на главную страницу

30 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Си бемоль для Чагарачи

Дмитрий МИХАЙЛОВ.



Международный фестиваль пограничной песни по-прежнему остается одним из самых ярких и красочных событий в культурной жизни пограничных органов ФСБ России.


     Этот смотр-конкурс традиционно проводится в Культурном центре Голицынского пограничного института ФСБ России. Для участия в нем приезжают не только профессиональные коллективы, но и пограничники, для которых творчество - только хобби.
     «Это уже шестой фестиваль, - рассказывает начальник военно-оркестровой службы Пограничной службы ФСБ России, заслуженный артист России полковник Александр Михайлов. - Первый прошел еще в 1995 году. Тогда он собрал на сцене исключительно исполнителей бардовской песни. Артисты приезжали с гитарами и исполняли авторские произведения. Сегодня это мероприятие, где используются профессиональные музыкальные инструменты, специальная техника, даже видеоролики, привезенные с участков границы, а конкурсанты выступают в различных номинациях».
     Конкурировать между собой за призовые места приехали около 200 человек (хотя заявок на участие было в три раза больше). Среди них самодеятельные артисты и профессиональные исполнители, творческие коллективы и авторы песен из числа военнослужащих, гражданского персонала Пограничной службы ФСБ России, членов их семей со всех рубежей Отечества и пограничного пространства СНГ. Это те творческие силы границы, которые от фестиваля к фестивалю на протяжении двух лет участвовали в смотрах-конкурсах на пограничных заставах, в отделениях, комендатурах, службах, отрядах, пограничных управлениях субъектов Российской Федерации и стали лучшими в своем творчестве.
     Своих представителей для участия в фестивале прислали Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел и Министерство по чрезвычайным ситуациям России.
     Впервые в этом году фестиваль стал международным - в нем приняли участие конкурсанты из пограничных ведомств государств - участников СНГ: Белоруссии, Украины, Казахстана и Узбекистана.
     «Когда члены жюри, а это специалисты по сольному пению и сценическому образу, оценивали представленные номера, - рассказывает председатель жюри, начальник управления воспитательной работы Пограничной службы ФСБ России полковник Сергей Меркотун, - то вынести окончательное решение было непросто. Творческие силы пограничных органов показали себя с неожиданной для профессионалов стороны. Конкурсанты, понимая по-своему тему исполняемого ими произведения, придавали композиции некоторую изюминку, а многим номерам трудно было найти аналоги на российской эстрадной сцене».
     В основу оценки музыкальных номеров легли четыре критерия: поэтическая форма (слова), музыка, мастерство исполнения, сценический образ конкурсанта. На суд зрителей и жюри были представлены композиции, посвященные как собственно пограничной теме, так и теме патриотизма в песнях военных лет.
     Конкурсанты состязались между собой в шести номинациях: «Авторская песня», «Сольное исполнение», «Вокально-инструментальные (вокальные) ансамбли (группы)», «Пограничная песня», «Профессиональные коллективы» и «Профессиональные исполнители».
     В номинации «Авторская песня» победителем стал рядовой Павел Каюков (Внутренние войска МВД России). В номинации «Сольное исполнение» свое мастерство показал сержант контрактной службы Сергей Латыш (Государственный пограничный комитет Республики Беларусь). Первым в номинации «Вокально-инструментальные (вокальные) ансамбли (группы)» стал дуэт братьев Скуратовых - Петра и Алексея. Они служат младшими сержантами в Пограничном управлении ФСБ России по Амурской области и представляли на фестивале песню «А я-то знал, что вернусь» (муз. Ф. Воробьева, сл. Ф. Новоселова). Лидирующее место среди участвующих в номинации «Пограничная песня» было присуждено капитанам Хасанбеку и Хусанбеку Жураевым (Пограничные войска Службы национальной безопасности Республики Узбекистан), которые выступили с песней А. Мамаджанова «Чагарачи» («Пограничники»). Солист Центрального пограничного ансамбля ФСБ России Игорь Михайлов стал победителем в номинации «Профессиональные исполнители», а в номинации «Профессиональные коллективы» лидером оказалась вокальная группа «Южный форпост» ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа» под руководством подполковника Сергея Тарасова (Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике).
     Гран-при Международного фестиваля пограничной песни было присуждено старшему прапорщику Лилии Мкртчян и старшине Ерванду Вартаньянцу (Пограничное управление ФСБ России по Республике Армения).
     «Все соперники были достойны победы на этом фестивале. И я чувствую неловкость от выбора жюри. Но это творчество, а первое место одно», - говорит старший прапорщик Лилия Мкртчян.
     Для старшины Ерванда Вартаньянца эта победа была полной неожиданностью. «Эмоции переполняют, - делится впечатлениями после победы Ерванд Вартаньянц. - Фестиваль дал возможность не только представить зрителю свое исполнительское мастерство, но также встретиться с творческими людьми, коллективами разных национальностей и государств. Я участвую в подобном мероприятии впервые, поэтому о таком повороте событий и не мечтал. Это просто замечательно».
     Конкурс прошел, погасли софиты, участники разъехались по всей границе. Через два года они снова встретятся на одной сцене. Ну а пока пограничная песня будет всегда звучать на Границе России и за ее пределами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex