на главную страницу

27 Ноября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Сорок дней: за здравие или за упокой?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     В Грузии развернулась активная кампания по подготовке к президентским выборам 5 января 2008 года. 25 ноября Михаил Саакашвили подал в отставку, и начался 40-дневный предвыборный марафон. В соответствии с конституцией обязанности президента временно - до выборов - будет исполнять спикер парламента Нино Бурджанадзе. На пост президента претендуют Михаил Саакашвили (от правящей партии «Единое национальное движение»), Давид Гамкрелидзе (умеренно-оппозиционная партия «Новые правые»), лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, единый кандидат от радикального национального совета оппозиции (НС) Леван Гачечиладзе, ученый-экономист Гия Майсашвили, выдвинутый инициативной группой граждан, и другие.
     Лидеры партий и организаций, входящих в состав НС, назвали большой победой народа Грузии досрочный уход Михаила Саакашвили в отставку и назначение властями досрочных выборов президента. Они призвали народ проголосовать за единого кандидата в президенты от НС Левана Гачечиладзе. В воскресенье примерно 30 тысяч человек приняли участие в митинге и шествии оппозиции в Тбилиси. На нем прозвучало требование к властям прекратить правовое преследование участников митинга 7 ноября и возобновить вещание телерадиокомпании «Имеди».
     После этого участники акции двинулись к зданию парламента, где на площади перед ним также состоялся митинг и прозвучали те же требования. Оппозиция обещает и дальше проводить акции протеста, вплоть до своей полной победы.
     Тем не менее говорить об окончательном исходе новой президентской гонки в стране хотя и преждевременно, но вполне возможно, так как, по сути, противоречия между оппозицией и президентом заключаются не в проблеме глобального переустройства грузинского государства, а в личной неприязни (ненависти) оппозиционеров к Саакашвили. И как бы ни хотелось оппозиции оказаться у руля государства, шансы у нее все-таки достаточно призрачные. Если даже и соответствуют действительности сведения о неудовлетворенности американцев действиями Саакашвили, то взамен ему противостоящая сторона предложить кого-либо столь же одиозно яркого так и не смогла. Тот же Леван Гачечиладзе уже на старте предвыборной гонки явно уступает Саакашвили. Да к тому же упускает возможность использования СМИ для агитации, мотивируя это отсутствием свободы прессы и ТВ (оппозиция по-прежнему лишена главного рупора в виде закрытого телеканала «Имеди»). Такими темпами оппозиция явно рискует не успеть набрать необходимый темп и проиграть в борьбе с мощным административным ресурсом правящего режима, который в стране все-таки поддерживают от 38 до 40 процентов избирателей. А учитывая агрессивное начало избирательной кампании Саакашвили, эта цифра может увеличиться значительно.
     Кроме того, последние события в Грузии показали, что силовые ведомства стоят на стороне действующей власти. Большая часть армии и полиции, вероятно, откажется поддержать оппозиционеров. Михаил Саакашвили оправдывает доверие военных - сегодня их доходы превосходят доходы многих простых граждан страны. Военный бюджет «демократической» Грузии вырос за последние три года в 3,86 раза. Одновременно возросли и расходы на финансирование системы министерства внутренних дел - с 85 млн. долл. до 110 млн. Свою преданность ушедшему в отставку президенту силовики уже продемонстрировали во время разгона демонстраций в начале ноября. Да и сам Саакашвили - это далеко не Шеварднадзе, так что разыграть сценарий «розовой революции» оппозиционерам вряд ли удастся - слезоточивый газ, другие спецсредства против народа уже применялись.
     При этом Саакашвили не намерен отказываться от антироссийской риторики. На прошедшем на днях съезде правящей партии Саакашвили вновь обвинил Россию в попытке свергнуть его и аннексировать Абхазию и Южную Осетию. Эта линия нужна грузинскому руководству не только для того, чтобы оправдывать свои провалы как во внутренней, так и во внешней политике, но и оправдать уже «съеденные» иностранные валютные вливания. В нынешней ситуации для Саакашвили тем лучше, чем хуже отношения с Россией, - Запад за это поддержит, а народ довольствуется не хлебом, а «происками Кремля».
     Вместе с тем Россия призывает Грузию прекратить ежедневные пропагандистские выпады в сторону Москвы. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. «Ситуация, когда вся стратегия предвыборной президентской кампании Михаила Саакашвили основана на антироссийских настроениях, вызывает сожаление, - подчеркнул дипломат. - Россия не была инициатором ухудшения отношений с Грузией, однако их нормализация возможна только после того, как широкомасштабная антироссийская кампания, развернутая Саакашвили, прекратится». К сожалению, решать это будет не грузинский народ, а далеко не самые лучшие его представители.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex