на главную страницу

24 Ноября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Наука побеждать

Сергей МИРОНОВ,
шеф-попечитель кадетских корпусов России.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Сегодня - день рождения гениального русского полководца Александра Васильевича Суворова. Всем помнятся его блестящие победы при Фокшанах и Рымнике, взятие крепости Измаил, сражения у Треббии и при Нови, переход через Альпы, захват перевала Сен-Готард и известного теперь всему миру Чертова моста. Более 60 побед и ни одного поражения! Уникальная методика подготовки войск, такое уважение и забота о солдате, которые просто не могли не вызвать ответную любовь и почитание. Его «Наука побеждать» и афоризмы, многие из которых знакомы теперь каждому нашему соотечественнику: «Пуля - дура, штык - молодец», «Сам погибай, а товарища выручай», «Воевать не числом, а умением», «Тяжело в учении - легко в походе», «Научись повиноваться, прежде чем повелевать другими». Или менее известное, но поистине философское: «Добро делать спешить должно!»
И когда в годы Великой Отечественной войны было принято решение о воссоздании в Советском Союзе военных училищ для подростков «по типу старых кадетских корпусов», то сомнений, как они должны называться, ни у кого не было. Сегодня их воспитанников и выпускников, учеников других кадетских образовательных учреждений с годовщиной со дня рождения генералиссимуса Александра Суворова поздравляет председатель Совета Федерации РФ, шеф-попечитель кадетских корпусов России Сергей МИРОНОВ.


     Дорогие друзья!
     Поздравляю руководителей, преподавателей, воспитателей, воспитанников кадетских образовательных учреждений, ветеранов — выпускников суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ, авиационных и артиллерийских спецшкол, всех кадет России с 277-й годовщиной со дня рождения Александра Васильевича Суворова!
     С именем А.В. Суворова, которое является ярким символом воинской доблести, славы российского оружия, верности Отечеству, неразрывно связаны история и повседневная деятельность системы кадетского воспитания и образования. Суворовская наука побеждать, заветы великого полководца, которого подчиненные ему войска с любовью называли «солдат-фельдмаршал», являлись и являются основой жизненной позиции, руководством к действию для новых и новых поколений патриотов России.
     Сын ординарца Петра Первого, впоследствии - генерала, Александр Васильевич Суворов начал военную службу в 17 лет и прошел по ее трудным ступеням от солдата до генералиссимуса. Не обладая от природы богатырским здоровьем, он был подлинным богатырем духа, закалил себя, настойчивым самообразованием достиг высот профессиональных знаний, блестяще овладел военным делом, математикой, философией, историей, знал 8 языков. Один из основоположников российского военного искусства, он придал ему передовой, новаторский характер и доказал его превосходство на практике, одержав выдающиеся победы в более чем 60 крупнейших сражениях и боях и не потерпев ни одного поражения. А.В. Суворов воспитал славную плеяду российских полководцев - М. Кутузова, П. Багратиона, М. Платова, М. Милорадовича, других верных сынов Отечества, преумноживших военную славу России. На суворовских идеях выросли Д. Милютин, М. Драгомиров, М. Скобелев, А. Брусилов - государственные и военные деятели, военачальники, внесшие весомый вклад в военное строительство, развитие военного искусства, укрепление обороны и безопасности нашей страны.
     Суворовские заповеди подтвердили свою жизненную силу в годы Великой Отечественной войны, воплотившись в стойкости, массовом героизме воинов, в соединении высокого боевого мастерства и несгибаемого морального духа защитников Отечества — от солдат до маршалов - в нашей Великой Победе.
     И сегодня суворовское наследие живет и обретает новые узнаваемые черты в современных офицерах и солдатах, с честью выполняющих ратный долг в воинском строю, в «горячих точках», в подрастающей смене патриотов России, которые в юные годы сделали свой жизненный выбор, став суворовцами, нахимовцами, кадетами, и вместе со своими наставниками идут по пути достойного продолжения суворовских традиций, по пути самоотверженного и верного служения Отечеству.
     Успехов вам на этом славном пути!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex