на главную страницу

27 Ноября 2007 года

Профессионал

Вторник

Армию — под стандарт НАТО




     С нынешнего года в Грузии действует закон о призыве граждан на службу в армии в качестве резервистов. Строительство грузинской армии прошло большой и сложный путь. Все началось в 1990 году с ополченцев, которые непонятно как набирались и так же содержались, - по сути дела это был прообраз самого худшего в мире метода комплектования вооруженных сил конгломерата трудно управляемых подразделений, руководимых полевыми командирами, каждый из которых действовал по собственному разумению. Ясно, что централизация при этом была более чем минимальная.
     В итоге к 1992—1993 годам грузинская армия превратилась в небоеспособное сборище различных бандформирований. Результат получился вполне естественный - Грузия проиграла все войны на своей территории и оказалась в состоянии бандитского хаоса в лучших традициях стран Африки.
     Первые признаки того, что с натяжкой можно назвать армией, появились в середине 1990-х годов, когда окончательно разложившиеся вооруженные группировки были разогнаны и государство приступило к строительству армии. Грузинские вооруженные силы конца 1990-х годов являли собой бледную копию сегодняшней Российской армии. Появилась централизация, исчезли полевые командиры, вооруженные люди были заперты в казармах, и вооруженный беспредел закончился. Но армии в подлинном смысле этого слова так и не было. Она формировалась исключительно по призывному принципу, но исполнять свой гражданский долг шли только самые обездоленные. К этому добавлялись и отсутствие финансирования, постоянный дефицит вооружений, и полное коррупционное перерождение командования. В общем, вреда от армии особо не было, но и пользы тоже.
     Первые признаки изменения ситуации появились в эпоху позднего Шеварднадзе - в 2002 году, когда при помощи американцев были подготовлены 4 батальона профессионалов. Уже тогда стало ясно, что если в Грузии и будет когда-нибудь нормальная армия, то она не будет призывной.
     В настоящее время вооруженные силы страны фактически состоят из двух частей - это контрактники, около 5 тыс. человек, и призывники. Боеспособность значительно повысилась, бюджет вырос в 10 раз, появились новые казармы, закупается вооружение.
     Недавно президент страны Михаил Саакашвили объявил о новой программе - теперь все совершеннолетние граждане должны будут проходить службу в резерве - 18 дней в году. Смысл понятен - Грузия не может содержать большую профессиональную армию, а от большой призывной армии толка никакого. За образец формирования вооруженных сил взят Израиль, у которого ситуация с безопасностью и соседями примерно такая же, как у Грузии, только намного хуже.
     Параллельно президент объявил о том, что страна переходит на контрактную систему комплектования армии. Призыв все еще остается, однако он мало чем отличается от рекрутирования. За призывниками никто не бегает, и если человек не хочет попасть в армию, то есть два способа - уплатить ежегодный налог в 600 долларов или просто не реагировать на повестку - грузинские власти понимают, что от призывной армии никакого толка нет, поэтому особо не охотятся за контингентом.
     Все это происходит в рамках доведения вооруженных сил до стандартов НАТО - это одно из обязательных условий дальнейшей евроатлантической интеграции страны. Рецепты строительства армии тоже во многом позаимствованы у западных экспертов, которые еще 7—8 лет назад заявляли, что лучше иметь армию маленькую, но боеспособную, чем большую и бестолковую. Тогда на эти советы никто не обратил внимания, так как строить маленькую и сильную армию намного сложнее, чем набирать со всей страны люмпенов и бросать их в казармы.
     Похоже, что нынешние власти осознали бесперспективность советских методов армейского строительства и приступили к осуществлению новых.
     Так что в ближайшие пару лет станет ясно, сможет ли Грузия иметь вооруженные силы, соответствующие стандартам НАТО. Если нет, то соответственно шансы страны на вступление в альянс станут совсем уж призрачными.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex