на главную страницу

27 Ноября 2007 года

Профессионал

Вторник

Как полопаешь, так и потопаешь

Александр КАВЕШНИКОВ.
Фото автора.




     На полигоне Серноводский почти круглосуточно солдаты и офицеры 58-й армии оттачивают науку побеждать. Но успех любого сражения, как известно, куется в тылу. Сильно не повоюет голодный солдат, да и боевая техника не сдвинется с места, если вовремя ее не заправить. К сожалению, некоторые нерадивые командиры с выходом из пункта постоянной дислокации на полигон забывают должным образом организовать питание своих подчиненных, руководствуясь принципом «на войне как на войне».
     А ведь солдату больше по душе другая истина: война войной, а обед - по распорядку. Таким командирам следовало бы поучиться, как решать полигонную продовольственную проблему на примере полка, которым командует подполковник Г. Гостев.
     Мне неоднократно приходилось слышать, как военнослужащие этого мотострелкового полка хвастаются, что их на Серноводском полигоне кормят даже лучше, чем в пункте постоянной дислокации. А такое солдатское мнение с учетом того, что между полком и полигоном порядка сотни километров, дорогого стоит. Чтобы выяснить, в чем секрет подобной полигонной «сытости», я отправился к мотострелкам подполковника Г. Гостева.
     Скажу честно, я был готов увидеть хороший подвал, стерильные цеха для обработки продуктов, чистые палатки. Но то, что между ними оказались еще и мощенные плиткой дорожки, это меня удивило.
     На входе меня встретил старший прапорщик А. Коновалов, который исполнял обязанности командира взвода обеспечения, поскольку сам командир, старший прапорщик А. Марков, был в отпуске. Было видно, что его удивила цель моего визита.
     - Мы всего лишь делаем то, что должны. А солдат в нашем полку, слава Богу, никогда не был голодным. Наш пункт питания в состоянии обеспечить в полевых условиях горячей пищей максимально 800 человек. То есть мы полностью охватываем по питанию мотострелковый батальон. Все, что здесь построено, сделано нашими руками за два года. Установлен полный комплект соответствующего оборудования. Провели водопровод с питьевой водой из артезианского колодца, подвели централизованное электричество, но на случай сбоев есть в готовности автономная электростанция. Плитку положили в прошлом году. Не только красивая, но и очень удобная, практичная, никогда на ней не бывает следов ни сырости, ни грязи. Кроме того, у нас имеется полевая баня. Все это позволяет нам полностью выполнять санитарные нормы и правила тепловой обработки продуктов. А качество приготовления - это заслуга подчиненных командира отделения поваров рядового А. Давыдова.
     - Нужно готовить с душой, в строгом соответствии с рецептами и санитарными нормами, а продукты у нас всегда свежие, так как есть хороший, построенный по всем правилам подвал, - так объяснил рецепт приготовления качественной пищи рядовой А. Давыдов.
     - Да вы можете сами все посмотреть, сейчас как раз готовит рядовой Р. Семенов - хороший, ответственный повар-профессионал. Он уже не первый год кашеварит в армии.
     На мой вопрос, в чем специфика работы военного повара в полевых условиях, рядовой Р. Семенов отвечает не задумываясь:
     - Специфика в том, что мы - военные. Батальон выдвинулся выполнять учебно-боевые задачи, и мы за ним. Наши рабочие лошадки ПАК-200 позволяют нам качественно приготавливать пищу даже на ходу. Как говорится, война войной, а кушать хочется всегда, тем более в поле.
     Но задача у подчиненных старшего прапорщика А. Маркова не только накормить солдат на полигоне, но и обеспечить своевременный подвоз горючего и всего необходимого для качественной боевой учебы.
     - Мы всегда в постоянной готовности на выезд, весь полигон знаем, как свои пять пальцев, ведь зачастую от нашей оперативности зависит выполнение боевой задачи, - говорит водитель топливозаправщика рядовой Ф. Шмидгаль.
     Подчиненные старшего прапорщика А. Маркова делают немало для того, чтобы солдат на полевых выходах ничто не отвлекало от боевой учебы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex