на главную страницу

27 Ноября 2007 года

Спорт

Вторник




Время Золушек и Д’Артаньянов

    Фигурное катание


    Этап «Гран-при» по фигурному катанию - событие в спортивном календаре на первый взгляд рядовое. Однако из таких вот отрезков и состоит «марафонская» дистанция, на которой попутно с чемпионатами мира и Европы выявляются лучшие мастера текущего сезона. Борьба идет за призовые места и, разумеется, за призовые, учрежденные Международным союзом конькобежцев (ISU) при поддержке спонсоров.
    Нынешний розыгрыш «Гран-при» - уже тринадцатый по счету, и состоит он из шести этапов и финала. Кубок России - пятый этап. В Москве он впервые прошел не в привычных «Лужниках», где в 2005 году был успешно проведен чемпионат мира, а в новом Ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынке, вмещающем 14 тысяч зрителей.
    В российской столице собрались фигуристы 18 стран. Практически все те, кто в этом сезоне претендует на призовые места на чемпионатах мира и Европы. В поредевших после Игр в Турине рядах российских претендентов на награды на данный момент выделяется танцевальная пара Оксана Домнина - Максим Шабалин, уверенно включившаяся в борьбу за мировое лидерство. Этот коллектив, который тренирует Алексей Горшков, лидирует в общем зачете «Гран-при». И на Кубке России Оксана и Максим лучше всех исполнили обязательный, оригинальный и произвольный танцы, значительно опередив в общем зачете французский дуэт Натали Пешала - Фабьен Бурза. В первых двух дисциплинах третьими были также перспективные россияне Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев. Но в произвольном танце наделали ошибок, заняли шестое место и в итоге опустились на четвертую позицию, пропустив вперед украинцев Анну Задорожнюк и Сергея Вербило. Еще один наш дуэт Екатерина Рублева - Иван Шефер стал на Кубке России лишь седьмым.
    Тем временем нешуточные страсти разгорелись в парном катании. Нет, триумфаторы были очевидны еще загодя - китайцы Дан Жанг - Хао Жанг. И они действительно превзошли всех как в технике, так и (что примечательно!) в артистизме. А вот «серебро», наверное, могли выиграть третьи в короткой программе чемпионы России Мария Мухортова и Максим Траньков. Могли бы, не ошибись в произвольном катании при исполнении каскада. В результате же они уступили и другой соперничавшей с ними паре, представляющей Россию, - Юко Кавагучи - Александр Смирнов. Русско-японский дуэт, который тренирует Тамара Москвина, на ходынском льду в полном смысле слова превзошел себя. Их произвольная программа, хоть и не без помарок, смотрелась ярче и гармоничнее, чем не только у Мухортовой и Транькова, но и у занявших второе место Алены Савченко и Робина Шелковы из Германии. Похоже, Алена и Робин, с истинно немецкой настойчивостью из года в год осаждающие пьедесталы всевозможных турниров, удостоились этого «серебра», что называется, за выслугу лет. В Москве эта пара выступила ниже своих возможностей из-за травмы у Робина и явно неотработанной произвольной программы.
    Бронзовые призеры московского этапа Кавагучи - Смирнов практически обеспечили себе место в финале «Гран-при», тогда как шансы не попавших на пьедестал подопечных Олега Васильева Мухортовой и Транькова войти в итоговую шестерку лучших сократились до минимума. Ведь на предстоящем заключительном этапе в Японии свои весомые претензии на место в финале предъявят американцы Маклафлин - Брубейкер. Третья российская пара Ксения Красильникова - Константин Безматерных заняла в Москве пятое место.
    Тамара Москвина в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» о выступлении своих подопечных отозвалась в целом положительно, заметив при этом, что в их программе есть достаточный технический набор, чтобы соревноваться с сильнейшими.
    - Но Юко и Саша всего лишь второй сезон катаются вместе. Поэтому им крайне сложно пробиваться на мировую арену, где много именитых спортсменов. Они идут ступенечками (Кубок России-2006 - 3-е место, ЧМ-2007 - 9-е место. - Прим. ред.), завоевывая престиж.
    -Видимо, имидж этой пары пока еще только формируется, да и артистизма не хватает, как это всегда бывает у молодых фигуристов?
    - Есть много позиций, по которым необходимо совершенствование, возможно, даже разработка новых идей. Все еще впереди.
    - Что вас порадовало в выступлении ваших подопечных?
    - Им удалось собраться и выполнить все сложные элементы, в том числе и выброс в четыре оборота.
    У мужчин на Кубке России номинально главным претендентом на победу считался двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель. Впрочем, последний его мировой титул датирован началом 2006 года, и с тех пор швейцарец заметно сдал позиции. Что и проявилось в его споре с молодым, да резвым Джонни Вейром из США. Тренировки под руководством Галины Змиевской явно пошли на пользу американцу. Он стал вторым в короткой композиции, уступив 0,34 балла Ламбьелю, зато после произвольной опередил швейцарского фигуриста на 11,12 балла.
    «Бронза» нашего Андрея Грязева стала третьей на этом турнире наградой россиян. Подающий надежды одиночник, которого ранее тренировала, а сейчас консультирует Татьяна Тарасова, обошел по сумме двух программ серебряного призера ЧМ-2005 канадца Джеффри Баттла, провалившего короткую композицию. Другие представители России - Александр Успенский и Андрей Лутай заняли соответственно седьмое и девятое места.
    Не порадовали медалями только наши участницы женских соревнований: лучший результат - у шестой по сумме композиций Нины Петушковой. Победительницей этапа стала кореянка Ю На Ким.
    О чем свидетельствуют результаты московского этапа «Гран-при»? Пожалуй, о том, что послеолимпийский спад в отечественном фигурном катании долгим не будет. Результаты целенаправленной тренерской работы пока лишь намечаются. Наши в одночасье повзрослевшие юные дарования еще только делают первые, но уже довольно смелые заявки на успех. Они чем-то напоминают Золушек и Д’Артаньянов, шагнувших в светское общество - общество спортивных знаменитостей. Лишь бы головы не закружились от первых побед. Как будет дальше - покажут чемпионаты Европы и мира, которые не за горами.

    На снимках:
Юко КАВАГУЧИ - Александр СМИРНОВ. Четверной выброс.
Оксана ДОМНИНА - Максим ШАБАЛИН.
Тамара МОСКВИНА.
Андрей ГРЯЗЕВ.

 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.




После англичан и немцы не страшны

    Футбол. Чемпионат мира-2010

    В результате прошедшей в южноафриканском Дурбане жеребьевки квалификационного турнира чемпионата мира по футболу 2010 года сборная России попала в четвертую отборочную группу. В ней подопечные Гуса Хиддинка сразятся с Германией, Уэльсом, Финляндией, Азербайджаном и Лихтенштейном.
    Точный календарь игр пока еще не составлен (представителям команд-участниц потребуется примерно месяц на его согласование), но уже точно известно, что стартовые матчи во всех девяти группах пройдут в первой половине сентября будущего года.
    По существующему регламенту, от Европы на первенство планеты отправятся 13 сборных. Девять победителей отборочных групп поедут в Южную Африку напрямую, а восемь лучших команд, занявших вторые места, сыграют в стыковых матчах, чтобы определить еще четырех участников ЧМ-2010.
    Сборная России играла на двух чемпионатах мира - 1994 и 2002 годов (причем в обоих случаях ее выступления завершались на групповом этапе) и два первенства пропустила (1998 и 2006).
    Разумеется, главным конкурентом команды Гуса Хиддинка будет бронзовый призер последнего мундиаля сборная Германии, которая в своей истории трижды становилась лучшей командой планеты. Но ведь и авторитетнейшие англичане на старте отборочного цикла Евро-2008 казались нам грозной силой, а сумела же российская сборная преодолеть этот барьер.
    «Сборная России в результате жеребьевки попала в довольно удачную группу и сохраняет хорошие шансы на выход в финальную часть чемпионата мира», - считает генеральный секретарь Российского футбольного союза Евгений Калакуцкий.
    По его мнению, серьезную конкуренцию России могут составить и такие команды, как Уэльс и Финляндия. «Это крепкие «середнячки», которые могут не только потрепать нервы, но и при определенном стечении обстоятельств отобрать у нас очки», - добавил генеральный секретарь РФС.
    Если говорить о том, проходима наша группа или нет, то тут однозначный ответ вряд ли можно дать, так как неизвестно, с каким багажом россияне подойдут к отборочному циклу. Тем более что перед квалификацией к ЧМ-2010 подопечным Хиддинка предстоит участие в первенстве Европы. Ясно только, что данная группа не является так называемой группой смерти, каковой, например, можно считать группу, где волею жребия вместе оказались Хорватия, Англия и Украина.
    Другие отборочные группы:
    Группа 1:Португалия, Швеция, Дания, Венгрия, Албания, Мальта.
    Группа 2:Греция, Израиль, Швейцария, Молдавия, Латвия, Люксембург.
    Группа 3: Чехия, Польша, Северная Ирландия, Словакия, Словения, Сан-Марино.
    Группа 5:Испания, Турция, Бельгия, Босния и Герцеговина, Армения, Эстония.
    Группа 6:Хорватия, Англия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Андорра.
    Группа 7: Франция, Румыния, Сербия, Литва, Австрия, Фарерские острова.
    Группа 8:Италия, Болгария, Ирландия, Кипр, Грузия, Черногория.
    Группа 9: Голландия, Шотландия, Норвегия, Македония, Исландия.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. Столичные армейцы в 10-м туре первенства страны переиграли казанский УНИКС - 93:61. Однако главным событием матча со знаком минус для ЦСКА стала потеря из-за травмы центрового Алексея Саврасенко, вывихнувшего плечо. По словам главного тренера красно-синих Этторе Мессины, на восстановление уйдет 7-8 недель: «Это катастрофа... Мы потеряли трех игроков стартовой пятерки: Смодиша, Шишкаускаса и теперь Саврасенко. Из всех троих наименее серьезная травма у литовца: растяжение задней поверхности бедра. Однако в прошлом году с аналогичным повреждением он пропустил три недели, так что надо быть очень осторожными и каждый день проверять состояние игрока. Как бы там ни было, нам нельзя опускать руки, нужно продолжать тренироваться и играть». В четверг в рамках Евролиги УЛЕБ ЦСКА на выезде встретится с испанской «ТАУ Керамикой».
    ХОККЕЙ. Прошедшие два тура чемпионата России сложились для ЦСКА с переменным успехом. На своей площадке подопечные Вячеслава Быкова взяли верх над хабаровским «Амуром» - 5:1, а в поединке в Казани потерпели поражение от «Ак Барса» - 1:3. С 55 набранными очками армейцы по-прежнему занимают четвертую строчку в турнирной таблице.
    ВОЛЕЙБОЛ. Российская мужская сборная продолжает свое беспроигрышное выступление на Кубке мира, проходящем в эти дни в Японии. После победы над хозяевами турнира - 3:0 (25:19, 25:20, 25:23) сборная Владимира Алекно взяла убедительный реванш у испанцев за поражение в московском финале первенства Европы - 3:0 (25:21, 25:13, 25:15).
    ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. В норвежском Бейтоштолене завершился второй этап Кубка мира. В мужской эстафете 4х10 км россияне завоевали «бронзу». Василий Рочев, Николай Панкратов, Александр Легков и Евгений Дементьев стали третьими, пропустив вперед две норвежские команды. Вторая российская команда в составе Ивана Алыпова, Сергея Новикова, Владимира Токарева и Максима Вылегжанина финишировала 11-й. На первом этапе упал Василий Рочев, и сильнейшей российской команде пришлось выбираться с последнего, 20-го места. На передаче эстафеты Василий поднялся на 7-ю позицию. Николай Панкратов на втором этапе вышел на третье место. На третьем (коньковом) отрезке Александр Легков догнал лидирующий норвежский дуэт. На четвертом Евгений Дементьев вышел вперед, даже некоторое время лидировал, пытался оторваться, однако на последнем километре проиграл более десяти секунд и стал третьим. Женская команда, за которую бежали Лариса Куркина, Юлия Иванова, Евгения Медведева и Наталья Коростелёва, стала четвертой, несмотря на то, что после двух этапов россиянки лидировали. Вторая четверка - Светлана Овчинникова, Ольга Рочева-Москаленко, Юлия Чекалёва, Наталья Ильина - показала шестой результат. Победили норвежки благодаря спурту Марит Бьорген на последнем подъеме.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex