Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Ноября 2007 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 В центре внимания – социальные вопросы

 В Министерстве обороны РФ

 В армиях СНГ



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Качество превыше всего

  Более 200 фирм принимают участие в работе VII Всероссийской специализированной выставки «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил», которая открылась в Москве на базе Легкоатлетического футбольного комплекса ЦСКА.
  По сообщению службы информации и общественных связей Тыла ВС РФ, на площади более двух тысяч кв. метров разместились порядка 70 производителей вещевого имущества и более 30 производителей продовольствия, свыше 50 фирм представляют технику и строительные материалы и около 20 фирм - медикаменты и медицинское оборудование. На выставку приглашены российские производители, чья продукция по своим качественным характеристикам способна успешно конкурировать с импортными образцами.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Петр АЛТУНИН.


Приоритет – безопасность России

  На прошедшем на этой неделе сборе руководящего состава Вооруженных Сил Президент России Владимир Путин в очередной раз обозначил жесткую позицию нашего государства по поводу Договора об ограничении вооруженных сил в Европе. Как известно, Россия объявила мораторий на выполнение этого договора. Мы имеем абсолютно полновесные юридические основания объявить этот мораторий.
  Напомню, что изначально ДОВСЕ заключался между двумя военно-политическими блоками. Если в то время отношения по стратегическим вооружениям выстраивались между США и СССР, а сегодня между США и Россией, то Договор об обычных вооружениях касался всех стран, входивших в состав двух противоборствующих блоков. И он касался Европы. У США здесь есть войска. И только с этой точки зрения они имеют отношение к этому договору. Не более того. Потому что основной массой обычных вооружений обладают европейские страны. И для того чтобы предотвратить активное наращивание военных средств на границах, и были введены определенные ограничения.

 || Михаил ЛЕОНТЬЕВ.


СЕРЖАНТСКИЕ ОРИЕНТИРЫ

  С февраля этого года во 2-й гвардейской армии ПУрВО действует институт главных сержантов. Созданный по инициативе командующего объединением генерал-лейтенанта Сергея Скокова и по опыту подобного начинания в Воздушно-десантных войсках, этот общественный совет имел целью повысить активность сержантского состава, стать средством совершенствования профессиональных навыков младших командиров. В конечном итоге, по задумке командования, данные меры должны были положительным образом сказаться на качестве решения задач боевой подготовки в армии, на создании комфортных условий жизни и службы в воинских коллективах. Минул почти год, и в объединении решили подвести итоги работы главных сержантов. Для этого в Самару, в штаб армии, съехались более сотни младших командиров данной категории из всех соединений и воинских частей объединения.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Осенняя пора. Заботы военкома

  Продолжается осенняя призывная кампания. Ее главная особенность в том, что в последний раз молодые люди призываются на 1,5 года. С 2008-го срок службы по призыву будет составлять 12 месяцев. Непосредственные задачи по выполнению плана призыва лежат на военных комиссариатах районов, городов, областей, краев, республик. О работе одного из таких военкоматов корреспонденту «Красной звезды» рассказал военный комиссар объединенного Военного комиссариата Тушинского района Северо-Западного административного округа Москвы полковник Николай ЖАРЕНИКОВ.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Гиппократы РВСН

  
«Замагниченное сердце»
«К нам поступил пациент с кардиостимулятором сердца. У больного - критически низкое давление. Мы предположили, что шок вызван низкой частотой сердечных сокращений, которые задает аппарат. Для того чтобы ее повысить, у нас возникла идея - использовать магнит... Оборудования для диагностики прибора не было...
 Состояние пациента улучшилось. Мы выиграли драгоценное в данной ситуации время для выявления истинной причины падения давления. При анализе дополнительных методов исследования, в том числе ангиографии, выяснилось, что шок - следствие инфаркта правого желудочка. Больному в экстренном порядке установили стентпротез».
  Эту историю корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник кардиологического (инфарктного) отделения Центрального военного клинического госпиталя Ракетных войск стратегического назначения подполковник медицинской службы Валерий Ярош. Ему, как и многим другим врачам ракетной здравницы, нередко приходится иметь дело с людьми, находящимися «в шаге от смерти»...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Армия и общество

  СБОР ЗАВЕРШЕН
  Вчера в Москве завершился сбор руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, прошедший под руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Столица — флоту
  На недавней встрече мэра Москвы Юрия Лужкова с главнокомандующим Военно-морским флотом России адмиралом Владимиром Высоцким обсуждался и ход реализации программы шефской помощи Москвы Военно-морскому флоту. Присутствовавший на встрече президент Фонда «Москва - Севастополь» адмирал Виктор Кравченко отметил, что мэр столицы Юрий Михайлович Лужков подтвердил готовность правительства Москвы оказывать всестороннюю шефскую помощь кораблям и частям ВМФ России.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «Екатеринбургу» помогают шефы
  Целая делегация - 14 человек во главе с вице-мэром уральской столицы Владимиром Крицким приняла участие в праздничных мероприятиях в честь ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург». Они прошли на военно-морской базе поселка Гаджиево в Мурманской области, где базируется дивизия атомных подводных лодок Северного флота.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  АШХАБАДСКИЙ ИМПУЛЬС
  В ходе проходящего в Ашхабаде саммита премьер-министров стран–участниц Содружества Независимых Государств председатель Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым. Эта встреча стала первой среди двусторонних обменов мнениями, которые туркменский лидер проводит с главами делегаций, прибывших на саммит, и состоялась сразу после окончания беседы туркменского лидера с главами правительств стран - участниц СНГ.

 || Олег ГОРУПАЙ.

История Отечества

  Разведчик из легенды
  В московской школе № 141 торжественно открыт обновленный Музей всемирно известного военного разведчика, Героя Советского Союза Рихарда Зорге. «Красную ленточку» перерезали бессменный руководитель музея Виолетта Стромская и председатель президиума Совета ветеранов военной разведки генерал-лейтенант в отставке Василий Прохоров.

 || Александр БАБИН

Спорт - инфо

  ПОЗОР В АНДОРРЕ.
ПОДВИГ НА «УЭМБЛИ»

  Ученые считают, что жевательную резинку следует жевать не более семи минут. Игра сборной России против андоррцев вызвала у меня такие же ощущения, подобные жеванию совершенно безвкусной жвачки, которую как назло и выплюнуть-то некуда.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 23 по 29 ноября 2007 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   У матросов есть вопросы
•   Сильнее справки аргументов нет?
•   Некомфортно мне без «корочки»
•   Учитель, вас помнят кадеты

Спорт - инфо

•   Пятьдесят? Какие наши годы!
•   «Медведь» в японской лавке

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства