на главную страницу

27 Ноября 2007 года

Профессионал

Вторник

Успехи «Экватора»

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».




     Торжественно встречали в Севастополе гидрографическое судно «Экватор», которым командует капитан 2 ранга Игорь Белых. За неполных два месяца в Средиземноморье корабль отмерил 6.215 миль, большая часть из которых - штормовые. Об этом мне рассказал начальник одного из управлений штаба ЧФ контр-адмирал Владимир Королев. Он вместе с начальником штаба ЧФ вице-адмиралом Александром Трояном встречал корабль у родного причала, заслушивал командира «Экватора».
     Примечательно, что для капитана 2 ранга Игоря Белых, два с половиной года исполняющего обязанности командира корабля, это был первый дальний средиземноморский поход. Поэтому на борту «Экватора» находился опытный офицер дивизиона капитан 2 ранга Александр Шушков.
     В числе отличившихся были названы капитан 3 ранга Владимир Рубан, капитан-лейтенант Сергей Зимбаров.
     - В поход нас провожал священник из Владимирского собора-усыпальницы адмиралов отец Александр, - рассказывает Игорь Белых, - он благословил экипаж на успешное и безаварийное плавание, пожелал попутного ветра. Удивительно, но факт: во время похода ветер был нам почти все время в корму, то есть в помощь.
     О том, что поход был долгим и счастливым, говорит примечательный факт: у четверых участников дальнего похода родились дети. У прикомандированного к экипажу капитанов 3 ранга Владимира Рубана и командира БЧ-5 «Экватора» Михаила Рудака, командира отделения радиометристов главного старшины Андрея Тютюника - сыновья, а у техника мичмана Евгения Чернышева - дочь Даша.
     Успех «Экватора» во многом обусловлен хорошей укомплектованностью экипажа воинами-контрактниками. И в походе они проявили себя с лучшей стороны. Это командиры отделений рулевых, сигнальщиков, радиометристов главные корабельные старшины контрактной службы Айдер Шевкиев, Алексей Кошевой, Сергей Гречкин, командир отделения электриков старшина 2 статьи Роман Парфенов.
     Сегодня более половины даже матросских должностей занимают контрактники. Это стало возможным благодаря целенаправленной работе командира корабля, его старшего помощника и заместителя по воспитательной работе капитанов 3 ранга Александра Свириденко и Андрея Кожевникова по формированию экипажа профессионалами, созданию для них нормальных бытовых условий на корабле.
     - Поддержание хороших бытовых условий на корабле стало возможным благодаря действенной помощи шефов - Волоконского района Белгородской области, - сообщает мне командир корабля, - глава администрации района Алексей Михайлович Шенцев не раз бывал на «Экваторе» и не понаслышке знает о наших проблемах.
     Шефы помогли отремонтировать душевые корабля, выстелить корабельные коридоры и кубрики новым линолеумом, приобрели для моряков спортивную форму и инвентарь. Белгородцы уже более 10 лет шефствуют над экипажем «Экватора».
     - Моряков срочной службы у нас совсем немного, но даже среди них есть посланец шефствующей над нами Белгородчины, это матрос Рощупкин, - рассказывает командир корабля, - кстати, он с высшим образованием, служит образцово. Побольше бы таких ребят.

     На снимке: моряки с «Экватора».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex