на главную страницу

29 Ноября 2007 года

Тема номера

Четверг

ВЫБИРАЕМ БУДУЩЕЕ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Предвыборная кампания вступила в завершающую стадию. До 2 декабря, когда россияне определят состав Госдумы пятого созыва, осталось всего несколько дней. Вооруженные Силы к проведению выборов полностью готовы. Это подтвердила и комиссия Главного командования Сухопутных войск, которая под руководством главнокомандующего генерала армии Алексея Маслова проконтролировала подготовку к проведению выборов в частях Мулинского гарнизона (Нижегородская область). Члены комиссии побывали на избирательных участках, где 2 декабря военнослужащие воспользуются своим избирательным правом, отметили, что теперь главное – обеспечить активное участие в выборах военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.
     Активно идет и досрочное голосование. Оно началось 17 ноября. Уже успели проголосовать наши пограничники на Сахалине. А в Новороссийске досрочно проголосовали военнослужащие Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ, заступающие в канун выборов в Госдуму и Законодательное собрание Краснодарского края на охрану государственной границы.
     «Это экипажи пограничных сторожевых кораблей и катеров, которые 2 декабря будут находиться в море и не смогут принять участие в голосовании», – сообщает пресс-служба управления.
     Военнослужащие сухопутных пограничных подразделений, которые 2 декабря окажутся вне пунктов постоянной дислокации, получили открепительные удостоверения и проголосуют по местам командировок, отмечается в сообщении.
     Досрочное голосование было организовано и в ряде воинских частей ВВС. 24 и 27 ноября в Военно-воздушных силах проголосовали авиабаза Кант (Киргизия) и российская авиационная группа в Судане. А 28 ноября голосование было организовано для военнослужащих, проходящих службу в части трассово-измерительного комплекса ГЛИЦ имени Чкалова, которая находится на значительном удалении от Ахтубинска. Такое решение принято избирательной комиссией Астраханской области, о чем сообщил помощник главкома ВВС России по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский. Кроме того, военнослужащие ГЛИЦ, проходящие службу в городе Атырау (Казахстан), и члены их семей получат возможность проголосовать досрочно 1 декабря на избирательном участке, который развернет в городе консульское представительство посольства РФ в Казахстане.
     Досрочное голосование идет и в других странах. Причем касается это, естественно, не только военнослужащих. Как сообщил ответственный секретарь Комиссии МИД РФ по подготовке к выборам за рубежом Николай Сизых, досрочное голосование для российских граждан организовано в 40 странах мира. Интересно, что половина из них – мусульманские государства, где воскресенье является рабочим днем. «Россияне, проживающие в мусульманских странах, вместо 2 декабря будут голосовать 30 ноября», – сказал Сизых. Это не касается Ирака, отмечается в сообщении агентства Интерфакс, где в этот раз в отличие от 2003 года не стали организовывать досрочное голосование по соображениям безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex