на главную страницу

28 Ноября 2007 года

Тема номера

Среда

Формула благополучия – «15+15»

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.




     Этот визит запомнит не только семья капитана 1 ранга Игоря Халезова, в которой гостили Президент России Владимир Путин, первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, министр обороны России Анатолий Сердюков и губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. Событие останется в памяти всего жилого городка, возведенного в городе-спутнике Санкт-Петербурга Пушкине в рамках программы «15+15».
     Еще до визита к новоселам Владимир Путин побывал в штабе строительства, где заместитель министра регионального развития РФ Сергей Кругляк проинформировал президента о реализации программы «15+15». По его словам, с начала 2006 года введено в строй около 18,5 тысячи квартир.
     - С момента выхода моего поручения в январе 2006 года прошло менее двух лет, - подытожил проделанную работу Президент России. - За это время в пяти самых сложных и «дорогих» регионах построено 1 миллион 200 тысяч квадратных метров жилья.
     Глава государства отметил, что к 2010 году будет ликвидирована существующая сейчас очередь среди военнослужащих на постоянное жилье, а программа строительства служебного жилья завершится к 2012 году.
     Президент России также сказал, что программа «15+15» позволила регионам, в том числе и Санкт-Петербургу, реализовать крупные проекты в области развития инфраструктуры, а опыт строительства подобных городков пригодится при расселении ветхого и аварийного жилья.
     Отметим, что строительство жилья в Пушкине обошлось федеральному бюджету в 3,5 миллиарда рублей. Еще 2,3 миллиарда были выделены бюджетом Санкт-Петербурга на подготовку заброшенной территории, полную замену инженерных сетей, строительство школы, детского сада. При этом, как сообщила Валентина Матвиенко, подрядчикам удалось удержать среднюю стоимость квадратного метра жилья на уровне 19 тысяч рублей.
     Всего же в Пушкине на территории, принадлежащей Министерству обороны, построено 2.566 квартир общей площадью 160 тысяч кв. метров. Полторы тысячи военнослужащих уже получили ордера. А некоторые, как семья Игоря Халезова, начали обустраиваться на новом месте. Кстати, Халезов - человек на флоте достаточно известный: он начальник кафедры водолазной подготовки и судоподъема Военно-морского инженерного института.
     Президент и другие гости вместе с хозяином, его женой Светланой и семнадцатилетней дочерью Дарьей совершили экскурсию по трехкомнатной квартире современной планировки общей площадью 73,4 кв. метра. Владимир Путин отметил качество отделки - новоселам не пришлось все переделывать. А Валентина Матвиенко похвалила хозяйку: всюду чувствовалась женская рука.
     - Нам даже не верилось, что при строительстве можно не просто уложиться в сроки, но и сделать жилье столь комфортным, - призналась сама Светлана Халезова.
     В беседе за чаем Владимир Путин также обратил внимание, что вокруг новых домов очень живописно. Новоселы с этим согласились, но посетовали, что в микрорайоне пока не очень развит городской транспорт. Валентина Матвиенко проинформировала: в ближайшее время будет организовано несколько маршрутов общественного транспорта - специально для жителей нового городка.
     Коснулись в разговоре и развития социальной инфраструктуры. В январе будущего года в городке планируется ввести в эксплуатацию новую школу на 825 учащихся. Она станет одной из лучших не только в Пушкине, но и в Петербурге. Помимо учебных классов в школе разместятся мастерские, 4 рекреационные зоны, лаборатории, 2 спортивных зала и 2 бассейна, медицинский центр. Кроме того, на территории школы планируется оборудовать футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольные и баскетбольные площадки.
     Новый детский сад на 190 мест также примет ребятишек уже в 2008 году. В трехэтажном здании будут игровые и рекреационные комнаты, зал для музыкальных занятий, бассейн, лифты для передвижения детей-инвалидов.
     Во время беседы речь зашла и о жилье для молодых офицеров. Владимир Путин, в частности, напомнил, что для этой категории есть специальная ипотечная программа. «Если у молодых офицеров будет жилье, они будут охотнее решать демографическую проблему», - с улыбкой откликнулся на актуальную тему Игорь Халезов.
     Было также отмечено, что благодаря программе «15+15» военные пенсионеры теперь могут с успехом реализовать себя в новой гражданской профессии и не думать, как свести концы с концами, оплачивая съемные квартиры.
     На прощание гости поблагодарили хозяев за теплый прием и угощение.
     - Спасибо большое за чай, - сказал Владимир Путин. - Я нисколько не сомневаюсь, что все, что мы наметили, а мы наметили очень многое для развития страны, поддержит подавляющее большинство населения России и не может быть не реализовано правительством, теми людьми, которые будут возглавлять государство и Думу. Потому что не поддержать эти планы развития - значит просто дискредитировать себя с самого начала своей деятельности. С этим должны будут считаться все уровни власти в России. Уверен, что мы эти планы реализуем.

     На снимке: 26 ноября 2007 года. Пушкин, Ленинградская область. Во время осмотра нового микрорайона для семей военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex