на главную страницу

27 Ноября 2007 года

Новости

Вторник




2 марта – выборы Президента РФ

    На заседании Совета Федерации в понедельник обсудили единственный вопрос - о дате президентских выборов. Именно верхняя палата российского парламента в соответствии с Конституцией назначает выборы главы государства.
    Проект постановления о назначении даты выборов был внесен на утверждение палаты Комитетом по конституционному законодательству. Его председатель Юрий Шарандин напомнил коллегам положения российского законодательства. День голосования на выборах Президента РФ назначается на второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах главы государства. В 2004 году Президент РФ был избран 14 марта. Но второе воскресенье марта 2008 года приходится на 9 марта, которое является следующим днем за нерабочим праздничным 8 марта. В связи с этим согласно законодательству выборы должны быть назначены на предшествующее воскресенье. «В данном случае это 2 марта будущего года», - пояснил сенатор.
    За решение о назначении президентских выборов на 2 марта 2008 года сенаторы проголосовали единогласно. Как сообщил председатель СФ Сергей Миронов, после официального опубликования в печати постановления Совета Федерации (это должно быть сделано в течение 5 дней) в нашей стране начнется предвыборная президентская кампания.
    Предложить своих кандидатов имеют право все зарегистрированные Минюстом 15 партий. Возможно и самовыдвижение. При этом для регистрации кандидата на участие в президентских выборах внесение денежного залога в отличие от выборов в Госдуму не предусмотрено. После выдвижения кандидату необходимо будет собрать не менее двух миллионов подписей в свою поддержку. От сбора подписей будут освобождены только те претенденты на пост главы государства, которых выдвинут партии, прошедшие в новую Госдуму.
    Принявший участие в заседании глава ЦИК РФ Владимир Чуров пояснил, что сроки кампании по выборам Президента РФ рассчитываются двумя основными способами: часть сроков отсчитывается со дня опубликования решения Совета Федерации, другие сроки - от даты, установленной для голосования. Период регистрации кандидатов в президенты начнется 12 декабря 2007 года и закончится 16 января 2008 года. А агитационный период для участников президентских выборов в России пройдет со 2 по 29 февраля 2008 года.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Вести

     Из Сухопутных войск

    
Заседание военного совета

    В Москве под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Алексея Маслова состоялось заседание военного совета Главного командования Сухопутных войск, на котором были проанализированы итоги подготовки войск в 2007 учебном году, рассмотрены проблемные вопросы и поставлены задачи на следующий год.
    На заседании в числе других обсуждались вопросы, связанные с подготовкой военнослужащих и комплектованием ими воинских формирований. Главком Сухопутных войск потребовал в приоритетном порядке комплектовать соединения и воинские части постоянной готовности, а также выполняющие миротворческие задачи в зонах конфликтов. Принято решение с 1 декабря 2007 г. не назначать в соединения и воинские части постоянной готовности офицеров, призванных на военную службу на 2 года. Приоритетной задачей в работе с офицерами и прапорщиками считать сохранение молодых кадров, внедрение наставничества в офицерских коллективах.
    При планировании оперативной и боевой подготовки войск генерал армии Маслов поставил задачу обеспечить обязательное участие преподавателей в учениях, боевых стрельбах и других мероприятиях подготовки войск.
 ||  Служба информации общественных связей Сухопутных войск.


     Из ВВС

    
Начало плановых полетов

    Пилотажные группы Военно-воздушных сил «Русские витязи» и «Стрижи» приступают к плановым полетам по подготовке новых авиационных показательных программ. Особое внимание будет уделено отработке таких элементов, как «Двойной боевой разворот, полупереворот», «Петля на 180», «Проход на минимальной скорости», «Фиксированная бочка», «Горизонтальная бочка» и т.д. Отметим, что по итогам 2007 учебного года пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» оценены на «хорошо». Они приняли участие в 30 авиационных показах как в России, так и за рубежом, а также несли боевое дежурство по охране Москвы, выполняли стрельбы на полигонах ВВС. В следующем году «Русские витязи» и «Стрижи» также примут участие в более чем 30 авиационно-показательных мероприятиях.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.


    Из ВМФ

    
Аквапарк в Балтийске

    До конца текущего года в Балтийске - главной военно-морской базе Балтийского флота – будет заложен новый спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком. Он будет почти таким же, как и аквапарк в Звенигороде в Подмосковье. Объект станет третьим по счету в Северо-Западном регионе страны, входящим в систему Минобороны РФ. Проект одобрен главнокомандующим ВМФ и директором Спецстроя России.
    Общая площадь комплекса составит 3.700 метров. Рядом планируется построить автостоянку и удобную транспортную развязку. С обзорной площадки комплекса, расположенной на высоте 22 метра, можно будет также любоваться морским пейзажем и наблюдать за проведением военно-морского парада в День ВМФ. Стоимость проекта - свыше 600 млн. рублей. Строительство рассчитано на полтора-два года. Планируется, что возводить спорткомплекс будут строители из города на Неве.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из СибВО

    
Время даром не теряли

    Свыше тысячи мероприятий боевой подготовки провели подразделения и части ракетных войск и артиллерии Сибирского военного округа в 2007 году. Были успешно проведены три боевых пуска тактических ракет, 44 тактических учения батарейного и дивизионного звена.
    Курсанты учебного артиллерийского полка выполнили свыше 100 огневых задач с боевой стрельбой, офицерами-артиллеристами, командирами орудий и минометов выполнено свыше 500 зачетных задач с боевой стрельбой.
    Встреча с матерями
    В Доме офицеров столицы Забайкалья состоялся торжественный вечер, посвященный Дню матери. Администрации города, Читинской области, командование Сибирского военного округа, общественные организации, военнослужащие Читинского гарнизона чествовали матерей, чьи дети посвятили свою жизнь службе Родине. С теплыми словами к собравшимся обратились командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников, представители органов власти, Комитета солдатских матерей Забайкалья.
    Отметим, что в настоящее время в округе идет активная работа по исполнению приказа министра обороны РФ, которым определено, что все многодетные семьи военнослужащих получат единовременную денежную помощь в размере 10 тыс. рублей на одного ребенка. Финансовое обеспечение для оказания единовременной помощи семьям военнослужащих уже поступило в СибВО в размере более
    4 млн. рублей. На сегодняшний день в списках, по которым направляются денежные пособия, 346 многодетных семей. Работа по его уточнению и процесс активной выплаты единовременной денежной помощи продолжается.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


    Из Москвы

    
Приоритеты гражданского персонала

    Состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России, в котором приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, начальник Управления труда и зарплаты Минобороны России Вадим Артамонов, заместитель начальника ГВМУ генерал-майор медслужбы Игорь Корнюшко.
    С докладом «О повышении роли профсоюзов в социальной защите гражданского персонала и совершенствование профсоюзной структуры в Вооруженных Силах» выступил председатель Федерации профсоюзов рабочих и служащих ВС РФ Николай Калмыков.
    В свою очередь выступивший на совещании генерал армии Панков сказал, что Министерство обороны усилило внимание гражданскому персоналу. Так, с 1 января 2009 г. будет введена новая система оплаты труда рабочих и служащих. В настоящее время по поручению министра обороны РФ проводится работа по подготовке Стратегии социального развития Вооруженных Сил России на период до 2016 г., где мероприятия по совершенствованию оплаты труда гражданского персонала будут представлены отдельным разделом.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».


    
Юбилей «Боевого братства»

    В пятницу в Колонном зале Дома союзов прошел торжественный вечер, посвященный празднованию 10-летия Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», которой руководит губернатор Московской области, Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов.
    В приветствии «Боевому братству» министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, которое огласил первый заместитель начальника ГУВР ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, сказано: «За прошедшие годы деятельность организации идейно и организационно окрепла, приобрела важное общественно-политическое значение. Нынешний юбилей - важная веха в консолидации ветеранского движения, в обеспечении преемственности поколений, развитии гражданских и военно-патриотических традиций, формировании у воинов Вооруженных Сил чувства ответственности за прошлое и будущее своей Родины».
    Юбиляров и гостей праздника тепло приветствовали заместители председателя «Боевого братства» Лев Серебров и Герой Советского Союза генерал армии Валентин Варенников, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - членов СНГ Герой Советского Союза генерал-лейтенант Руслан Аушев, главный украинский «афганец» Сергей Червонопиский, а также артисты, прошедшие дорогами Афганистана, - «александровцы», «Белорусские Песняры», а также Надежда Бабкина, Владимир Винокур, Лев Лещенко и другие.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

     США

    
Оружие для космоса

    США создают орбитальную ударную систему. Комиссия конгресса согласилась выделить 100 млн. долларов на разработку новой космической системы вооружения, способной поражать цели в любой точке Земного шара. Финансирование системы будет производиться за счет сокращения средств, выделенных на разработку неядерной головной части для баллистических ракет «Трайдент» и нового ударного самолета для ВВС США. Проект нового оружия предусматривает создание спутника, с которого будет запускаться гиперзвуковая ракета с неядерной боеголовкой дальностью действия около 17 тысяч километров. Аппарат-носитель ракеты после запуска должен иметь возможность вернуться на Землю с целью повторного использования.

    
Не вертолеты, а печки

    Закупленные Пентагоном легкие вертолеты европейского производства Ю-Эйч 72-Эй «Лакота» перегреваются в условиях жаркого климата. Проведенные на юге Калифорнии испытания показали, что, когда температура воздуха за бортом винтокрылой машины составляет 27 градусов Цельсия, в кабине пилота из-за недостаточной вентиляции она поднимается выше 40 градусов. Армейские эксперты указывают, что при такой температуре пилот получает предупреждение о необходимости срочной посадки. Иначе системы управления переводятся в аварийный режим и отключаются через 30 минут. Такая рабочая температура приборов опасна и может привести к их перегреву и отказу систем связи, навигации и управления вертолета. Ю-Эйч 72-Эй «Лакота» поставляет Пентагону компания «Америкэн еврокоптер» - североамериканское подразделение Европейского аэрокосмического и оборонного концерна. Половина первой партии из 12 машин была отправлена на испытания, проведенные независимым подрядчиком военного ведомства. Все 322 вертолета должны быть поставлены в течение 8 лет. Армия планирует использовать вертолеты «Лакота» в спасательных операциях в местах катастроф, эвакуации раненых и опознавательных операциях в США и других районах планеты вне военных действий. Они должны заменить винтокрылые машины времен войны во Вьетнаме - «Кайова» и «Хьюи».

    Великобритания

    
Шлем «Терминатора»

    Министерство обороны Великобритании представило экспериментальный шлем для пилотов F-35 Joint Strike Fighter. Вместо обычного дисплея синтезированное компьютером изображение подается прямо на визоры пилота. Кроме того, шлем позволяет пилоту видеть сквозь стенки кабины, включая в изображение обработанные данные с тепловизоров. Он также снабжает пилота подсказками, необходимыми для полета, навигации и ведения боя. По словам летчиков, опробовавших новый шлем, важность этого шлема для всей программы Joint Strike Fighter сложно переоценить.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex