на главную страницу

27 Ноября 2007 года

Профессионал

Вторник

Только факты



     В гвардейском соединении Дальневосточного военного округа, которым командует гвардии генерал-майор Валерий Овдин, завершилась итоговая проверка за 2007 год.
     Главное внимание в ходе проверки уделялось мотострелковому полку гвардии подполковника Якова Рязанцева, который полностью укомплектован военнослужащими по контракту. В течение всего учебного года личный состав полка регулярно держал экзамены на ратное мастерство. Например, весной этого года личный состав участвовал в полковых тактических учениях с совершением многокилометрового марша в район сосредоточения. Осенью военнослужащие полка принимали участие в батальонных тактических учениях.
     На итоговую проверку выносились такие дисциплины, как огневая, тактическая подготовки, основы РХБ защиты, общественно-государственная подготовка, а также вождение боевых машин. На общевойсковом полигоне были проведены дневные и ночные стрельбы, кроме того, личный состав танкового батальона выполнил стрельбы штатным снарядом.
     По словам командира полка гвардии подполковника Якова Рязанцева, общий ход проверки осложнялся тем, что в части начался перевод вооружения и военной техники на зимний режим эксплуатации. Но, несмотря на это, личный состав с поставленными задачами справился успешно и по итогам проверки занял третье место в общем зачете среди частей соединения.
     
* * *

     В 138-й гвардейской и 200-й отдельных мотострелковых бригадах прошли батальонные тактические учения с боевой стрельбой. Они стали завершающим этапом боевого слаживания подразделений в периоде обучения.
     В ходе выполнения учебно-боевых задач военнослужащие-контрактники соединений показали возросшие профессиональные знания и навыки, высокий уровень владения боевой техникой и научились эффективно выполнять поставленные перед ними сложные задачи на полигонах.
     Как сообщил начальник управления боевой подготовки ЛВО генерал-майор Владимир Глинин, высокий уровень профессионализма показали военнослужащие батальона 138-й гвардейской омсбр под командованием гвардии капитана Владимира Смирнова. В 200-й омсбр отличились подчиненные подполковника Андрея Степина - одного из лучших командиров батальонов.
     
* * *

     В 473-м окружном учебном центре Приволжско-Уральского военного округа заканчиваются итоговая проверка и сдача выпускных экзаменов курсантами, которые в течение полугода обучались по основным военным специальностям.
     Как сообщает служба информации и общественных связей ПУрВО, в войска округа для прохождения дальнейшей службы на сержантских должностях и должностях младших специалистов отправятся более 3.500 человек. Немало выпускников намерены продолжить службу по контракту в соединениях и частях постоянной готовности.
     Некоторое время назад такое желание выражала лишь небольшая часть курсантов. Но с каждым годом служба по контракту становится более привлекательной, создаются хорошие бытовые условия, повышается денежное довольствие военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex