на главную страницу

27 Ноября 2007 года

Профессионал

Вторник

Полоса раздора

Валерий ГУК, «Красная звезда».
Таджикистан.



6 октября нынешнего года в газете «Красная звезда» под заголовком «Тепловой резонанс» был опубликован материал, повествующий о законодательных и финансовых коллизиях, с которыми столкнулись военнослужащие 201-й военной базы, проходящих военную службу в Таджикистане.

     Газетная публикация вызвала огромный резонанс в армейской аудитории. Тема защиты прав и законных интересов военнослужащих, поднятая в публикации, явилась поводом для массовых обращений офицеров и военнослужащих по контракту в судебные органы власти. Сложившаяся ситуация не могла не сказаться на возрастании морально-психологической напряженности в воинских коллективах. На пороге предвыборной кампании личный состав военной базы, выполняющий боевую задачу за пределами своей Родины, ожидает от властей таких решений, которые бы впредь не ухудшали их социальное и финансовое положение.
     Прежде всего речь идет о немедленном внесении поправок в Постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 2007 года № 543 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту за границей». По сути, это постановление разделило военнослужащих базы на две категории с неравными доходами (разница в 2—3 тыс. рублей), тогда как им приходится служить в равных условиях и выполнять одинаковые служебные задачи. Причем в дальнейшем возмущение «государевых людей» на этой почве будет только нарастать из-за предстоящих в ноябре-декабре выплат денежного довольствия, которые у одной и той же категории военнослужащих будут значительно отличаться друг от друга.
     Возникает вопрос - как это вышло? Все дело в том, что подвох был изначально заложен самими законотворцами. При принятии документа, направленного на «...сохранение уровня материального обеспечения отдельных категорий военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту за границей» они действительно учли исключительно отдельную категорию военнослужащих. То есть тех военнослужащих, кто проходил службу в Таджикистане по состоянию на 2 июля 2006 года. Прибывшим позднее указанной даты (под эту категорию подпадают прежде всего выпускники военных вузов 2006—2007 годов, лица, заключившие контракт после 2.07.06 г., а также прибывшие по замене - всего до 25% офицеров, прапорщиков и контрактников), компенсации за подоходный налог выплачиваться не будет.
     В этой связи военнослужащие соединения, не подпадающие под компенсацию налога на доходы физических лиц за прошедшие месяцы 2007 года, восприняли данную ситуацию крайне негативно. Получилось, что, несмотря на то, что в течение 1—1,5 лет они проходили службу вместе и в равных условиях, постановление разделило их на две неравные социальные категории с разными доходами. Кроме того, постановление предусматривает ежемесячную компенсацию подоходного налога только до очередного повышения денежного довольствия, которое планируется с 1 декабря 2007 года, что в дальнейшем вновь приведет к понижению уровня материального обеспечения военнослужащих, проходящих службу за границей, и, как следствие, к их негативной реакции на это.
     Социальную напряженность и недово
     льство военнослужащих 201-й вызывает еще одна «больная мозоль». Это Федеральный закон РФ от 1 октября 2006 года «...о социальной защите военнослужащих, проходящих военную службу на территории Киргизии, Казахстана и Республики Белоруссии», которым были установлены районные коэффициенты к денежному содержанию. Таджикистан не попал в этот перечень. В итоге военнослужащие, проходящие службу в Таджикистане, оказались лишенными 15-процентной надбавки за службу в отдаленных местностях, с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.
     Заметим, что все эти досадные недоразумения сопровождаются инфляционными процессами, возрастанием цен на продукты питания и товары народного потребления в Республике Таджикистан (по сравнению с аналогичным периодом 2006 года цены возросли как минимум в 1,5—2 раза) и снижением покупательной способности военнослужащих 201-й ВБ.
     Прогнозируется, что отмена денежной компенсации по уплате налога на доходы физических лиц, проходящих службу за границей, приведет к дальнейшему нарастанию процесса увольнения и переводов военнослужащих в РФ, негативно отразится на всех сторонах жизнедеятельности этого прославленного боевого соединения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex