на главную страницу

28 Ноября 2007 года

События. Комментарии

Среда

Творению Петра – 285!

Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».




     В Астрахани состоялись официальные мероприятия, связанные с празднованием 285-й годовщины создания Каспийской военной флотилии. В ноябре 1722 года по указу Петра Великого на просторах древнего моря впервые появились и достойно проявили себя в баталиях корабли под Андреевским флагом.
     Торжественное собрание по случаю юбилея состоялось в зале городской государственной филармонии. С докладом выступил командующий флотилией контр-адмирал Виктор Кравчук (на снимке). В церемонии приняли участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин, первый заместитель председателя правительства Республики Татарстан Равиль Муратов, председатель Государственной думы Астраханской области Александр Клыканов, мэр Астрахани Сергей Баженов, начальник управления правительства и администрации Республики Дагестан Ислам Магомедов. Среди почетных гостей был адмирал флота запаса Владимир Масорин.
     Военные моряки в южном российском крае пользуются поистине всенародной любовью. Среди самых значимых событий своей новейшей истории астраханцы считают возвращение в 1992 году на свою историческую родину кораблей флотилии. А сама годовщина создания военно-морских формирований на Каспии здесь воспринимается как прелюдия к празднованию юбилея города.
     Ветераны - гордость любого воинского коллектива, носители традиций и опыта. Первыми в праздничный день командование флотилии чествовало представителей старшего поколения моряков-каспийцев во главе с председателем совета ветеранов Краснознаменной Каспийской флотилии Виктором Васильевичем Яковлевым. О том, что нынешнее поколение множит славу предшественников, говорит хотя бы такой факт. Звания Героя России за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе удостоены гвардии полковник Владимир Белявский и гвардии старший прапорщик Григорий Замышляк. Экипажи РК «Татарстан» под командованием капитана 2 ранга Валерия Смирнова и МБ-58 во главе с капитаном Сергеем Мещеряковым достойно представили ВМФ России в ходе недавнего визита в Иран.
     «Жители Татарстана завидуют вам, астраханцы. Наша республика многие десятилетия ковала мощь отечественного флота. Зеленодольский судостроительный завод имени Горького построил более 600 боевых кораблей и катеров. Но у вас базируется флотилия. В Татарстане, к сожалению, нет. Хотя если на высоком уровне будет принято решение разместить какие-то корабли у нас, то мы примем, как подобает, построим для них причалы, а для моряков - дома», - вице-премьер правительства Татарстана Р. Муратов не скрывал своих симпатий к морякам-каспийцам.
     Татарстан прислал весьма представительную делегацию. Сегодня более 50 представителей региона служат на кораблях и в частях флотилии. Причем всех призывников республиканские власти обеспечивают мобильными телефонами с бесплатными получасовыми разговорами с домом каждый месяц. Технически разговоры возможны только с номерами, находящимися на территории республики. А более трети новобранцев, коим предстоит влиться в воинские коллективы и экипажи, уже будут с высшим образованием. Военный комиссар Республики Татарстан генерал-майор Роман Александров обсудил с командованием проблему комплектования флотилии представителями региона-шефа после перехода на контракт. Флагман объединения ракетный корабль «Татарстан» в ближайшие 2-3 года получит достойного напарника - РК «Дагестан». Более того, уже со следующего года планируются работы по строительству причала для корабля-новостройки. Ряд вопросов вместе с представителями флотилии были решены на месте генеральным директором Зеленодольского судостроительного завода имени А.М. Горького Сергеем Ильиным.
     «В республике сформировано особое отношение к воинскому долгу. Среди руководства, представителей бизнеса считается плохим тоном, если сыновья и внуки не служат в армии и на флоте. Мой сын, гвардии старшина 2 статьи, сейчас находится на гвардейском ракетном крейсере «Москва» Черноморского флота, совершил несколько дальних морских походов. Впечатления от службы самые прекрасные, - сказал на пресс-конференции вице-премьер Татарстана Р. Мурадов. - А уже следующую дату, 290-летие флотилии, думаю, будем отмечать на новых кораблях, построенных на наших судостроительных верфях».
     После церемонии награждения лучших моряков флотилии состоялся праздничный концерт, в котором принял участие известный российский эстрадный исполнитель Александр Маршал.

     На снимке: Флагман Каспийской флотилии - ракетный корабль «Татарстан».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex