на главную страницу

28 Ноября 2007 года

События. Комментарии

Среда

От сердца к сердцу

Дмитрий СЕМЕНОВ.



     Воспитанники 17 военно-патриотических клубов из 9 муниципальных образований Самарской области приняли участие в ноябрьском лагерном сборе «Разведчик-2007». В течение нескольких дней учащиеся самарских школ и вузов - члены общественных объединений военно-патриотической и военно-спортивной направленности - сдавали нормативы по физической подготовке, участвовали в полевых тактических играх «Поиск» и «Поединок снайперов», блистали мастерством художественной самодеятельности. Лучшими по итогам сбора признаны воспитанники клубов «Гранит» из Самары, «Русь», «Кандагар» и «Спецназ» из Волжского района области.
     Большую помощь в организации и проведении лагерного сбора юным самарским патриотам оказали командование и личный состав 15-й отдельной мотострелковой бригады ПУрВО, дислоцирующейся в Самарской области. Мотострелки, в частности, выступили экспертами при оценке выступлений участников. Несколько молодых людей, сдавших армейские нормативы, были отмечены знаками «Воин-спортсмен».
     Сегодня в Самарской области постоянно действуют 97 военно-патриотических и военно-спортивных клубов, занимающихся допризывной подготовкой молодежи. Их работу курирует созданное в регионе Агентство по реализации молодежной политики. Среди объединений есть и поистине уникальные, например, военно-исторический конно-спортивный клуб «Аргамак», имеющий в своем распоряжении конюшню с выездными лошадьми.
     Юным самарцам есть кому преподавать науку патриотизма. Большинство организаций военно-патриотической направленности в области возглавляют бывшие военнослужащие силовых структур, в том числе ветераны локальных войн и военных конфликтов, кавалеры государственных наград. К примеру, в Волжском районе клубами военных патриотов руководят бывшие офицеры-спецназовцы Николай Артемов и Алексей Лукин. В Самаре одну из организаций военных патриотов возглавляет ветеран Афганистана Алексей Нестеров «Разведчик-2007» стал далеко не единственным массовым мероприятием, проведенным юными военными патриотами в этом году. В активе самарских организаций десятки различных акций, вахт памяти, первенств, конкурсов. В числе последних мероприятий - выездные учебно-тренировочные сборы, проведенные в течение октября сразу в четырех районах Самарской области. В ходе этих сборов воспитанники приняли участие в занятиях по военно-прикладным и техническим видам спорта, в том числе по парашютной подготовке, рукопашному бою, знанию стрелкового оружия, средств связи.
     Самой же масштабной акцией, проведенной в области в этом году, можно считать региональные военно-спортивные соревнования «Отчизны верные сыны», состоявшиеся в мае-июне и охватившие сразу несколько десятков команд из образовательных учреждений, в том числе школ-интернатов, учреждений начального и среднего профессионального образования, общественных объединений.
     В ходе этих первенств оценивались навыки по физической, начальной военной и технической подготовке участников. Юные патриоты выполняли упражнения по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, по действиям в условиях стихийных бедствий. Прошли и теоретические экзамены: воспитанники военно-патриотических клубов сдавали тесты на знание ратной истории Отечества, теоретических основ военной службы. Были и увлекательные тактические игры на местности, различные творческие выступления.
     И вновь весомую помощь в организации этой акции юным самарцам оказали люди в погонах. В подготовке и проведении соревнований «Отчизны верные сыны» участвовали командование и личный состав 2-й гвардейской армии, военного комиссариата Самарской области, Центрального спортивного клуба ВВС, областной организации РОСТО.
     Ноябрьскими состязаниями «Разведчик-2007» нынешний год для юных военных патриотов Самарской области не заканчивается. В декабре в Кинельском районе состоится сбор руководителей всех военно-патриотических клубов региона, на котором будут подведены итоги работы за 2007 год, определены ориентиры на год будущий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex