на главную страницу

24 Ноября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Престиж, статус и профессионализм

Беседовал Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Москва - Алма-Ата - Москва.



Вооруженные силы Республики Казахстан на сегодняшнем этапе своего развития находятся в процессе трансформации - совершенствовании организационной структуры, процесса боевой подготовки, подготовки кадров и т.д. Не последним аспектом в этом процессе является социальная составляющая, призванная значительно повысить престиж военной службы и значительно упрочить статус военнослужащих в казахстанском обществе. О том, как это происходит, корреспондент «Красной звезды» побеседовал с заместителем министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенантом Булатом Джанасаевым.


     - Товарищ генерал-лейтенант, в этом году впервые за 15 лет существования национальных вооруженных сил на должность министра обороны был назначен гражданский человек. Это как-то отразилось на армии, на ее повседневной жизни?
     - С приходом к руководству министерством обороны Даниала Ахметова национальная армия получила новый импульс для своего дальнейшего развития. Являясь опытнейшим хозяйственником, экономистом, финансистом (до назначения Даниал Ахметов в течение трех с половиной лет являлся премьер-министром страны), он с первых дней пребывания в должности легко вник в особенности армейского бытия. Если поначалу некоторые военные и сомневались в целесообразности подобного шага, то через непродолжительный отрезок времени и они ощутили значительные изменения, затронувшие вооруженные силы. Позитивный толчок вперед получили вопросы боевой подготовки, оснащения соединений и частей боевой техникой, подготовки кадров, социальной сферы и т.д. Имея огромный управленческий опыт, Даниал Кенжетаевич легко ухватывает суть проблем, стоящих перед армией. Служить под его началом и легко, и тяжело одновременно - все время появляются новые задачи! Однако это как раз и внушает уверенность в завтрашнем дне!
     - Сегодня национальная армия находится на этапе трансформации. Что он собой представляет?
     - Это целая система, комплекс мер по укреплению обороноспособности страны. В первую очередь, как я уже отмечал, это укрепление системы боевой подготовки, ее активизация. В этом году на нее уже выделено несколько миллиардов тенге. Это где-то в три раза больше, чем было запланировано первоначально. К примеру, если в прошлые годы наши военные пилоты имели около 25 часов налета в год, то уже к концу этого года каждый летчик армейской, фронтовой, транспортной авиации должен налетать 60 часов. В следующем году эта цифра увеличится еще больше. Здесь же подразумеваются и вопросы оснащения вооруженных сил новыми образцами вооружений и боевой техники, а также модернизации уже имеющихся на вооружении. К концу 2010 года парк имеющейся у нас авиационной техники станет более мощным и современным. В связи с этим на каждый ее образец уже сегодня начата подготовка летчиков и экипажей. То есть к моменту введения в эксплуатацию нового или модернизированного вертолета огневой поддержки, штурмовика, истребителя его будет ожидать подготовленный летный и технический персонал. Так что подготовка и переподготовка кадров являются составной и неразрывной частью системы трансформации вооруженных сил.
     - Вероятно, это касается не только военно-воздушных сил?
     - Это затрагивает все виды и рода войск, в частности и ВМС. В ближайшей перспективе мы планируем закупить для флота новые корабли, но уже сегодня у нас расписан их боевой и численный состав - где проходит подготовку их экипаж, где обучаются их будущие командиры. Создано у нас и собственное военно-морское училище.
     - Вы упомянули вопросы модернизации боевой техники. Появившиеся у казахстанской армии возможности позволяют это сделать уже сегодня?
     - В настоящее время мы прекратили процесс утилизации техники и вооружений, доставшихся нам после распада СССР. Существует соответствующее распоряжение о постановке их на хранение. То есть создана база для того, чтобы, когда придет время, взять соответствующую боевую машину и установить на нее необходимый нам современный боевой модуль. Кстати, к этому процессу мы намерены привлекать как предприятия собственного ВПК, так и совместно созданные с нашими партнерами - Россией, Белоруссией, Украиной, Турцией и т.д.
     - То есть уровень военного и военно-технического сотрудничества с Россией вас удовлетворяет?
     - Об этом вы можете судить по количеству встреч между министрами обороны наших стран, прошедших в этом году. Я не знаю, кто чаще Даниала Кенжетаевича встречался с Анатолием Эдуардовичем. Мы сотрудничаем с Россией по всем направлениям военного сотрудничества. Это и подготовка кадров, и ВТС. Отлажен механизм такого взаимодействия и в рамках ОДКБ. Мы сотрудничаем и в формате ШОС. Мы стратегические партнеры и самые близкие соседи.
     


     
Визитная карточка

     

     Генерал-лейтенант Джанасаев Булат Бахитжанович родился 29 апреля 1952 года в городе Темир Актюбинской области. В 1975 году окончил Алма-Атинское ВВОКУ имени Маршала Советского Союза И.С. Конева. Офицерскую службу проходил на должностях командира мотострелкового взвода, командира мотострелковой роты, начальника штаба мотострелкового батальона, командира мотострелкового батальона. В 1987 году окончил общевойсковую Военную академию имени М.В. Фрунзе. По окончании академии проходил службу на должности начальника штаба мотострелкового полка. С сентября 1989 года - заместитель командира оперативной бригады Управления внутренних войск по Средней Азии и Казахстану Министерства внутренних дел СССР. В марте 1990 года назначен командиром учебного полка Управления ВВ по Средней Азии и Казахстану МВД СССР. С апреля 1992 года - командир оперативной бригады ВВ МВД республики. В июле 1992 года избран председателем комитета Верховного Совета РК по национальной безопасности и обороне. С сентября 1994 года - командующий ВВ МВД РК. В декабре 1995 года в связи с реорганизацией назначен первым заместителем командующего ВВ МВД РК. С марта 2001 года - командующий Республиканской гвардией РК. В январе 2002 года назначен командующим ВВ МВД - председателем Комитета ВВ РК. С сентября 2003 года - командующий войсками регионального командования «Восток». В декабре 2004 года назначен на должность вице-министра по чрезвычайным ситуациям. В апреле 2006 года распоряжением президента назначен заместителем министра обороны.
     

     


     - Система подготовки и переподготовки кадров в вооруженных силах республики тоже сильно изменилась?
     - У нас появилась отработанная система карьерного роста для каждого офицера. При ней ни один из них не может быть забыт по каким-либо объективным или субъективным причинам. Его продвижение осуществляется по штабной или командной линии, ведь у каждого свои способности, у каждого свой деловой и профессиональный потенциал. Одному ближе командные должности, другому - в департаменте по делам обороны (военные комиссариаты).
     Выглядит эта система следующим образом. Выпускник военного института прибывает в войска и в течение трех лет (не менее) исполняет обязанности командира взвода. За это время он определяется в своих приоритетах и далее (на выбор) проходит: курсовую подготовку на вышестоящую должность; курсовую подготовку на должность командира роты или такую же подготовку по штабной линии.
     - В этой системе расписан каждый офицер?
     - Да. Вплоть до достижения должности заместителя министра обороны. При этом учитываются сроки прохождения службы в последней должности, прохождение обучения на курсах повышения квалификации (курсовой подготовке) и в военно-учебных заведениях. К примеру, пройдя должность командира батальона, офицер поступает в академию или национальный университет обороны. Далее, освоив новую должность, он проходит соответствующую курсовую подготовку и в дальнейшем поступает в академию генерального штаба одной из стран-партнеров. Хочу обратить внимание на уровень и качество получаемого офицерами специального и высшего образования - возможности созданного у нас специализированного вычислительного центра позволят в ближайшем будущем любому преподавателю военно-учебного заведения любого уровня получить практически всю необходимую методическую и учебную литературу. В следующем году доступ к этой системе интерактивного образования получат все наши учебные заведения.
     - А подготовка военнослужащих контрактной службы?
     - Мы планируем перевести на контракт 65 процентов личного состава, оставив тем не менее 35 процентов военнослужащих по призыву. Для них существует такая же система курсовой подготовки в специализированных по видам и родам войск учебных центрах, в которых, помимо подготовки по военно-учетной специальности, будут вестись доподготовка и переподготовка.
     - Охотно ли граждане Казахстана поступают на военную службу по контракту?
     - В процессе перехода на контрактный принцип комплектования вооруженные силы практически всех государств испытывают определенные трудности. Не исключение в этом вопросе и мы. Вместе с тем мы прекрасно понимаем, что до тех пор, пока не будут созданы все необходимые для службы контрактника условия, говорить о массовом притоке желающих связать свою жизнь с армией не приходится. Над этими вопросами мы сегодня активно работаем.
     - То есть социальный блок в процессе трансформации не последний?
     - С момента назначения на должность министр обороны неоднократно посетил все воинские гарнизоны. Ему прекрасно известны существующие проблемы, а их было достаточно много. Если вы помните и знаете, то после распада СССР на территории Казахстана осталось много техники, вооружений и различных объектов с развитой инфраструктурой. Среди них гарнизоны 78-й танковой дивизии, Отарской учебной дивизии и т.д. Их жилой фонд до недавнего времени был законсервирован. В июне нами была пересмотрена социальная часть бюджета, и уже на днях только в Отарском гарнизоне мы сдаем 600 квартир для военнослужащих. В этом же гарнизоне мы отремонтировали спортивный комплекс (строятся еще в трех гарнизонах), бассейн, ввели в строй цифровую телефонную станцию, провели комплексное благоустройство всего жилого городка. Еще в одном гарнизоне введено в строй 300 квартир. Всего же в этом году наши военнослужащие получат две тысячи квартир. К тому же министром обороны поставлена задача - ежегодно сдавать в эксплуатацию 76 тыс. кв. метров жилья.
     - Медицинское обеспечение тоже не отстает?
     - В этом году поставлена задача отремонтировать военный дом отдыха в Капчагае в соответствии с нормами международных стандартов - то есть уровень обслуживания и проживания будет высоким. В плане санаторно-курортного обеспечения мы на тендерной основе закупаем для военнослужащих необходимое количество путевок. Кроме того, поставлена задача и о повышении уровня медицинского обслуживания военнослужащих непосредственно в пунктах дислокации. В соответствии с ней медицинские роты по оснащенности оборудованием, наличию квалифицированного медицинского персонала должны соответствовать уровню районной больницы, госпиталя - областной больницы. алма-атинский госпиталь переносится на новое место и будет значительно модернизирован. В Астане будет строиться новый центральный госпиталь, который займет площадь 12 гектаров.
     - Все это подтверждено финансово?
     - По всем направлениям приняты среднесрочные программы на три года, подтвержденные соответствующим финансированием.
     - Насколько мне известно, и денежное содержание военнослужащих будет выглядеть достойно...
     - Принято решение об увеличении размеров денежного содержания военнослужащих с 1 января будущего года. Замечу, что при этом мы пошли по пути значительного увеличения окладов по воинскому званию. Если раньше у меня, как у генерал-лейтенанта, размер оклада был где-то 50 долларов, то теперь он будет составлять около 500 долларов. У лейтенанта оклад по воинскому званию составит около 200 долларов. Это еще и как дополнительный стимул для служебного роста. В общем же размер денежного содержания рядового контрактника составит около 450-500 долл. (в зависимости от разряда), у командира взвода приблизится где-то к 600.
     - Спасибо за беседу!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex