на главную страницу

27 Ноября 2007 года

События. Комментарии

Вторник

К голосованию готовы

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».




     Завершается подготовка к выбором депутатов Государственной Думы. В минувшие выходные член Центральной избирательной комиссии Игорь Борисов посетил закрытый избирательный участок № 3101 Бауманского района г. Москвы, который располагается в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко.
     - Это плановое посещение участков, - сразу заявил Игорь Борисович. - Мы обращаем особое внимание на те из них, где избиратели несколько «ущемлены» в своих правах в связи с ограниченной дееспособностью, связанной с пребыванием в госпитале. Им для осуществления 2 декабря своего волеизъявления надо оказывать помощь и содействие.
     - Мы посещаем все аналогичные учреждения, включая дома социальной защиты, - продолжил член ЦИК. - В этом году Центральная избирательная комиссия, возглавляемая Владимиром Чуровым, приняла ряд постановлений, которые дают дополнительные гарантии прав ряду категорий граждан. Речь идет о лицах с ограниченными физическими возможностями, то есть об инвалидах, немощных больных и о лицах, не имеющих постоянного места жительства.
     Начальник госпиталя полковник медслужбы Игорь Максимов, его заместитель по воспитательной работе полковник медслужбы Сергей Злобин и председатель участковой избирательной комиссии Владимир Трипольский ознакомили Игоря Борисова с местом для голосования, которое расположилось в холле 2-го этажа управления госпиталя, показали переносные урны для голосования, предназначенные для больных, которые не способны самостоятельно покинуть больничные палаты.
     - Какие первые впечатления о готовности избирательного участка к выборам? - интересуюсь у члена ЦИК перед тем, как он уходит инспектировать готовность к выборам различных отделений госпиталя.
     - Считаю, что госпиталь готов к организации и проведению выборов, но некоторые шероховатости в действующем законодательстве все же выявляются, - ответил Игорь Борисов. - О чем речь? Федеральный закон предусматривает включение граждан в списки для голосования за 5 суток, но в госпиталь будут поступать больные и накануне, и в день голосования... Надо как-то решать эту проблему, чтобы дать возможность проголосовать всем избирателям.

     На снимке: член ЦИК Игорь БОРИСОВ инспектирует готовность ГВКГ им. Н.Н. Бурденко к выборам депутатов Государственной Думы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex