на главную страницу

27 Ноября 2007 года

Профессионал

Вторник

А как у них?



     Правительство Хорватии внесло в парламент страны законопроект об отмене призыва на военную службу с 1 января 2008 года. Если высший законодательный орган страны одобрит это предложение, поддержанное также президентом Хорватии Степаном Месичем, то со следующего года армия Хорватии будет целиком состоять из профессионалов.
     Ожидается, что численность вооруженных сил страны не превысит 16 тысяч человек, причем ежегодное ее пополнение добровольцами составит около 2 тысяч военнослужащих.
     В настоящее время срок службы для новобранцев составляет в Хорватии три месяца. В случае принятия парламентом нового закона о военной службе последний обязательный призыв пройдет в ноябре нынешнего года.
     
* * *

     Кандидат в президенты США, сенатор-демократ Хиллари Клинтон потребовала от Джорджа Буша и министра обороны США Роберта Гейтса разъяснений в связи с заявлением Белого дома о возможном восстановлении в США обязательного призыва в армию.
     Недавно заместитель советника президента США по национальной безопасности генерал-лейтенант Дуглас Льют сообщил в одном из своих интервью, что возврат к призыву «всегда остается одним из вариантов, находящихся на столе».
     В распространенном в Вашингтоне заявлении Клинтон отметила, что заявление генерала Льюта «противоречит предыдущим заявлениям администрации». «Наши вооруженные силы напряжены, но призыв не является решением. Я призываю президента Буша и министра обороны Гейтса прояснить высказывания генерала Льюта и подтвердить свою приверженность вооруженным силам, полностью формируемым на добровольной основе», - заявила сенатор.
     «Вместо того чтобы вызывать призрак призыва, администрации следовало бы сосредоточиться на обеспечении наших сегодняшних военнослужащих снаряжением и льготами, в которых они нуждаются и которые заслужили», - говорится в заявлении Клинтон, которая входит в руководство сенатского комитета по делам вооруженных сил США.
     До сих пор Буш и вице-президент США Ричард Чейни неоднократно публично заявляли, что при них обязательного призыва в армию никогда не будет и что стоящие перед США военно-стратегические задачи может выполнить только профессиональная армия.
     
* * *

     Президент Лех Качиньский представил план перехода Польши к профессиональной армии. По мнению генерала в отставке Станислава Козея, решение о введении профессиональной армии давно назрело. Он считает, что солдаты-профессионалы лучше подготовлены, чем солдаты срочной службы, в частности для несения службы в миссиях за границей.
     Козей подчеркнул, что анализы экспертов показывают, что слаженная профессиональная армия должна иметь не более 100 тысяч солдат. По неофициальным данным, президент хочет, чтобы профессиональная польская армия насчитывала 120 тысяч военнослужащих.
     Отставной генерал, правда, подчеркнул, что на формирование такой армии понадобится от пяти до шести лет, но желающих служить в ней будет достаточно. Проблемой может стать денежное довольствие профессионального военного. По мнению Станислава Козея, оно должно быть сравнимо с хорошей зарплатой, которую получают гражданские лица, чтобы поляки не шли в армию только по финансовым причинам.
     Генерал также отметил экономическую выгоду модернизации армии. По его мнению, меньшая, но лучше подготовленная армия должна стоить государству столько же, сколько армия по призыву.
     
* * *

     Венесуэла приступила к созданию армии резервистов, численность которой должна достичь двух миллионов человек. Они пройдут начальную военную подготовку, включающую обучение стрельбе из огнестрельного оружия. Курс рассчитан на пять месяцев. Резервистам пообещали, что за это время их «подготовят психически и физически» к любому нападению.
     «Если, к примеру, США вторгнутся в Венесуэлу (а это то, чего многие ожидают), единственным способом отразить такое нападение для нас будет полномасштабная партизанская война против иностранного агрессора. Наша профессиональная армия насчитывает всего 80 тысяч солдат, поэтому нам придется использовать гражданских, как в Ираке, чтобы сражаться с янки», - заявил генерал Альберто Мюллер Рохас.
     Двухмиллионная армия венесуэльских резервистов станет крупнейшей в Латинской Америке и вдвое превысит по численности резерв США.
     Не так давно президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о намерении закупить достаточно оружия для вооружения миллиона человек. По словам Чавеса, венесуэльское правительство уже установило контакты со странами, которые готовы продать оружие, несмотря на противодействие США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex