на главную страницу

29 Ноября 2007 года

Армия и общество

Четверг

НОВЫЙ ИМПУЛЬС СОТРУДНИЧЕСТВА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков по итогам визита в Азербайджанскую Республику и переговоров с главой оборонного ведомства страны генерал-полковником Сафаром Абиевым подписал план двустороннего сотрудничества между министерствами обороны РФ и АР на 2008 год. Подписанию предшествовало обсуждение вопросов развития отношений между официальными Москвой и Баку, сотрудничества в военной сфере, подготовки военных кадров, а также военно-политическая ситуация в регионе, в том числе на Каспии (создание совместных сил прибрежных государств).
     Продолжение этой темы получило свое развитие и в ходе переговоров министра обороны РФ с премьер-министром страны Артуром Раси-заде. Информируя главу правительства Азербайджана о переговорах с Сафаром Абиевым, Анатолий Сердюков отметил, что «достигнута договоренность об обучении азербайджанских специалистов в военных заведениях РФ». «Мы договорились также о ремонте военной техники, находящейся на вооружении национальной армии Азербайджана, на предприятиях ВПК России», – подчеркнул министр обороны.
     В свою очередь Артур Раси-заде обратил внимание на то, что между оборонными ведомствами двух стран сложилось традиционное сотрудничество, которое является важным элементом двусторонних взаимоотношений. Азербайджанский премьер особо отметил, что военно-техническое сотрудничество двух стран находится на хорошем уровне. «Мы знаем, что руководство России во внешней политике определило приоритетом отношения со странами СНГ», – сказал Раси-заде. В этом контексте он подчеркнул хороший уровень связей Азербайджана с Россией, отметив, что «в них никаких проблем нет». Впрочем, официальный Баку рассчитывает на помощь Москвы в урегулировании проблем во взаимоотношениях с Арменией по проблеме Нагорного Карабаха. Как подчеркнул Артур Раси-заде, Азербайджан является сторонником мирного урегулирования конфликта.
     По итогам переговоров с азербайджанским коллегой Анатолий Сердюков отметил, что «двусторонние связи между Москвой и Баку будут развиваться и впредь». В свою очередь Сафар Абиев подчеркнул, что Азербайджан успешно сотрудничает с Россией во всех областях, и выразил надежду на то, что этот визит российского коллеги придаст импульс развитию военного и военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Россией. А Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Азербайджане Василий Истратов отметил, что «оборонные ведомства двух стран достаточно активно взаимодействуют, и мы рассчитываем, что эти контакты будут продолжены». При этом обращает на себя внимание и заявление, сделанное министром обороны Азербайджана на заседании СМО СНГ, прошедшем в Астане, о том, что Азербайджан стремится в НАТО или будет вступать, пока речи нет.
     Одним из пунктов обсуждений министрами обороны России и Азербайджана стали перспективы использования Габалинской РЛС в свете последних предложений американской стороны по системе ПРО. Они, в частности, касаются роли и места РЛС в глобальной системе безопасности в Европе. В Москве выражают разочарованность этими предложениями США, однако готовы продолжать с американцами диалог. «То, что мы получили на бумаге, разочаровывает», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров по возвращении из Вашингтона в Москву.
     Не видит ничего нового в американских предложениях и Генеральный штаб ВС РФ. Комментируя их, генерал армии Юрий Балуевский подчеркнул, что Россию не устраивает стремление США во что бы то ни стало развернуть третий позиционный район ПРО в Восточной Европе. По его мнению, позиция Вашингтона «мы строим третий позиционный район, а вы, русские, присоединяйтесь к нам» Россию устраивать не может (напомним, что Россия предлагает США совместное использование Габалинской РЛС в качестве альтернативы размещения в Чехии и Польше элементов ПРО США).
     В связи с этим министр обороны Анатолий Сердюков посетил Габалинскую РЛС, где на месте ознакомился с работой специалистов радиолокационной станции, ее готовностью к отражению возможных угроз. Габалинская РЛС, именуемая в официальных документах как информационно-аналитический центр «Дарьял», является собственностью Азербайджана. Заступившая на боевое дежурство в 1985 году, она отслеживает пуски межконтинентальных ракет в Южном полушарии и контролирует значительную территорию – от Ирана до Австралии, включая большую часть африканских стран, островов Индийского и Атлантического океанов. В 2002 году Азербайджан передал Габалинскую РЛС в аренду России на 10 лет. Она обслуживается специалистами Космических войск РФ.
     Интерес к этой радиолокационной станции возрос после предложения руководства России о ее совместном использовании с США как альтернативы размещению американских элементов ПРО в Польше и Чехии. В сентябре на Габалинской РЛС впервые побывали американские эксперты для оценки возможностей ее совместного использования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex