на главную страницу

28 Ноября 2007 года

События. Комментарии

Среда

Встречи на Дальнем Востоке

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



Главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин осуществил рабочую поездку в части Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. Проверялось состояние боевой готовности авиационных, радиотехнических и зенитных ракетных полков, дислоцирующихся в регионе.

     Главком начал работу с проверки профессионального мастерства военных летчиков лучшего бомбардировочного авиационного полка ВВС России. В июле этого года военнослужащие части принимали участие в крупнейшем за последнее время авиационно-тыловом учении «Крыло-2007». Тогда с одного направления в дальневосточное небо с интервалом в 40 секунд поднялись 20 бомбардировщиков Су-24М. Личный состав полка вновь подтвердил высокий уровень ратной выучки и отлично выполнил нормативы.
     Генерал-полковник Зелин нашел время и для неформального общения с военнослужащими. Он, к примеру, поделился с офицерами хурбинского авиаполка личными ощущениями от пилотирования современного бомбардировщика Су-34, рассказал о боевом дежурстве на зенитно-ракетном комплексе С-400 в воинских частях Подмосковья. Планы перевооружения частей тесно переплелись с обсуждением вопросов, связанных с повышением денежного довольствия военнослужащих.
     Во время встреч с жителями военных городков обсуждались в основном вопросы социальной сферы. Например, население городка Большая Картель (Хабаровский край) интересовалось решением жилищных проблем, планами по улучшению бытового и культурного обслуживания жителей гарнизона, возможностью газификации поселковой котельной. На часть вопросов пришлось отвечать и командующему Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанту Валерию Иванову.
     Здесь же, в Большой Картели, генерал-полковник Зелин вручил женам военнослужащих, которые воспитывают троих и более детей, цветы и ценные подарки. На торжественном мероприятии в честь Дня матери также были доведены основные положения нового приказа министра обороны РФ, согласно которому многодетным семьям назначены единовременные денежные выплаты из расчета 10.000 рублей на одного ребенка. Всего в Дальневосточном объединении ВВС и ПВО десять таких семей, причем три многодетные матери сами являются военнослужащими и выполняют ратный долг наравне с мужчинами. «Ценные подарки от главнокомандующего ВВС стали для нас приятным сюрпризом», - призналась жена офицера Светлана Пищулина. Впрочем, генерал-полковник Зелин не ограничился только официальной частью. Он посетил квартиры многодетных семей и побеседовал с некоторыми детишками. Генералу и родителям было особенно приятно, когда ученики младших классов рассказывали о своей главной мечте - стать военными летчиками.
     Главком ВВС не оставил без внимания и вопросы подготовки к предстоящим выборам. Всего в Дальневосточном объединении ВВС и ПВО 17 избирательных участков. Генерал-полковник Александр Зелин посетил избирательный участок в лучшей радиотехнической части объединения. Встречи с избирателями прошли еще в нескольких гарнизонах воздушной армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex