на главную страницу

24 Ноября 2007 года

Тема номера

Суббота

Мамин день

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.




     Для каждого из нас нет роднее и дороже человека, чем мама. Материнская любовь - неиссякаемый источник надежды и силы. Именно матери дарят нам доверие к окружающему миру и уверенность в том, что мы любимы искренне и бескорыстно. Именно им мы обязаны жизнью, семейным уютом, всем лучшим, что в нас есть. С именем матери у каждого из нас связаны самые дорогие, самые светлые чувства. Мать учит добру, окружает любовью и нежностью. Она всегда готова прийти на помощь, дать разумный совет, поддержать в трудную минуту.
     День матери установлен в соответствии с Указом Президента РФ от 30 января 1998 года и ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения Дня матери принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. При этом в отличие от Международного женского дня 8 Марта в День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.
     Этот праздник - не просто дань глубокого уважения и любви к своим матерям сыновей и дочерей, но и признание их огромной роли в жизни общества, важный показатель его нравственного оздоровления. Отрадно, что главной ценностью социальной политики нашей страны в последние годы становится женщина-мать как хранительница домашнего очага. На защиту семьи, материнства, детства направлены многие федеральные и областные законодательные акты, целевые программы. И практически во всех регионах страны к этому дню приурочены праздничные мероприятия.
     Так, в Татарстане от имени министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева состоялся приемчествование солдатских матерей, которые вырастили и направили в армию трех и более сыновей. А в Новгороде областной праздник пройдет в Новгородском академическом театре драмы имени Достоевского, на него приглашены более 800 многодетных хранительниц семейного очага. В Ярославле организовали Первый городской фестиваль «Мамы разные нужны, мамы всякие важны», в Белоярском Ханты-Мансийского автономного округа к празднику приурочили конкурс «Супербабушка», а в Кургане открыли бронзовую скульптуру «Родители». Молодая пара, ожидающая ребенка, по замыслу автора - своеобразный гимн родителям и семье.
     Днем матери в стране практически стартует цикл мероприятий, посвященных Году семьи, которым объявлен 2008 год. Торжественное открытие Года семьи должно состояться уже в следующем месяце.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex