на главную страницу

27 Ноября 2007 года

Профессионал

Вторник

Спрашивали – отвечаем



     

     Как на сегодня обстоят дела с приемом иностранных граждан на военную службу по контракту?
     В соответствии с законодательством Российской Федерации иностранные граждане имеют право поступить на военную службу по контракту на должности рядового и сержантского состава в общевойсковые соединения и воинские части, дислоцирующиеся на территории Российской Федерации, перечень которых определен соответствующим приказом министра обороны Российской Федерации.
     Иностранному гражданину, изъявившему желание поступить на военную службу по контракту, необходимо законно находиться на территории Российской Федерации, зарегистрироваться по месту пребывания и обратиться в военный комиссариат республики, края или области Российской Федерации с соответствующим заявлением.
     Так, только в соединениях постоянной готовности Ленинградского военного округа на сегодняшний день в них проходят службу 53 иностранных гражданина, и их число продолжает увеличиваться. Как сообщили в штабе округа, 30 граждан стран СНГ служат по контракту в 138-й отдельной мотострелковой бригаде в Ленинградской области, 23 иностранца служат в заполярном соединении постоянной готовности. Оформляют документы для службы по контракту еще 10 иностранных граждан.
     В поселке Каменка дислоцируется мотострелковая бригада. Наряду с российскими гражданами здесь проходят службу граждане Белоруссии, Молдавии, Украины, Таджикистана и других стран. Никакого дискомфорта в службе они не испытывают, наоборот, отношениями в коллективе полностью довольны. Большинство из них добросовестно выполняют обязанности по службе. Так, рядовой контрактной службы Мухамеджан Калимов, гражданин Таджикистана, - лучший снайпер батальона. Живет в солдатском общежитии, пока холост. Половину своей зарплаты (это 4—5 тысяч рублей) - он отправляет родителям, которые на эту сумму живут вполне сносно. Сам Мухамеджан службу в армии прекращать не собирается, говорит, что будет служить до пенсии.
     Основными причинами для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы иностранным гражданам являются превышение установленного законодательством возраста (до 30 лет), желании этих граждан служить только в воинских частях, дислоцированных за пределами Российской Федерации, там, где они проживают в настоящее время.
     Принимаются ли на службу на добровольной основе в армию Российской Федерации граждане СНГ со званием офицера запаса?
     Законодательством Российской Федерации прием иностранных граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, не предусмотрен. Для этого лицу, изъявившему такое желание, необходимо получить российское гражданство, встать на учет в военном комиссариате по месту проживания, установленным порядком подтвердить диплом о высшем образовании и после этого в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» поступить на военную службу по контракту.
     Однако лицо, пожелавшее поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и не имеющее российского гражданства, может рассматриваться как кандидат для поступления на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Определение соответствия граждан (иностранных граждан) требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.
     Имеет ли право военнослужащий-контрактник на получение бесплатного высшего или среднего специального образования?
     Федеральным законом «О статусе военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и занимающим должности солдат и сержантов, прапорщиков и мичманов, гарантировано право на получение высшего образования в высших военных учебных заведениях. А при достижении общей выслуги три года военнослужащий имеет право поступать и обучаться в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования по очно-заочной (вечерней) и заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии получения положительных оценок на вступительных экзаменах. Во время совмещения военной службы с обучением военнослужащим предоставляются учебные отпуска для сдачи промежуточных сессий, экзаменов, зачетов, защиты дипломных работ продолжительностью до четырех месяцев, при этом за ними сохраняется право на получение денежного довольствия в полном объеме, выдаются воинские перевозочные документы для бесплатного проезда к образовательному учреждению и обратно.
     Как проходят военную службу женщины на должностях сержантов и солдат в Вооруженных Силах Российской Федерации?
     Женщины поступают на военную службу только в добровольном порядке (по контракту). Перечень военно-учетных специальностей и должностей, которые могут замещаться военнослужащими-женщинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, определен соответствующими руководящими документами. Как правило, это воинские должности тылового, медицинского и иного обеспечения, специальности связи, информации и делопроизводства.
     Женщины могут быть приняты на военную службу по контракту в возрасте от 18 до 40 лет при наличии вакантных воинских должностей.
     Для военнослужащих-женщин предельный возраст пребывания на военной службе установлен в 45 лет.
     Назначение военнослужащих-женщин на высшие воинские должности производится в зависимости от их соответствия этим должностям по рекомендации аттестационной комиссии воинской части при личном согласии военнослужащего.
     Очередное воинское звание присваивается военнослужащим-женщинам в день истечения срока военной службы в предыдущем воинском звании, если они занимают воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащим-женщинам.
     Военнослужащим-женщинам может предоставляться отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном действующим законодательством.
     В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации на должностях сержантов и солдат проходят военную службу по контракту около 50 тыс. военнослужащих-женщин, что составляет около 10% от общего количества солдат и сержантов.
     Считается ли военнослужащий-контрактник, принимавший участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, ветераном боевых действий? Если да, то какие льготы имеет?
     Любой военнослужащий, выполнивший задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, принимавший участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, является ветераном боевых действий. При документальном подтверждении военнослужащему выдается удостоверение ветерана боевых действий.
     Таким военнослужащим предоставляются льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством. Предусмотрены снижение (на 50%) размера оплаты занимаемой жилой площади независимо от вида жилищного фонда, первоочередная установка квартирного телефона, преимущества при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие товарищества и иные некоммерческие объединения граждан, внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных учреждений, прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, выплаты специальных стипендий и другие.
     Кроме того, ветеранам боевых действий производится ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 1.100 рублей, которая назначается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex