на главную страницу

23 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Гиппократы РВСН

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     
«Замагниченное сердце»

     «К нам поступил пациент с кардиостимулятором сердца. У больного - критически низкое давление. Мы предположили, что шок вызван низкой частотой сердечных сокращений, которые задает аппарат. Для того чтобы ее повысить, у нас возникла идея - использовать магнит... Оборудования для диагностики прибора не было...
     Состояние пациента улучшилось. Мы выиграли драгоценное в данной ситуации время для выявления истинной причины падения давления. При анализе дополнительных методов исследования, в том числе ангиографии, выяснилось, что шок - следствие инфаркта правого желудочка. Больному в экстренном порядке установили стентпротез».

     Эту историю корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник кардиологического (инфарктного) отделения Центрального военного клинического госпиталя Ракетных войск стратегического назначения подполковник медицинской службы Валерий Ярош. Ему, как и многим другим врачам ракетной здравницы, нередко приходится иметь дело с людьми, находящимися «в шаге от смерти»...
     Случай, о котором идет речь, типичным не назовешь. Кто бы мог подумать, что больному с инфарктом миокарда обычный магнит может спасти жизнь... Видимо, неспроста о врачах говорят: «в белых тогах, как боги»... Однако сами доктора в силу профессии не склонны поэтизировать действительность... По словам начальника госпиталя заслуженного врача РФ полковника медицинской службы Василия Карпалова, медицинское учреждение стратегов можно назвать «неотложным»... 26% поступающих сюда пациентов нуждаются в экстренной помощи... В этот раз оперативный повод рассказать о многопрофильной здравнице ракетчиков особенный - госпиталь отмечает 45-летие.
     Как утверждает полковник медицинской службы Василий Карпалов, ежегодно здесь проходят лечение более 12 тыс. больных.
     - Мы оказываем все виды медицинской помощи, - поясняет он, - и по возможности стараемся их совершенствовать. В последние годы особое развитие получили современные медицинские технологии - малоинвазивные операции при заболеваниях сердца и сосудов. Они позволяют сохранить жизнь и восстановить работоспособность военнослужащих при тяжелой патологии... Немаловажное значение мы придаем протезированию магистральных сосудов, суставов, а также видеоскопическим операциям на различных органах и системах.
     Не случайно в здравнице стратегов основное внимание уделяется повышению качества специализированной кардиологической помощи. Более миллиона человек в России умирает от ишемической болезни сердца. Проблема, как говорится, болезненно остра. Впрочем, Карпалов знает о ней не понаслышке. Его офицерская карьера тесно связана с кардиологическим отделением... Он мог бы стать героем очерка, но Василий Тимофеевич, на протяжении восьми лет возглавляющий госпиталь, предпочел, чтобы в этот день рассказали о его подчиненных...
     
Врач мирового значения

     Начальнику отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения полковнику медицинской службы Ивану Ерошкину не привыкать работать в режиме «цейтнот». Экстренные ситуации здесь возникают чуть ли не ежедневно. Независимо от времени суток, операционная «разворачивается» в считанные минуты. К примеру, при инфаркте миокарда «золотой временной стандарт» оперативного вмешательства специалистов - два часа.
     - Штат небольшой, восемь человек, - лаконично рассказывает офицер, - а в помощи нашей нуждается много больных... В среднем за год сюда поступают 1.200 пациентов...
     По его словам, если бы у военных медиков была бы почасовая оплата, то они стали бы миллионерами. Иван Анатольевич на службу приезжает в семь утра, а домой из госпиталя возвращается, как правило, за полночь. По количеству суток, проведенных на дежурстве, он ничуть не уступает стратегическим ракетчикам...
     Офицер никогда не «вел статистики» объема выполненной работы, но, как говорят коллеги, за год ему приходится совершать не менее 600 операций. Как утверждает начальник госпиталя, Ерошкин - один из немногих эндоваскулярных хирургов в России, умеющий проводить операции сосудов «мелкого калибра» нижних конечностей. Самые трудоемкие из них (артерии голени или стопы) по времени можно сопоставить с продолжительностью сенсационного выхода в открытый космос 13-го экипажа Международной космической станции - они занимали у врача шесть часов!
     - Конек нашего отделения, - поясняет полковник медицинской службы Иван Ерошкин, - заключается в том, что мы восстанавливаем кровоток нижних конечностей у больных, страдающих сахарным диабетом.
     Прежде, чем возглавить «ангиографическое» отделение, офицер поработал в отделении гнойной хирургии.
     - Я часто встречал таких больных, - признается он, - которым с порога предлагали ампутацию. А сейчас тактика изменилась... Продвигаться в данном направлении мы начали еще восемь лет назад, и на сегодняшний день у нас имеются хорошие наработки.
     
12 методик «спасения жизни»

     На прошлой неделе подполковник медицинской службы Валерий Ярош трое суток провел в госпитале.
     - Больным в помощи не откажешь, - произносит он многозначительно, - и врачи, и медсестры работают также. Ведь именно здесь проводится интенсивное наблюдение и специализированная кардиологическая диагностика при наличии у пациента острой патологии сердечно-сосудистой системы, угрожающей жизни. На наши плечи возложена задача по определению окончательного кардиологического диагноза в оптимально короткие сроки. Если, например, в отделении плановой терапии врачи могут на некоторое время воздержаться от применения того или другого лекарственного препарата, то здесь надо действовать оперативно.
     После бессонной ночи офицер выглядел задумчивым и даже угрюмым... По всей видимости, у пациента, поступившего в отделение за несколько часов до нашей встречи, были прогрессирующие хронические нарушения функций сердечно-сосудистой системы. Опасность для жизни больного миновала, но Валерий Ярош был погружен в собственные мысли.
     Интенсивная терапия и реанимации для него - повседневные будни... По признанию офицера, на руках не хватит пальцев для того, чтобы перечислить набор врачебных манипуляций, которыми должен владеть современный кардиолог. За последние семь лет он разработал двенадцать методик «спасения жизни», о которых, к сожалению, в этом материале рассказать не представляется возможным.
     
«Стентирование» для ракетчиков

     Итак, в здравнице стратегов используются самые современные технологии в области кардиологии. Наш результат превзошел все ожидания, смертность больных, поступающих с инфарктом миокарда, снизилась с 13 до 3%. Это свидетельствует о высокой эффективности хирургического и эндоваскулярного (хирургический метод улучшения кровотока с использованием стентов) методов в лечении ишемической болезни сердца. И статистика подтверждает стойкий клинический эффект «инновационной медицины» при невысокой вероятности острых коронарных осложнений.
     Однако, увлекаясь новыми технологиями, не следует забывать о базисных способах лечения, считает начальник госпиталя.
     Как утверждает полковник медицинской службы Василий Карпалов, стентирование в наши дни стоит не меньше 70 тыс. рублей. Ракетчикам его проводят бесплатно.
     - Мы работаем в системе обязательного медицинского страхования, - рассуждает он, - и оказание платных медицинских услуг позволяет получать дополнительные средства для улучшения обеспечения больных, а также премировать сотрудников.
     По его словам, благодаря этому, а также поддержке командующего РВСН, выделяющего медицинскому персоналу здравницы комнаты в общежитии, проблем с укомплектованностью кадров в госпитале не возникает.
     - В процессе реформирования Вооруженных Сил, - продолжает офицер, - существенно возросла роль госпиталя в территориальной системе медицинского обеспечения как ведущего профилактического учреждения Наро-Фоминской зоны ответственности...
     Но и досуге здесь не забывают. В клубе госпиталя регулярно проводятся творческие вечера с участием звезд российской эстрады, театра и кино.
     На снимке: Начальник госпиталя полковник медицинской службы Валерий КАРПАЛОВ (слева) и полковник медицинской службы Иван ЕРОШКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex