все условия для работы с призывной молодежью, офицерами запаса, ветеранами, а также с теми, кто желает поступить на службу по контракту. «Военкомат полностью укомплектован офицерами, врачами и другими необходимыми для полноценной и слаженной работы специалистами. У нас оборудованы теплые и просторные помещения, все кабинеты отремонтированы», - сказал военком. Полковник Жареников также рассказал о проводимой военкоматом работе с ветеранами и допризывной молодежью.
     - Подготовка юношей к армии еще со школьной скамьи в связи с сокращением срока службы по призыву приобретает все большее значение, - отметил военный комиссар. - У нас есть офицер, который курирует взаимодействие со всеми учебными заведениями. Также за каждым офицером военкомата закреплены определенные школы в подведомственных нам районах. Они принимают участие в военно-патриотических мероприятиях со школьниками, уроках мужества.
     Завершая разговор, военком добавил, что сегодня от Северо-Западного округа Москвы служат по призыву свыше 1.500 молодых людей, с честью выполняя свой воинский долг. «Надеюсь, что и новое пополнение не подведет. Удачной службы вам, призывники 2007 года!» - подытожил полковник Жареников.
     Прием граждан в военкомате осуществляется по понедельникам и средам. Телефон дежурного: (8-499) 194-36-01. Предварительная запись не требуется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex