на главную страницу

28 Ноября 2007 года

История Отечества

Среда

И грянул бой на Сенеже

Федор БОНДАРЕНКО. Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     В обычный погожий осенний денек в подмосковном городе Солнечногорске прошли сразу два важных и интересных события. Причем связаны эти события между собой были хоть и не явно, но крепко: в городе провели день призывника, а на берегу озера Сенеж - международный военно-патриотический фестиваль «Война 1916 года». Впрочем, обо всем по порядку...
     День призывника в Солнечногорске отмечается ежегодно, весной и осенью, во время проводов призывников на службу в Вооруженные Силы.
     В данный момент службу по призыву проходят около 400 юношей из Солнечногорска, в прошлом году были призваны около 50 горожан. Они служат в Мурманске, Саратове, Нижнем Новгороде, Белгороде - всего более чем в 24 городах нашей страны, в самых различных видах Вооруженных Сил и родах войск. При этом жаловаться командирам на призывников-солнечногорцев не приходится. Напротив, родители четверых солдат последнего призыва получили благодарственные письма от командования части.
     В октябре этого года на действительную службу призвано более 50 юношей. Один из них направлен для прохождения службы в Президентский полк, еще один - в Генеральный штаб. Это тоже говорит о качестве местного призывного контингента.
     Торжественная церемония с участием призывников, ветеранов и первых лиц города проходила у памятника солнечногорцам, погибшим в локальных войнах. С приветственным словом, обращенным к молодым людям, идущим служить, выступили глава Солнечногорского муниципального района В. Нестеров, военный комиссар г. Солнечногорска полковник В. Пальцев и председатель Совета ветеранов района В. Лобачев.
     Все они пожелали призывникам с честью выполнять воинский долг и не уронить чести ни родителей, ни района. После возложения венков и цветов к мемориалу все собравшиеся переместились в поле, где перед их глазами предстояло развернуться «сражению» Первой мировой войны.
     Сегодня многие страницы истории России остаются полузабытыми. Европейская система историографии завладевает умами населения, особенно молодежи. Место России в мировой истории сознательно размывается и принижается. Не будет преувеличением сказать, что именно военная история для такого государства, как наше Отечество, является главной осью всей исторической науки. И закономерно, что основной вектор приложения сил по умалению роли России в мировой истории нацелен именно на принижение ее воинских заслуг и побед.
     Таким образом, сложилась ситуация, когда большинство молодого поколения практически ничего не знает о славных ратных страницах истории своей Родины. В подобной ситуации, если иметь в виду возрастающую популярность различных шоу и представлений, заметный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи способны внести фестивали исторической реконструкции военных действий.
     В рамках этой задачи ООО «Лейбштандарт» при поддержке ряда государственных структур и провело 3-й международный военно-исторический фестиваль «Война 1916 года», посвященный наступлению русской гвардии во время Первой мировой войны в районе реки Стоход. Воспроизводились эпизоды наступления русской гвардии против германо-австрийских войск в 1916 году и сражение немецкой армии с войсками союзников на западном фронте в 1918-м. Все участники реконструкции были экипированы амуницией и вооружением времен Первой мировой войны. На поле боя исторически достоверно воспроизвели систему окопов и коммуникаций времен той войны, а в ходе сражений использовались артиллерия, бронеавтомобиль и другое вспомогательное вооружение.
     С каждым годом этот фестиваль приобретает все больший масштаб, растут его зрелищность и популярность. Так, если в предыдущем празднике принимали участие около 80 человек, а посмотреть на представление пришли 500 зрителей, то теперь на поле вышли свыше 200 униформистов из России, Белоруссии, Польши, Чехии, Украины, США и Японии. Зрителей же, среди которых были организованные группы кадетов и учеников средних и старших классов общеобразовательных школ, было уже более трех тысяч.
     Вопрос о том, с какой точки смотреть предстоящее сражение, передо мной не стоял: конечно же, максимально приблизившись к тому месту, где будут развиваться основные события. А происходить все самое интересное должно было в средней линии окопов, занимаемых немецко-австрийскими войсками. Именно там я и расположился.
     И вот из репродуктора звучит: «До начала боя одна минута!» Последние солдаты русской армии спешно скрылись в кустах на берегу Сенежа, из которых им предстояло наступать, последние немцы и австрийцы заняли места в окопах. Зрители замерли в нетерпении...
     Гремит первый выстрел - это начала работать «с противоположенного берега» наша артиллерия. Разрыв - комья разлетающейся земли падают у ног зрителей. Еще разрыв, еще и еще...
     Не только зрители увлеклись происходящим, но и сами участники. Пусть это всего лишь игра. Но история в ее динамике познается более осязаемо, чем по учебникам. Познается и навсегда оседает в памяти.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex