на главную страницу

24 Ноября 2007 года

События. Комментарии

Суббота

Борис Грызлов:
Россия сможет отстоять
свои национальные интересы

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».




     В Берлине прошла Международная конференция «Россия и Европа: вместе по пути развития». В ней приняли участие парламентарии из России, Германии и Франции. Среди них - председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борис Грызлов. В своем выступлении он отметил: «Россия и другие страны Европы всегда тесно взаимодействовали между собой. Это предопределено не только географией, это предопределено всей историей. Народы наших государств внесли весомый вклад в утверждение тех ценностей, которые принято называть общечеловеческими».
     Россия участвует в региональных проектах не только в Европе. Очень активно развиваются ее международные связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но при этом по своей культуре, своим традициям, своей истории Россия, подчеркнул председатель Государственной Думы, безусловно, была, есть и будет неотъемлемой частью Европы. Объединив усилия, мы сможем более успешно противостоять экономическим вызовам, вызовам в сфере экологии, таким явлениям, как транснациональная преступность, терроризм, нетерпимость. При этом Россия выступает против любых «двойных стандартов».
     Наше государство очень беспокоит ситуация с правами человека в некоторых странах ЕС. В Эстонии и Латвии сотни тысяч людей лишены элементарных базовых гражданских прав. Они даже не могут в полной мере заявить о своих проблемах на политическом уровне, потому что не могут избирать и быть избранными. И еще потому, что их родной язык не хотят слышать власти государств, где они родились и прожили всю жизнь.
     «Мы будем защищать права наших соотечественников там, где эти права нарушаются, - заявил в связи с этим Борис Грызлов. - Мы будем увеличивать поддержку русского языка, поддержку культурных мероприятий, общественных организаций, стимулировать развитие контактов. Будет увеличено финансирование программы содействия добровольному переселению, потому что человек должен иметь возможность вернуться в Россию, на свою историческую Родину».
     Сегодня у Российской Федерации такие возможности есть. Если в 1990-е годы наша страна переживала трудные времена, то сейчас справилась с кризисом и успешно развивается. «Мы, - сказал председатель Государственной Думы, - обеспечили действенность тех демократических институтов, которые заложены в российской Конституции. Безусловно, особое значение здесь сыграло и возрастание ответственности самих политических сил».
     В идущей сейчас избирательной кампании участвуют 11 партий. У них есть опыт участия в выборах, у них есть опыт участия в законодательной работе. Ведется предметная дискуссия по важнейшим вопросам жизни страны. В то же время, как указал Борис Грызлов, «к предстоящим выборам готовятся и те, кого нельзя назвать друзьями России. Но у них нет ни малейшего шанса: Россия сможет отстоять свои национальные интересы. Будущее своей страны выберут граждане России, а не кто-то другой».
     Всем в Европе очень важно понимать, что реальная демократия не навязывается извне, она строится самим обществом, гражданами страны, с опорой на традиции. У России, отметил председатель Государственной Думы, такие традиции есть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex