на главную страницу

23 Ноября 2007 года

Спорт

Пятница




Пятьдесят? Какие наши годы!

    Баскетбол
    Торжественное мероприятие в Универсальном спорткомплексе ЦСКА имени А.Я.Гомельского, посвященное предстоящему 50-летию европейского клубного баскетбола, не случайно было приурочено к матчу армейцев с «Жальгирисом» в рамках Евролиги УЛЕБ. Культовое противостояние этих команд по-прежнему привлекает повышенное внимание любителей баскетбола, хотя, понятно, и российский, и литовский клубы за минувшие десятилетия изменились до неузнаваемости. И все же, все же...
    Перед игрой состоялось чествование трех выдающихся армейских баскетболистов прошлых лет - Владимира Ткаченко, Сергея Белова и Геннадия Вольнова. Теплыми словами собравшиеся помянули Александра Гомельского, во многом благодаря которому и произошел в свое время прорыв отечественного клубного баскетбола к европейской вершине.
    Примечательно, что на мероприятие прибыл из Барселоны президент Евролиги УЛЕБ Жорди Бертомеу. Среди участников торжества он чувствовал себя отнюдь не свадебным генералом - вручал призы и подарки, произносил речи. И это при том, что Союз европейских баскетбольных лиг (УЛЕБ), в котором Бертомеу занимает высокий пост, к данному юбилею имеет лишь косвенное отношение. Стоит напомнить, что эта, организация, созданная по частной инициативе, на деньги крупных компаний, существует относительно недавно - со второй половины 1990-х годов. И образованная ею альтернативная Евролига просто-напросто вытеснила с континентальной арены еврокубковый турнир, который на протяжении десятилетий проводила Международная баскетбольная федерация. Поэтому немного странно, что закоперщиком проведения юбилейных мероприятий выступает УЛЕБ, а не ФИБА-Европа.
    К слову, на прошедшей перед матчем пресс-конференции сеньору Бертомеу был задан вопрос: составляется ли в УЛЕБ рейтинг стран по показателям их команд в европейских турнирах, подобный существующему в УЕФА? Ведь именно такой рейтинг в футболе определяет количество клубов, представляющих ту или иную страну в еврокубках. Гендиректор Евролиги ответил, что показатели, конечно же, подсчитываются. Но когда у него спросили, почему же тогда от России в главном клубном турнире выступает только одна команда - ЦСКА, Бертомеу заявил, что вопрос о составе Евролиги решается на основе договоренностей с каждым клубом в отдельности. То есть фактически - по воле хозяев нынешней Евролиги (если только не считать попадание в Евролигу обладателя Кубка УЛЕБ), а не по спортивному принципу, который исповедует в подобных вопросах ФИБА. Как говорится, почувствуйте разницу. Но все это лишь штрихи к картине торжества.
    А когда команды выходили на паркет, то легендарные армейские ветераны были представлены зрителям вместе с сегодняшним составом ЦСКА. Белов, Ткаченко и Вольнов - в списке 50 человек - игроков, тренеров и судей, сыгравших наибольшую роль в развитии баскетбола в Европе. Зал рукоплескал ветеранам.
    Награду за особые заслуги из рук генерального директора Евролиги Жорди Бертомеу получил президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко.
    Что же касается начавшегося матча, то ЦСКА во всех игровых компонентах заметно превосходил гостей. Армейцы действовали разнообразнее, изобретательнее и первую четверть завершили с преимуществом в 5 очков. Но создать комфортный отрыв, который позволил бы им спокойно довести игру в нужном русле до финальной сирены, не смогли. Проснувшийся «Жальгирис» пустился в погоню, и так продолжалось на протяжении всего матча. За 7 минут 18 секунд до финальной сирены счет сравнялся - 64:64. Будь эти цифры на табло минут на пять позже, еще не известно, чем все закончилось бы. А тут у ЦСКА было время взяться за ум. И, как это уже бывало в предыдущих матчах, хозяева применили прессинг, прибавили в скорости атак. Под щитами удачно солировали Саврасенко и Андерсен. И все же исход игры висел на волоске. Но литовская команда, похоже, не выдержала психологического напряжения. Ее игроки допустили несколько грубых, прямо-таки детских ошибок, теряя мяч при перепасовке. Окончательный счет с линии пробития штрафных установил играющий в составе ЦСКА литовец Шишкаускас - 78:70.
    На снимках: Под щитом (слева-направо) Алексей САВРАСЕНКО, Паулюс ЯНКУНАС («Жальгирис») и Андрей ВОРОНЦЕВИЧ. Среди зрителей - Сергей БЕЛОВ, Геннадий ВОЛЬНОВ и Владимир ТКАЧЕНКО.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



«Медведь» в японской лавке

    Волейбол
    Свою стартовую игру на Кубок мира, который разыгрывается в Стране восходящего солнца, россияне провели с аргентинцами. Омолодившийся состав южноамериканцев по определению не мог ничего существенного противопоставить российской сборной, которую тренирует Владимир Алекно. С первых минут он выпустил на площадку самый что ни на есть боевой костяк своей команды. Уже умудренные опытом российские волейболисты нисколько не волновались, работал блок, не подводила защита. Наши игроки заставляли аргентинцев ошибаться. Пусть не всегда россияне пользовались своим главным оружием - убойной подачей, зато на «переднем крае» они действовали весьма успешно. В итоге - 3:0 (25:16, 25:22, 25:17).
    Вторым соперником россиян стала команда Австралии. Наставник нашего коллектива заметно обновил состав по сравнению со стартовой игрой. Ротация ничуть не помешала россиянам уверенно провести и эту встречу. Не испортила впечатления даже смазанная концовка второй партии, когда подопечным Алекно пришлось отыгрывать сетбол. Результат третьей партии стал не только рекордным на Кубке мира-2007, но и показал всем, что бывает, когда дразнишь «русского медведя», - 3:0 (25:22, 28:26, 25:10).
    В заключительном матче первого этапа нашей сборной противостояла команда Туниса. В целом матч оставил двоякое впечатление. Никогда еще в новейшей истории России тунисцы не выигрывали у нас и сета. В этот раз случилось. Тем не менее в последующем подопечные Алекно просто-напросто громили соперника. Лишь немного подкорректировав действия своих подопечных перед началом второго игрового отрезка, наставник россиян далее уже не вмешивался в ход матча. Итогом стала не только победа, но и важная разница выигранных и проигранных мячей — 3:1 (22:25, 25:15, 25:12, 25:16).
    В 4-м туре подопечные Владимира Алекно переиграли сборную Южной Кореи, не отдав ни одной партии — 16:25, 14:25, 19:25.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex