на главную страницу

28 Ноября 2007 года

События. Комментарии

Среда

В центре внимания – безопасность

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков принял участие в заседании Совета министров обороны (СМО) СНГ, прошедшем в столице Казахстана Астане. В его ходе главы военных ведомств Содружества обсудили вопросы военного сотрудничества, связанные с созданием совместной (объединенной) системы связи, метрологическим, навигационно-временным и топогеодезическим обеспечением вооруженных сил государств – участников СНГ (утверждена методика подготовки и проведения облетов, средств опознавания единой системы радиолокационного опознавания воздушных, подводных и наземных объектов). Также был рассмотрен ряд вопросов, касающихся проведения совместных мероприятий в рамках Объединенной системы противовоздушной обороны, деятельности Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зонах конфликта на территориях стран-участниц. Всего в повестку дня было включено около 20 вопросов. По итогам заседания его участники пришли к общему мнению, что приоритетами в области военного сотрудничества стран СНГ являются дальнейшее совершенствование Объединенной системы ПВО, проведение совместных учений и сохранение уже имеющихся путей военного сотрудничества. Также были подведены итоги деятельности органов СМО в текущем году.
     Совет министров обороны рассмотрел вопрос о деятельности КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта и принял решение продлить полномочия командующего КСПМ генерал-майора Сергея Чабана. При этом в ближайшее время будет подыскана новая кандидатура на должность командующего, и только после согласования на соответствующих уровнях произойдет ротация. Как отметил Анатолий Сердюков, «мы заслушали доклад командующего Сергея Чабана. Он доложил обстановку в зоне конфликта, которая остается, как вы понимаете, достаточно напряженной. Мы считаем работу миротворческих сил достаточно эффективной, они справляются со всеми задачами и вопросами, стоящими перед ними в полном объеме». Данную точку зрения поддержали все участники заседания. В продолжение темы секретарь Совета министров обороны СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский отметил, что генерал-майор Сергей Чабан будет командовать миротворцами в Абхазии до утверждения нового командующего, которому и передаст дела. «Есть процедура, в соответствии с которой нового командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, которому передаст дела нынешний командующий, должен утвердить Совет министров обороны СНГ», - подчеркнул Александр Синайский.
     В период пребывания в казахстанской столице министр обороны РФ Анатолий Сердюков провел и ряд двусторонних встреч. В частности, состоялись переговоры с министрами обороны Казахстана Даниалом Ахметовым, Таджикистана Шерали Хайрулоевым и Туркменистана Агагельды Маммедгельдыевым. В ходе их были подписаны планы двустороннего сотрудничества на 2008 год между министерствами обороны РФ и Казахстана, РФ и Таджикистана. Кроме того, между оборонными ведомствами России и Казахстана было подписано соглашение о сотрудничестве в области безопасности полетов государственных воздушных судов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex