на главную страницу

24 Ноября 2007 года

Новости

Суббота




Поездка на Дальний Восток

    Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин совершит рабочую поездку в части и подразделения ВВС Дальневосточного региона. В течение четырех дней рабочая группа офицеров Главного штаба ВВС во главе с главкомом проведет проверку хода подготовки Дальневосточного объединения ВВС и ПВО к зимнему периоду обучения. Кроме того, генерал-полковник Зелин проверит подготовку частей объединения ВВС и ПВО и гарнизонов Дальней авиации к выборам депутатов в Государственную Думу РФ, а также по ряду других вопросов.
    Один из основных пунктов плана визита на Дальний Восток - проведение более десяти встреч с военнослужащими и членами их семей, на которых будут рассмотрены социальные вопросы. Отметим, что генерал-полковник Зелин встретится и с многодетными семьями военнослужащих, которым вручит единовременную денежную помощь в размере десяти тысяч рублей на каждого из детей.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



Подготовка к выборам

    В Сибирском военном округе идет организаторская и информационная работа по подготовке к выборам в Государственную Думу РФ. Повсеместно со всеми категориями личного состава в системе общественно-государственной подготовки проведены занятия, где изучались особенности избирательного процесса, конституционные права и обязанности военнослужащих на выборах. В подразделениях проведено информирование по выборной тематике, состоялись семинары и инструктивные занятия с рабочими группами, которые созданы в каждой воинской части, по организационно-техническому и информационному обеспечению выборов. Во всех подразделениях имеются тематические уголки и стенды. В административном порядке решены вопросы, исключающие массовые передвижения войск в день выборов, также продуманно решаются вопросы в отношении тех военнослужащих, которые выполняют задачи в отрыве от мест дислокации, несут боевое дежурство, стоят в день выборов в нарядах и караулах.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



Вести

    Из ВВС

    
Новые технологии заступают на службу

    В Центральном научно-исследовательском институте Военно-воздушных сил состоялся пленум Военно-научного комитета ВВС. «На пленуме были обсуждены перспективные вопросы развития систем управления Военно-воздушных сил на основе новых информационных технологий, средств автоматизации и передачи информации», - сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС - полковник Александр Дробышевский.
    На пленуме выступили главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин, начальник Главного штаба ВВС - первый заместитель главкома генерал-лейтенант Игорь Хворов, начальники управлений и служб Главного командования ВВС, представители промышленности. Кроме того, в заседании приняли участие представители Генштаба Вооруженных Сил РФ, руководители научно-исследовательских институтов, генеральные и главные конструкторы ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса.
    Участники совещания имели возможность ознакомиться с выставкой новых образцов систем автоматизированного управления связи и радиотехнического обеспечения полетов авиации.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    .
     Из МВО

    
Коллективная подписка продолжается

    В частях 20-й армии Московского военного округа продолжается подписка на 1-е полугодие 2008 г. Однако, несмотря на старания представителей воспитательных структур объединения, в полном объеме потребности воинских частей в газетах и журналах, и прежде всего в «Красной звезде», удовлетворены не будут. Причина - недостаточное финансирование подписки печатных изданий. «Реальная потребность на проведение подписки в 1-м полугодии следующего года на части нашего объединения и обеспечивающиеся через 20-ю армию части окружного подчинения составляет свыше 564 тыс. рублей. Тогда как перечислено нам было более чем в два раза меньше. И это при том, что в части попадает один-два, очень редко три экземпляра «Красной звезды», - прокомментировал ситуацию старший офицер отдела воспитательной работы 20-й армии подполковник Владимир Орехов.
    «Красная звезда» и «Красный воин» пользуются большим авторитетом и популярностью у военнослужащих. «Никто так полно и достоверно не отражает жизнедеятельность войск, как эти газеты», - выразил свое мнение заместитель командующего армией по воспитательной работе полковник Валерий Макаров. Но объемы финансирования оставляют желать лучшего. Судите сами: при потребности в 400 тыс. рублей в 1-м полугодии текущего года 20-й армии было перечислено лишь 230 тыс., во 2-м полугодии вместо 496 тыс. поступило 270. А ведь стоимость подписки из-за роста почтовых тарифов на доставку неизменно растет. Еще один немаловажный момент - специальной статьи, по которой бы воинским частям выделялись деньги на оплату договоров по оформлению наглядной агитации и комнат досуга, не существует. Хотя потребность в этом очень большая. Поэтому деньги на вышеперечисленное берутся с той же статьи, что и на подписку.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».


    Из ЛВО

    
Занятия по новой программе

    Новый учебный год части и подразделения 138-й и 200-й отдельных мотострелковых бригад Ленинградского военного округа начнут по новой программе боевой подготовки. Отметим, что она предусматривает слаживание подразделений в течение года. Раньше оно проходило дважды в году, а для контрактников нет необходимости в таком делении. В новой программе больше времени отводится проведению занятий по тактической и тактико-специальной подготовке в различных видах боевых действий. Все тактические учения с мотострелковыми, танковыми подразделениями и воинскими частями будут проводиться только с боевой стрельбой. Кроме того, предусмотрен резерв учебного времени в конце учебного года для доработки наиболее сложных тем и подготовки к проверке, которая теперь будет проводиться раз в году.
 ||  Служба информации и общественных связей ЛВО.


    Из СибВО

    
Приемная на выезде

    В Читинском гарнизоне Сибирского военного округа завершила свою работу выездная приемная министра обороны РФ. В течение трех дней посетителей принимали начальник первого отдела приема посетителей приемной министра обороны РФ полковник юстиции Владимир Орлов, консультант отдела защиты прав военнослужащих и членов их семей аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Сергей Беляков, представители различных управлений и служб СибВО.
    Выездной приемной было принято 68 посетителей и более ста письменных заявлений от граждан, проведены юридические консультации. В основном граждане обращались по жилищным и кадровым вопросам, вопросам финансового и пенсионного обеспечения. Большинство проблем по поступившим заявлениям и жалобам были решены на месте.
    Также выездная приемная министра обороны провела рабочие встречи с военнослужащими 212-го окружного учебного центра и на сборном пункте военного комиссариата Читинской области.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


    Из Владивостока

    
Помощь героям Сталинграда

    Дополнительные денежные выплаты получат 29 владивостокцев, награжденных медалью «За оборону Сталинграда». Всегда щепетильные в вопросах социальной защиты ветеранов власти краевого центра решили поддержать участников Сталинградской битвы в преддверии ее 65-летия. Вместе со словами признательности за ратные подвиги и букетом цветов каждый из ныне здравствующих во Владивостоке героев Сталинграда получит от мэрии единовременную помощь в размере 5 тысяч рублей.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


    Из Москвы

    
Горный воздух полезен всем

    В новом столичном районе Кожухово, где по президентской программе «15+15» получили жилье офицеры Минобороны, открылась первая детско-взрослая поликлиника, рассчитанная на 320 посещений в смену. Возглавил новое медучреждение офицер запаса Александр Ткачев, который 16 лет был начальником Центрального военно-морского госпиталя. Он заслуженный врач Российской Федерации, кандидат наук. На новом поприще Александру Евгеньевичу пришлось освоить и строительную специфику, чтобы довести поликлинику до ума. Благодаря его настойчивости и помощи московских властей это удалось.
    По словам главврача, практически все необходимое для лечебно-диагностического процесса в поликлинике сегодня есть. Амбулаторно-поликлиническая помощь здесь может быть оказана в полном объеме. Но в каких-то отдельных случаях людей, конечно, придется направлять в специализированные диагностические центры Москвы. Есть в новой поликлинике и мощное физиотерапевтическое отделение. Есть кабинеты лечебной физкультуры. В детском отделении - бассейн с водолечебницей. Своя водолечебница и у взрослых, причем с эффектом горного воздуха и галокамерой.
    По словам Александра Ткачева, лечиться в новой городской поликлинике могут и офицерские семьи. Для этого им, как и всем, надо иметь медицинские полисы. За военнослужащими и членами их семей, кроме того, сохраняется право пользования медучреждениями Минобороны.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex