на главную страницу

23 Ноября 2007 года

История Отечества

Пятница

Разведчик из легенды

Александр БАБИН, «Красная звезда».



     В московской школе № 141 торжественно открыт обновленный Музей всемирно известного военного разведчика, Героя Советского Союза Рихарда Зорге. «Красную ленточку» перерезали бессменный руководитель музея Виолетта Стромская и председатель президиума Совета ветеранов военной разведки генерал-лейтенант в отставке Василий Прохоров.
     Отметим, что музей был создан 5 ноября 1967 года по предложению писателя Михаила Колесникова, а в 1985 году недалеко от школы был воздвигнут памятник Рихарду Зорге работы Владимира Цигаля.
     За 40 лет существования музея его посетили многие учащиеся московских школ, студенты, военнослужащие, зарубежные гости, в том числе соратник Рихарда Зорге Макс Клаузен. Экспозиция содержит богатый материал о детстве, юношеских годах разведчика, его участии в Первой мировой войне, журналистской деятельности.
     Разумеется, особое место уделено работе Зорге в Китае и Японии - руководителем группы «Рамзай». Кроме того, в музее находится много экспонатов, подаренных посетителями. Среди них копия рации, на которой работал радист группы Макс Клаузен.
     По словам Василия Прохорова, музей играет большую роль в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Одно из направлений этой работы - создание «зоргенского» движения. Так, 4 октября, в день рождения прославленного советского разведчика, учащимся вторых классов вручаются значки «Юный зоргенец». В День защитника Отечества со школьниками проводят уроки мужества с приглашением офицеров Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил.
     Рихард Зорге родился в Баку в семье горного инженера, сотрудника Российской императорской нефтяной компании. Когда Рихарду исполнилось три года, семья вернулась в Германию. Он добровольцем участвовал в Первой мировой войне, воевал на Западном фронте, был неоднократно ранен. Затем учился в университетах Берлина, Киля и Гамбурга, вступил в коммунистическую партию. До 1928 г. работал в Шанхае редактором германского корпункта. С 1933 г. – собственный корреспондент газеты «Франкфуртер цайтунг» в Токио. Здесь Зорге по заданию Центра вступил в нацистскую партию и стал секретным агентом германского посольства в Японии, одновременно занимаясь разведывательной деятельностью в пользу Советского Союза.
     Перед нападением Германии на Советский Союз разведчик сообщил в Центр о том, что оно произойдет 22 июня 1941 года. Спустя несколько месяцев, 16 октября, он был арестован в Токио японской контрразведкой. 7 ноября 1944 года - день трагической гибели Рихарда Зорге.
     На фото (слева направо): генерал-лейтенант в отставке Василий ПРОХОРОВ, директор школы № 141 Виталий ХУДОШИН, руководитель музея Виолетта СТРОМСКАЯ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex