на главную страницу

28 Ноября 2007 года

Армия и общество

Среда

Приглашение на тур

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



На днях в стенах музыкального театра города Иваново состоялся офицерский бал, проходивший под девизом «Я - жена офицера». Торжественный вечер собрал более 1.500 офицеров, ветеранов и членов их семей со всех гарнизонов области. В качестве хозяев и почетных гостей присутствовали статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна Яковлева, губернатор Ивановской области Михаил Мень.


     «Традициям российского офицерства есть место и в современных Вооруженных Силах. На этом мы не остановимся, а будем и в дальнейшем развивать и поддерживать эту инициативу: необходимо более тщательно изучить наследие прошлых веков. Мы уже можем говорить о том, что наши гарнизоны начинают снова жить полнокровной культурной жизнью», - выразил общее мнение организаторов бала генерал армии Николай Панков. Он также отметил, что, несмотря на все тяжелые времена, творческий потенциал армии удалось сохранить и приумножить. Это подтвердили недавние всеармейские конкурсы и концерты.
     Для проведения офицерского бала такого масштаба Иваново было выбрано не случайно. Как сообщил губернатор области Михаил Мень, ставший одним из инициаторов и учредителей офицерского бала, иваново-вознесенское офицерство имеет многовековую историю. Здесь и раньше, в дореволюционные времена, проводились крупные балы. И сегодня, возрождая эту традицию, российское воинство поднимает свой престиж.
     Бал под девизом «Я - жена офицера» посвящался не только и не столько военнослужащим, сколько их женам, вдовам, верным боевым подругам защитников Отечества. Как отметил генерал армии Николай Панков, именно благодаря женщинам, их любви и верности тяготы и лишения военной службы переносятся легче. «Вы служите вместе со своими мужьями-офицерами и служите больше их», - подчеркнул заместитель министра обороны.
     На празднике чествовали военные династии, отдавали должное вдовам погибших офицеров, а также женам, которые ведут большую общественную работу среди семей военнослужащих.
     Подарки от губернатора области приняли многодетные семьи военнослужащих. Награды вручались также офицерам, достигшим высоких показателей в службе. Особо отличившимся генерал армии Николай Панков вручил медаль «За воинскую доблесть», грамоты и ценные подарки. Был объявлен приказ о досрочном присвоении офицерских званий. Среди отмеченных были и женщины-офицеры.
     Особым подарком для всех стал праздничный концерт с участием ансамбля песни и пляски ФСБ России. Его открывали классическим танцем в исполнении студии «Этюд», участники которого - дети офицеров гвардейской воздушно-десантной дивизии.
     После концерта в фойе музыкального театра мне удалось побеседовать с участниками бала. «Трудно даже представить, насколько тяжелее дается нашим женам все то, что испытываем мы, офицеры, - поделился со мной мыслями военный комиссар области полковник Алексей Крылов. - Все награды и звезды на погонах - не столько мои заслуги, сколько заслуги моей жены». Алексей Борисович со своей супругой прошли Забайкалье, Закавказье, «первую» Чечню, вторую. И всегда жена понимала мужа с полуслова.
     Обратил внимание на статного гвардии старшего лейтенанта ВДВ с женой в роскошном бальном платье. Светлана в свое время провожала его в Рязанское училище и все четыре года ждала. «Конечно, трудностей хоть отбавляй, - рассказала Светлана Черкасова. - Но я к ним готовилась и потому не боюсь».
     Еще одно знакомство: офицер в летной форме и его красавица-жена. «Мы познакомились еще в восьмом классе. Уже тогда я мечтал о небе, - рассказывает капитан Игорь Гальцев. - Таня дождалась меня. И вот уже восемь лет мы вместе». В семье растет маленькая Маша, которая уже знает, что «папа летает и облачка считает». А папа знает, что дома его любят и ждут. Это огромная поддержка. И человеку военному без нее не обойтись.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex