23 Ноября 2007 года

Спорт - инфо

ПОЗОР В АНДОРРЕ. ПОДВИГ НА «УЭМБЛИ»

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Ученые считают, что жевательную резинку следует жевать не более семи минут. Игра сборной России против андоррцев вызвала у меня такие же ощущения, подобные жеванию совершенно безвкусной жвачки, которую как назло и выплюнуть-то некуда. Нет, это не камень в огород российских футболистов - играли они на этом узком и коротком поле в Андорра-ла-Велье как умели. Благо, что Сычев реабилитировался за штангу на «Рамат-Гане» и забил гол, а то совсем было бы стыдно откатать нулевую ничью. Хотя пенальти, не реализованный Денисом Колодиным, вышедшим на поле вместо Сергея Игнашевича, и удаление Андрея Аршавина заставили изрядно понервничать наших болельщиков. Складывалось впечатление, что команда Гуса Хиддинка совершенно не хочет ехать на чемпионат Европы по футболу. В ситуации, когда в Лондоне хорваты обеспечивали столь нужный России результат, наши футболисты демонстрировали в Андорре апатичный и безвольный футбол. Может, действительно не рассчитывали на чудо, которое в это время творили хорваты? Поэтому-то и наблюдать за потугами россиян было тягостно.
     А вот драма, разыгранная на «Уэмбли», понравилась намного больше и точно доставила массу удовольствия футбольным гурманам, замечу, правда, только не подданным Ее Величества, которых поверг в ужас счет, зафиксированный на табло легендарной арены. Уже на 9-й минуте матча Нико Кранчар дальним ударом поставил «двойку» Скотту Карсону, рекрутированному Стивом Маклареном на место основного голкипера сборной Пола Робинсона. Как оказалось, Макларен поменял шило на мыло - ошибившись с выбором позиции, Карсон уже не мог спасти ворота.
     Через пять минут англичане снова хватаются за сердце - это Ивица Олич с легкостью взламывает защиту, издевательски обыгрывает Карсона и удваивает счет.
     Дождь, льющий в Лондоне, будто подчеркивает безнадежность положения хозяев. Начало второго тайма все-таки дарит Макларену шанс. Фрэнк Лэмпард забивает пенальти, а затем Питер Крауч после превосходной передачи Дэвида Бэкхэма, вышедшего на замену, восстанавливает статус-кво - 2:2.
     В это время россияне ведут во встрече с Андоррой - 1:0, однако на протяжении всего второго тайма не могут взломать оборону хозяев, раз за разом упуская возможности увеличить свое преимущество. Ничья в Лондоне нас не устраивает, в отличие от хорватов и англичан. Но на 77-й минуте заменивший Эдуарду да Силву Младен Петрич делает свое дело - кладет мяч точно в дальний угол ворот Карсона, в очередной раз прозевавшего момент удара - 3:2. В оставшееся время англичане, как в агонии, пытаются спасти положение, но то, что еще вчера могло присниться в самом невероятном сне, оказывается реальностью - Хорватия положила Англию на лопатки, и не где-нибудь, а на «Уэмбли»!
     Нашим же футболистам оставалось сыграть еще несколько минут. Макларен и его команда могли уповать только на то, что Андорра сравняет счет. Чудеса в спорте бывают, но лимит на волшебство англичане перебрали еще в прошлую субботу. России же, пусть и взявшей верх над Андоррой со смехотворным счетом - 1:0, по сути, впервые за много-много лет повезло по-крупному.
     Но было в этих событиях - в Лондоне и Андорра-ла-Велье - что-то, что заставляет в который раз уже возвращаться к словам великого Сергея Бубки: «Если у тебя есть хоть одна попытка, ты еще не проиграл». Пусть последние игры российской сборной оставили больше вопросов, чем ответов, главный среди которых: «Как с таким футболом выступать на «Евро»? Пусть многие скажут, что Россия случайно попала на чемпионат. Но это - жизнь, это - спорт, кто-то обязательно выигрывает, кто-то - проигрывает. В 1999-м фатальная ошибка на последних минутах матча с Украиной не пустила нас на Евро-2000, не выступали мы и на чемпионате мира 2006 года. Сегодня эту участь разделила Англия, и в этом нет никакой случайности. В конце концов, в отличие от англичан, россияне не проигрывали хорватам по ходу отборочного цикла. Отдельно поблагодарить за те поединки следует Сергея Игнашевича, на которого после поражения в Тель-Авиве пытались повесить всех собак. Если бы не Сергей, то эти два матча нашей сборной уже ничего не решали.
     Гус Хиддинк, конечно, везучий тренер, но везет сильнейшим. «Наша команда на финише отборочного цикла сыграла в русскую рулетку - и выиграла! И, конечно, мы должны отдать должное хорватской сборной в том, что она билась на «Уэмбли» за свою честь», - сказал голландец после окончания игры. А хорошо знакомый нам форвард Ивица Олич признался: «Я счастлив, что доставил радость моей родной Хорватии и близкой моему сердцу России».
     Что ж, Российскому футбольному союзу впору ходатайствовать перед Росспортом о присвоении хорватским футболистам звания заслуженный мастер спорта России за выход нашей сборной в финальную часть Евро-2008 .
     До чемпионата полгода, и Хиддинк наверняка не будет сидеть сложа руки. А для начала не помешало бы нашим футболистам раз десять пересмотреть игру хорватов в Лондоне. Так, в качестве учебного пособия.