на главную страницу

27 Ноября 2007 года

Профессионал

Вторник

Преодолеть негатив

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», в Москве прошло координационное совещание с участием представителей Минобороны, Внутренних войск МВД, других воинских формирований по вопросу предупреждения преступлений среди военнослужащих, проходящих службу по контракту.


     О мерах по повышению эффективности работы командования и правоохранительных органов по предупреждению преступлений и других правонарушений среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, говорилось не в первый раз и с самых разных трибун. И неудивительно - актуальность темы очевидна. Особенно с учетом того, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе прямого теле- и радиоэфира 18 октября 2007 года еще раз подчеркнул: «Планы в сфере совершенствования военной организации государства не просто большие - они грандиозные, и главной целью проводимых мероприятий является создание Вооруженных Сил, которые будут компактными, но очень эффективными и надежно обеспечат безопасность страны на многие годы вперед».
     Как заявил выступивший перед участниками координационного совещания заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор РФ генерал-полковник юстиции Сергей Фридинский, «одним из путей реализации этих задач является переход частей и соединений к комплектованию на контрактной основе, точное, своевременное и, главное, основанное на строжайшем соблюдении законности выполнение мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программой «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004–2007 годы».
     По его словам, сделано немало. Он напомнил собравшимся представителям Минобороны, Внутренних войск МВД, других воинских формирований, что на этом пути были и есть объективные трудности: сжатые сроки, социальные проблемы, связанные прежде всего с обеспечением контрактников жильем, недостаточный уровень денежного содержания этой категории военнослужащих. «Но, уверен, для всех присутствующих ясно и то, что есть весьма значимый круг вопросов, которые продиктованы отнюдь не какими-то трудностями объективного характера, а элементарным неисполнением требований закона, халатностью в работе некоторых нерадивых должностных лиц, а в ряде случаев и корыстными злоупотреблениями, особенно при освоении миллиардных средств, выделенных на реализацию упомянутой программы», - отметил Сергей Фридинский.
     По его мнению, вследствие организационных просчетов, несогласованности в деятельности ответственных за реализацию программы федеральных органов исполнительной власти и отдельных руководителей многие проблемы остались не решены и сохраняются в настоящее время. «Об этом свидетельствуют и итоги совместных проверочных мероприятий, проведенных в 2007 году Контрольным управлением Президента Российской Федерации, аппаратом Совета Безопасности России и Главной военной прокуратурой», - заявил Главный военный прокурор.
     Вывод, по его словам, неутешительный. «Федеральным органам исполнительной власти не удалось достичь требуемого уровня социального обеспечения, повышения привлекательности военной службы по контракту для солдат и сержантов, обеспечения совершенствования боевой подготовки воинских частей, переводимых на контрактный принцип комплектования. В результате в августе 2007 года ход выполнения программы получил неудовлетворительную оценку Президента Российской Федерации», - подчеркнул он, добавив, что прямым следствием серьезных упущений в процессе подготовки и в ходе реализации Федеральной целевой программы стало нарастание неблагополучных тенденций в состоянии правопорядка в частях, переводимых на контракт.
     «За десять месяцев этого года военнослужащими по контракту совершено более 3,5 тысячи преступлений, что на четверть выше показателей аналогичного периода прошлого года. К сожалению, этот рост продолжается. Значительную часть правонарушений, совершаемых солдатами и сержантами по контракту, по-прежнему составляют уклонения от военной службы. Имеют место факты рукоприкладства и нарушений уставных правил взаимоотношений.
     С учетом специфики задач, возложенных на эти части, вызывает тревогу рост среди данной категории военнослужащих числа преступлений, совершенных на бытовой почве, в том числе против жизни и здоровья, чужой собственности, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Только в этом году в таких дорожно-транспортных происшествиях погибло более 50 военнослужащих данной категории», - сказал генерал-полковник юстиции.
     В своем докладе Главный военный прокурор отметил также, что материалы проверок и уголовных дел свидетельствуют, что причинами сложившегося положения наряду с упущениями в работе командования и военных комиссариатов по комплектованию контрактниками соединений и воинских частей нередко является отсутствие повседневной и целенаправленной деятельности по поддержанию в воинских коллективах твердого уставного порядка, запоздалые, по фактам уже совершенных преступных посягательств, а потому малоэффективные меры по профилактике правонарушений среди военнослужащих по контракту. «Высокий уровень преступности среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов, сегодня относится к числу факторов, существенно снижающих эффективность всей работы по укреплению Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов», - заявил он, напомнив, что работа по переводу войск на контрактный принцип комплектования далека от завершения, а впереди большая работа по переводу на контракт всего сержантского (старшинского) состава и флотских экипажей.
     Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сформулировал задачи, которые было призвано решить координационное совещание. «Первое - выработать дополнительные совместные меры по исправлению сложившегося положения и наведению порядка среди военнослужащих-контрактников. И второе - подготовить и провести мероприятия упреждающего характера, чтобы предупредить и не допустить возникновения подобной ситуации в условиях реализации мероприятий по комплектованию военнослужащими по контракту должностей сержантов и старшин, а также матросов плавсостава», - отметил он.
     Что же касается исправления сложившегося положения и предупреждения негативного развития событий, то, по словам Сергея Фридинского, ГВП предлагается целый комплекс дополнительных мер. Среди них он выделил рассмотрение проблемных вопросов обеспечения правопорядка среди военнослужащих-контрактников на региональных координационных совещаниях, заседаниях военных советов и совещаниях руководящего состава; организацию совместных (органов военного управления и военной прокуратуры) проверочных мероприятий в неблагополучных по состоянию правопорядка и воинской дисциплины воинских частях с одновременным оказанием практической помощи командованию в организации работы по предупреждению правонарушений среди контрактников; обобщение и распространение положительного опыта работы воинских должностных лиц по решению задач перехода к комплектованию войск на контрактной основе и т.д.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex