Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Ноября 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Формула благополучия – «15+15»

  Этот визит запомнит не только семья капитана 1 ранга Игоря Халезова, в которой гостили Президент России Владимир Путин, первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, министр обороны России Анатолий Сердюков и губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. Событие останется в памяти всего жилого городка, возведенного в городе-спутнике Санкт-Петербурга Пушкине в рамках программы «15+15».

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


Согреты «Звездочки» теплом

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Москве в 69-м павильоне Всероссийского выставочного центра с 21 по 24 ноября проходила Международная профессиональная выставка «Пресса-2008».После Дня чтения, устроенного для маленьких читателей и ставшего последним мероприятием выставки, мы можем подвести ее итоги, и надо сказать, для Издательского дома «Красная звезда» они были достаточно успешными.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Творению Петра – 285!

  
В Астрахани состоялись официальные мероприятия, связанные с празднованием 285-й годовщины создания Каспийской военной флотилии. В ноябре 1722 года по указу Петра Великого на просторах древнего моря впервые появились и достойно проявили себя в баталиях корабли под Андреевским флагом.

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


Каспийская стража

  Об охране биоресурсов Каспия, особенностях комплектования и подготовки пограничных кадров в процессе перехода к контрактному способу комплектования, развитии пограничной инфраструктуры в горной местности и на равнине рассказывает первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан полковник Игорь ЦВЕТКОВ.

 || Беседовал Александр ТИХОНОВ.


Полеты во сне и наяву

  Странно. Не припомню, чтобы в журналистской практике со мной такое приключалось. Из девяти отснятых мною фотокадров семь оказались смазанными, размытыми, словно чернила в школьной тетради неряшливого двоечника... Фотоаппарат неисправен? Нет - он у меня всегда работает как часы.
 || Тарас РУДЫК.


Щедрость души

  
Безвыходная ситуация
От безысходности на глаза наворачивались слезы, к горлу подступал комок. Особенно когда она смотрела на своего маленького сынишку Василька, которому вынуждена была отказывать во многих привычных для других радостях. Проблемы сыпались на голову, словно снежный ком. Как сегодня живется одинокой женщине, не получающей никакой помощи, в том числе алиментов от мужа на маленького ребенка, говорить излишне. А Наталья Ермоленко не просто женщина, а военнослужащая с ненормированным рабочим днем, для которой служба вот уже более полутора десятка лет - главное дело жизни.

 || Владимир ПАСЯКИН.
Наталия МИКИРТУМОВА.


Когда сбываются мечты

  О службе в радиотехнических войсках противовоздушной обороны подполковник Сергей Борискин мечтал, без преувеличения, с пяти лет. Потому что не было в его детстве более сильного впечатления, чем вращающиеся локаторы стоящей недалеко от их села воинской части. Зрелище настолько восхищало его, что порой хотелось кричать от счастья. А как нравилось им, деревенским пацанам, гостить у военных! Солдаты не только рассказывали зачарованной детворе о службе и разрешали лазать по технике, но и, приводя ребятню в восторг, дарили мальчишкам звездочки, эмблемы и даже знаки отличия! Так вот соседство деревни с отдельной радиолокационной ротой и определило сначала детские мечты, а потом и всю жизнь подполковника Сергея Борискина. В 9 лет он с гордостью пришел в школу с нашитыми на школьный пиджак погонами, а в 24 - бывает же! - стал командиром той самой, знакомой с детства роты радиотехнических войск.
 || Константин РАЩЕПКИН,
Андрей ЛУНЁВ.


Мы помним тебя, Эндель Пусэп!

  В эти дни по инициативе Центра национальной славы России проходит акция памяти, посвященная человеку, которого по праву можно назвать образцом служения Отчизне. Правда, там, откуда исходят его родовые корни, пытаются о нем позабыть. Даже надгробие на его могиле снесли. Но люди о нем помнят и делают все, чтобы легендарный полярный летчик, Герой Советского Союза Эндель Пусэп, который в 1942 году доставил советскую делегацию во главе с Молотовым в Великобританию, а затем и в США, что положило начало переговорам об открытии Второго фронта и создании антигитлеровской коалиции, навсегда остался в памяти человечества.
 || Дмитрий ГАЙЧКОВ.


«Альфа» летит в неизвестность

  
Публикация фрагмента воспоминаний Героя Советского Союза генерал-майора Геннадия ЗАЙЦЕВА «Шторм» над Кабулом» вызвала большой интерес читателей «Красной звезды». По их просьбе Геннадий Николаевич продолжает рассказ о боевых делах легендарной «Альфы» - первого в нашей стране подразделения, вступившего в борьбу с международным терроризмом. Однако боевое крещение «Альфа» получала на чужой земле.

 || Александр БОНДАРЕНКО.


«Небесные Соколы» на Дубровке

  Стоит только произнести фразу «поющая эскадрилья», как сознание рождает ассоциации, связанные с культовым фильмом советских времен «В бой идут одни «старики». Однако немногим, наверное, известно, что картина встретила препятствия, прежде чем выйти на широкую аудиторию... Сценарию, написанному Александром Сацким, Евгением Оноприенко и Леонидом Быковым, как кое-кто считал, не хватало «героизма». Как известно, последний из трио соавторов не смирился с этим и проверил правильность «творческого курса» на театральных подмостках... Он лично декламировал отрывки из произведения в различных уголках нашей страны, и везде его провожали овациями. Поэтому можно сказать, что истории о «небесных соколах» жизнь подарила именно сцена... Ведь благодаря ей режиссер убедился, что идею можно и нужно воплощать «на ленте», и в 1972 году приступил к съемкам...Интерес к шедевру отечественной кинематографии сохраняется и в наши дни. Буквально на днях театральным агентством «Арт-Вояж» был поставлен музыкальный спектакль по мотивам фильма... Об особенностях театральной импровизации картины корреспонденту «Красной звезды» рассказывает директор этого агентства Людмила ПИВОВАРОВА.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Красная звезда.

События. Комментарии

  В центре внимания – безопасность
  Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков принял участие в заседании Совета министров обороны (СМО) СНГ, прошедшем в столице Казахстана Астане. В его ходе главы военных ведомств Содружества обсудили вопросы военного сотрудничества, связанные с созданием совместной (объединенной) системы связи, метрологическим, навигационно-временным и топогеодезическим обеспечением вооруженных сил государств – участников СНГ (утверждена методика подготовки и проведения облетов, средств опознавания единой системы радиолокационного опознавания воздушных, подводных и наземных объектов).

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  У «Черных беретов» именины
  Морская пехота Тихоокеанского флота очередной раз отметила свой день рождения. Торжества в дивизии начались с построения на территории воинской части, где морских пехотинцев во главе с генерал-майором Сергеем Пушкиным поздравили губернатор Приморского края и командующий ТОФ. Затем владивостокцы и гости города стали свидетелями красивого ритуала возложения цветов и венка к Вечному огню на мемориальном комплексе «Боевая слава Тихоокеанского флота», в котором приняли участие офицеры и рота морской пехоты. А вечером в Доме офицеров флота состоялся праздничный концерт.

 || Константин ЛОБКОВ,
Красная звезда.
  Встречи на Дальнем Востоке
  Главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин осуществил рабочую поездку в части Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. Проверялось состояние боевой готовности авиационных, радиотехнических и зенитных ракетных полков, дислоцирующихся в регионе.

 || Олег ВЕРШИНИН.
  Лицом к семье
  В эти дни в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации проходит учебно-методический сбор специалистов по работе с семьями военнослужащих Российской армии.

 || Юрий АПАЛЬКОВ,
Красная звезда.
  От сердца к сердцу
  Воспитанники 17 военно-патриотических клубов из 9 муниципальных образований Самарской области приняли участие в ноябрьском лагерном сборе «Разведчик-2007». В течение нескольких дней учащиеся самарских школ и вузов - члены общественных объединений военно-патриотической и военно-спортивной направленности - сдавали нормативы по физической подготовке, участвовали в полевых тактических играх «Поиск» и «Поединок снайперов», блистали мастерством художественной самодеятельности. Лучшими по итогам сбора признаны воспитанники клубов «Гранит» из Самары, «Русь», «Кандагар» и «Спецназ» из Волжского района области.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  Сеть для России
  Сетевые войны... Именно они стали основной темой конгресса, недавно прошедшего в Москве. Его участники рассмотрели как саму природу и философский аспект сетевых войн, так и их ведение в различных регионах мира, в том числе и против России.

 || Сергей КОЗЛОВ.

Армия и общество

  Приглашение на тур
  На днях в стенах музыкального театра города Иваново состоялся офицерский бал, проходивший под девизом «Я - жена офицера». Торжественный вечер собрал более 1.500 офицеров, ветеранов и членов их семей со всех гарнизонов области. В качестве хозяев и почетных гостей присутствовали статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна Яковлева, губернатор Ивановской области Михаил Мень.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

История Отечества

  И грянул бой на Сенеже
  В обычный погожий осенний денек в подмосковном городе Солнечногорске прошли сразу два важных и интересных события. Причем связаны эти события между собой были хоть и не явно, но крепко: в городе провели день призывника, а на берегу озера Сенеж - международный военно-патриотический фестиваль «Война 1916 года». Впрочем, обо всем по порядку...

 || Федор БОНДАРЕНКО.

Загадки Вселенной

  Знакомьтесь: Апофис
  После 2026 года Роскосмос планирует приступить к созданию системы защиты Земли от астероидов. Столь грандиозный проект возник отнюдь не на пустом месте. Дело в том, что, по расчетам специалистов, уже в 2029 году астероид Апофис пролетит на расстоянии менее 40 тысяч километров от нашей планеты, а в 2036 году он вернется и, возможно, столкнется с Землей.

 || Евгений ЛИСАНОВ.

Читальный зал «Красной звезды»

  Говард ЛАВКРАФТ
ХРЕБТЫ БЕЗУМИЯ

  Эта история, рассказанная на панелях и картушах, - последнее свидетельство об ушедшей эпохе, обнаруженное нами на ограниченной территории наших поисков. Выходило, что Старцы некоторое время жили как бы двойной жизнью, проводя зиму на дне подземного моря, а летом возвращаясь в свою бывшую столицу. Завязалась активная торговля с другими городами в относительном отдалении от антарктического побережья. К этому времени стала абсолютно ясна обреченность земного города, и резчики сумели показать на своих барельефах многочисленные признаки вторжения холода.

 || Рис. Анны ТРУХАНОВОЙ.

Без камуфляжа

  С песней – к победе

По-флотски уверенно взлетел к вершинам успеха военный дирижер из Владивостока
  Финалистом первого конкурса композиторов имени Андрея Петрова стал на днях военный дирижер, начальник военно-оркестровой службы Тихоокеанского флота подполковник Константин Селиванов.

 || Константин ЛОБКОВ,
Красная звезда.
  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Три, два, один – старт!
•   Кубок Гомельского - у россиян
•   Пока обогнали Европу
•   «Горизонт» сильнее «Урагана»!
•   С классическим контролем
•   Знакомьтесь: продвинутые шахматы
•   Европа у ног России
•   С ферзем наперевес —
к победе!

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства