на главную страницу

29 Ноября 2007 года

Армия и общество

Четверг

В Космических войсках подведены итоги

Алексей Золотухин, начальник службы информации и общественных связей Космических войск.



     Под руководством командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина состоялось расширенное заседание военного совета по подведению итогов 2007 учебного года и постановке задач на следующий год. В заседании участвовали представители Генерального штаба ВС РФ, космодромов, Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова (ГИЦИУ КС), объединения и соединений ракетно-космической обороны (РКО), военно-учебных заведений.
     Генерал-полковник Поповкин подчеркнул, что задачи, поставленные Космическим войскам министром обороны РФ на 2007 учебный год, в целом выполнены. «Дежурными силами объединения РКО обнаружены 20 стартов отечественных и иностранных баллистических ракет и ракет-носителей, осуществлен контроль за выводом на орбиты 115 космических аппаратов (КА). По информации от средств систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны и специализированных средств системы контроля космического пространства, взято на сопровождение 63 КА. Осуществлено 66 предупреждений об опасном сближении космических объектов с международной космической станцией, проведен контроль над прекращением баллистического существования 22 космических объектов. Обнаружено 214 маневров иностранных и отечественных КА. Информация о вновь запущенных КА и прекративших баллистическое существование космических объектах своевременно вносилась в Главный каталог космических объектов. В настоящее время в нем хранится информация приблизительно о 9.400 космических объектах, из которых более 5.000 находятся на сопровождении», – сказал командующий.
     Генерал-полковник Поповкин также отметил, что в 2007 г. обеспечено проведение 25 запусков КА в интересах Министерства обороны РФ, в рамках федеральных космических программ России, коммерческих и программ международного сотрудничества.
     По словам командующего, продолжаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию перспективных космических комплексов и систем вооружения. Активно ведется создание на космодроме Плесецк объектов инфраструктуры перспективного КРК «Ангара» в соответствии с ФЦП «Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы». Проходят летные испытания ракет-носителей «Союз-2», «Рокот» и ряда КА военного назначения.
     Подводя итоги заседания, генерал-полковник Поповкин сказал, что наиболее качественно задачи 2007 учебного года решались в соединении контроля космического пространства, которым командует полковник Владимир Ляпоров. Деятельность соединения отмечалась в лучшую сторону и руководством Министерства обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex