на главную страницу

30 Ноября 2007 года

События. Комментарии

Пятница

На главном направлении

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



В Культурном центре Вооруженных Сил РФ прошло очередное заседание комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного совета при Министерстве обороны. В нем приняли участие представители центрального аппарата военного ведомства, общественные деятели, ветераны армии и флота, служители церкви, офицеры войскового звена, военные юристы и журналисты. С докладом о некоторых итогах и перспективах работы комиссии выступил ее председатель, член Общественной палаты РФ Александр КАНЬШИН.

     В докладе и в выступлениях участников заседания было особо отмечено, что в истекшем периоде члены комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины работали в основном непосредственно в воинских частях и на кораблях. В частности, встречи с различными категориями военнослужащих, «круглые столы», научно-практические конференции по актуальным проблемам жизни и деятельности Вооруженных Сил прошли в ряде гарнизонов Московского, Ленинградского, Дальневосточного, Северо-Кавказского военных округов и Северного флота. Наряду с членами комиссии активное участие в этой работе приняли представители Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР»), других ветеранских организаций, духовенства, деятели культуры.
     По словам докладчика, практически все, что было запланировано на 2007 год, выполнено. При этом многие вопросы, поднимавшиеся в ходе встреч с личным составом, удавалось с помощью командования частей решить на месте. «И в целом, - подчеркнул Александр Каньшин, - руководство военного ведомства с пониманием воспринимает все наши обращения, своевременно и по-деловому реагирует на те недостатки, которые мы вскрываем, работая в войсках». В частности, он напомнил о том, что по вопросам, затронутым во время состоявшейся в июне с.г. «горячей линии» с читателями «Красной звезды», в ходе которой обсуждалась жилищная проблема, Министерством обороны была оперативно направлена директива в войска. В ней даны указания соответствующим командирам и начальникам по обеспечению гласности в работе жилищных комиссий и усилению общественного контроля за их деятельностью. «Следующим этапом нашего участия в решении самой болезненной для Вооруженных Сил жилищной проблемы будет проверка того, как выполняются директивные указания на местах», - сказал Каньшин. Он сообщил также, что по результатам изучения реального положения дел в войсках и анализа многочисленных обращений граждан (более 600), поступивших в Общественную палату РФ в связи с проведением «горячей линии» по жилищным вопросам с читателями «Красной звезды», направлены соответствующие предложения руководству страны и Вооруженных Сил, руководителям субъектов Российской Федерации.
     Своего рода продолжением разговора на эту тему стало выступление заместителя начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил вице-адмирала Юрия Нуждина. Он рассказал собравшимся о намечаемых государством мерах по улучшению материального положения военнослужащих. В частности, как сообщил вице-адмирал Нуждин, в Министерстве обороны создана специальная группа, которая уже с лета нынешнего года занимается созданием стратегии социальной работы в Вооруженных Силах.
     Касаясь непосредственно вопросов, связанных с повышением безопасности военной службы, укреплением правопорядка и воинской дисциплины, участники заседания обратили внимание и на некоторые негативные моменты в этой области. Так, было отмечено, что в последнее время наблюдается значительный рост преступлений среди солдат и сержантов, проходящих службу по контракту. Об этом говорили в своих выступлениях председатель Общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России» Галина Шалдикова, председатель Совета комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова и другие. Одной из главных причин такого положения, по их мнению, является то, что государству пока не удалось обеспечить достойный уровень социального положения контрактников, сделать их службу привлекательной.
     В то же время, как заметил принявший участие в заседании представитель церкви владыка Феофан, нельзя все сваливать на материально-бытовую неустроенность военнослужащих. На состоянии дисциплины среди контрактников сказывается и то, что некоторые военкоматы, получив разнарядку «сверху», занимаются не отбором людей на военную службу по контракту, а набором. «Вот и имеем то, что имеем, - сказал владыка. - Так давайте будем не только долбать армию с трибун и страниц газет, но и заботиться о том, чтобы она получала от общества полноценный продукт в лице новобранцев». О необходимости всячески повышать общеобразовательный, физический, культурно-нравственный уровень потенциальных защитников Отечества взволнованно говорил в своем выступлении и народный артист СССР Василий Лановой, возглавляющий в Общественном совете при Министерстве обороны комиссию по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными объединениями.
     Важнейшим же итогом деятельности всех комиссий Общественного совета, по мнению Александра Каньшина, является то, что совместно с Главным управлением воспитательной работы им удалось преодолеть внутриведомственный подход к решению наболевших проблем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex