на главную страницу

23 Ноября 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




У матросов есть вопросы

    Подписка-2008
    Служим мы на Краснознаменном Тихоокеанском флоте. С неизменным интересом читаем «Красную звезду», находим в газете аргументированные комментарии на события в стране и за рубежом, ответы на волнующие нас вопросы.
    Но хотелось бы видеть больше публикаций про наш флот, жизнь и будни простых матросов. Хотелось бы узнать, что думает общественность по поводу сокращения военной службы по призыву до 1 года. По своему опыту считаем, что за год весьма проблематично овладеть воинской специальностью. Впрочем, это только наше мнение.
 ||  Бойцы роты охраны.Владивосток-100.



Сильнее справки аргументов нет?

    Вот так
    После окончания Высшего военно-морского училища радиоэлектроники им. А.С. Попова (Петродворец, 1977 г.) нес службу на кораблях Черноморского флота, стоял в списках нуждающихся в получении жилья. В 1988 году перевелся по службе в Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова. Прослужил от начальника лаборатории до начальника курса факультета радиоэлектроники. В феврале 2000 года уволен в запас. При всем при том, что собственной квартиры за время службы не было (на момент увольнения и до сих пор проживаю в общежитии квартирного типа академии).
    И вот в прошлом году мою семью обнадежили: выделена 3-комнатная квартира по адресу: Санкт-Петербург, проспект Энгельса (в соответствии с выпиской из протокола № 87 заседания жилищной комиссии академии). В августе этого года дом сдан на заселение. Но, оказалось, не для меня и моей семьи. Когда семь лет тому назад я сдавал документы в ОМИС Ленинградской военно-морской базы, вопросы не возникали. А сегодня, перед заселением, вдруг всплыл вопрос: где справка из ОМИС Черноморского флота по распределению жилья офицерам? И члены жилкомиссии при ВМА им. Н.Г. Кузнецова задумываются: а не перераспределить ли, поскольку нет справки, квартиру, которую я ждал 30 лет?
 ||  Капитан 2 ранга запаса Владимир ИГНАТОВ.Санкт-Петербург.



Некомфортно мне без «корочки»

    Случилось
    И случилось недавно мне ехать в троллейбусе в час пик. Потолкался, кому-то уступал место к выходу, сам к этому месту пробирался. Выйдя на воздух, обнаружил, что карман-то мой пуст: нет паспорта, малой суммы денег и удостоверения ветерана Вооруженных Сил СССР.
    Паспорт после расследования МВД Республики Беларусь восстановили. Но вот ветеранское удостоверение... На мое обращение в Заводской комиссариат города получил ответ: «Подобных документов не восстанавливаем и не выдаем».
    То, что я ветеран военной службы СССР, подтверждают юбилейные медали, о чем записано в личном деле. И еще благодарственная грамота за подписью главкома Сухопутных войск генерала армии И. Павловского от 4 марта 1980 г.
    Некомфортно мне без «корочки» ветерана Вооруженных Сил СССР. Ведь пропахал-прослужил по гарнизонам от ГСВГ до Камчатки. Может, есть все-таки возможность восстановить дорогое моему сердцу и памяти пропавшее удостоверение через военные органы РФ?
 ||  Подполковник в отставке Владимир ГОЛУБ.Минск.



Учитель, вас помнят кадеты

    Мимо этого письма «Красная звезда» пройти не могла, хотя юбилейные даты не являются поводом для публикаций. Случай, однако, показался необычным.
    В газету обратились выпускники Казанского суворовского военного училища с просьбой поздравить своего любимого преподавателя физической подготовки Александра Шахназарова. Как оказалось, и среди сотрудников «Красной звезды» есть казанские кадеты, учившиеся в годы работы этого офицера. В общем, с удовольствием выполняем просьбу и поздравляем от имени казанского кадетского братства подполковника в отставке А. Р. Шахназарова с 80-летием.
    Несколько слов о юбиляре. Родом из Астрахани. Еще до службы в армии, в 1942 году, на пароходе «Волховстрой» участвовал в боевых действиях в районе Сталинграда. Имеет боевые награды. В Казанском СВУ проработал 25 лет, завершив службу в должности начальника физической подготовки и спорта. Очень многое сделал в деле совершенствования спортивной базы училища и воспитания любви суворовцев к спорту, многие из которых стали известными мастерами. Пожалуй, самое громкое имя среди них - Вадим Емельянов, боксер-тяжеловес, призер Олимпиады в Токио.
 ||  Отдел писем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex