на главную страницу

29 Ноября 2007 года

Армия и общество

Четверг

«Едва заслышав звук военного оркестра...»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     На днях в Центральном академическом театре Российской Армии состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летию образования Московского военно-музыкального училища. Это единственное в российских Вооруженных Силах образовательное учреждение среднего профессионального (музыкального) образования, которое готовит ребят для поступления в Военный институт (военных дирижеров) Военного университета и для комплектования военных оркестров высокопрофессиональными специалистами. Свою историю училище ведет от 2-й Московской школы военно-музыкантских воспитанников Красной Армии, созданной в 1937 году совместным постановлением Народного комиссариата обороны РСФСР и Народного комиссариата просвещения РСФСР. Туда поступали музыкально одаренные мальчики из детских домов, дети тех, кто «геройски пал в боях за свободу и независимость нашей Родины». Воспитанники после соответствующего обучения и воспитания пополняли военные оркестры Красной Армии.
     Уровень подготовки ребят был так высок, что уже с 1940 года юным барабанщикам и фанфаристам было доверено открывать парады войск Московского гарнизона на Красной площади. Великая Отечественная война внесла свои жесткие коррективы в творческие судьбы юных талантов. Многие ребята первого выпуска июля 1940 года пали смертью храбрых в боях с фашистами: они были среди защитников Бреста, Ленинграда, участников Сталинградского сражения и Курской битвы, штурма Берлина.
     В 1956 году школа переименовывается в Московское суворовское военно-музыкальное училище, а с 1981 года становится Московским военно-музыкальным училищем.
     Если построить всех выпускников училища, то получится настоящая армия музыкантов: более трех тысяч человек связали свою жизнь с военной музыкой, многие из которых получили звания народных и заслуженных артистов России, заслуженных деятелей искусств Российской Федерации.
     Историческая справка. Значение музыкальной составляющей в ратном деле в России понимали со времен Древней Руси. А с начала XVIII века в жизнь русской армии прочно вошла военно-церемониальная музыка. Она звучала во время посвящения в воины, смотра дружины перед походом, на поле боя для воодушевления войск и устрашения противника и т.п. Вспомним и высказывание великого полководца Александра Суворова: «Хороший, полный хор музыкантов возвышает дух солдат, расширяет шаг; это ведет к победе, а победа – к славе». Между прочим, русские военные имеют значительные заслуги в развитии отечественной и мировой музыкальной культуры. Русская музыкальная, да и мировая классика сильна именами гусарского офицера Александра Алябьева, профессиональных военных Цезаря Кюи, Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского. Величайший композитор и пианист XIX-XX вв. Александр Скрябин первые музыкальные знания получил в кадетском корпусе. В советский период основоположниками военно-музыкального искусства страны стали генерал-майоры Семен Чернецкий и Александр Александров.
     Сильной стороной в подготовке выпускников училища является серьезная концертная практика. Жанр их выступлений многообразен. Это духовой оркестр, хор, ансамбли ударных инструментов, группы фанфаристов и барабанщиков, солисты на духовых инструментах.
     Музыкантов-суворовцев традиционно приглашают на лучшие сцены и площадки столицы, они постоянно выступают на всех значимых культурных, государственных мероприятиях в России и за рубежом. Воспитанники училища блистали талантами на Международном фестивале «Славянский базар» в Витебске. Уникальными событиями можно назвать участие оркестра суворовцев в международных фестивалях в Каннах и Лондоне.
     Юные музыканты сопровождают авторские концерты народных артистов России Олега Газманова, Ильи Резника. Мало кто знает, что известная песня Газманова «Москва» была записана оркестром училища в 1996 году, и до сегодняшнего дня мы слышим именно эту музыкальную версию.
     В 2004 году в училище был создан ансамбль ударных инструментов «Рикошет». Это тот редкий случай, когда его участники показали совершенно новый, интересный и свежий подход к подаче своего музыкального репертуара и за короткий срок заслужили любовь и признание. По крайней мере их уже знают не только в России, но и в Германии, Великобритании, Швейцарии.
     А два года назад сформировался духовно-патриотический хор суворовцев. Дело в том, что репертуарная политика училища широка и многообразна. Это десятки произведений разных эпох, стилей и жанров: служебно-строевые произведения, музыка, написанная специально для духовых оркестров, переложения классических произведений, романсов и народных песен. Теперь ребята исполняют духовные песнопения и патриотические песни российской воинской славы. Хор участвует в богослужениях храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами в Москве.
     ...Этот материал – лишь короткий дайджест прошлого и настоящего прославленного Московского военно-музыкального училища. Жизнь в нем так ярка и разнообразна, что может послужить основой написания настоящих романов о людях, составляющих гордость отечественной музыкальной культуры, творческой элиты страны. И главное, что все музыкальные традиции училища составляют прочную основу творческого будущего училища. А значит, «едва заслышав звук военного оркестра, за музыкою вслед мальчишки побегут!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex