на главную страницу

30 Ноября 2007 года

Страна и мир

Пятница

Сила — в единстве

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Международный союз «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» - своеобразный остров на руинах СССР. Ветераны СНГ и сегодня продолжают работу по укреплению Соружества, основанного на общей многовековой истории Российского государства, общей Победе в Великой Отечественной войне, на решении социальных вопросов в интересах людей старшего возраста.
     Вот и недавно представители ветеранских организаций СНГ собрались на пленум Координационного совета Содружества, чтобы обсудить ход выполнения решений своего IV съезда, который прошел год назад.
     В докладе председателя Координационного совета адмирала флота Алексея Сорокина и выступлениях участников пленума Валентина Анастасиева (Украина), Рахмата Кудратова (Таджикистан), Бекбулата Мукушева (Казахстан), Михаила Игнатенко (Белоруссия), Владимира Тарновского (Латвия), Ильи Арнаута (Молдова), Чингиза Гасанова (Азербайджан) и других был дан обстоятельный анализ жизни и деятельности ветеранских организаций за этот период. Основные усилия они направляли на защиту социальных прав и интересов старшего поколения, создания для него достойного образа жизни, на решение проблем пенсионного обеспечения. Отмечалось, что в последнее время стало больше уделяться внимания адресной помощи остронуждающимся, в том числе на дому, развитию шефства над престарелыми, одинокими и больными людьми.
     В течение 2007 года практически во всех странах СНГ было осуществлено увеличение пенсий. Размеры средних пенсий достигли прожиточного минимума в Белоруссии, Украине, а в Казахстане даже превышен этот уровень.
     Успехом закончилась длительная борьба ветеранов войны и военной службы России за возвращение задолженности государства перед ними, образовавшейся с 1 января 1995-го по 28 февраля 1998 годов (38 месяцев), когда их пенсии не были проиндексированы на 25 процентов. Совет ветеранов Украины через Конституционный суд добился увеличения и пересчета пенсий военным пенсионерам, в отношении которых были допущены нарушения законов.
     Есть успехи и в других сферах. В Казахстане в текущем году принято решение о выплате государственного спецпособия труженикам тыла военных лет. В ряде областей республики - Актюбинской, Атыроуской, Западно-Казахстанской, Мангистауской - все участники войны пожизненно освобождены от коммунальных платежей. Они также повсеместно бесплатно пользуются услугами бань, парикмахерских и других бытовых предприятий. Благодаря настойчивой борьбе ветеранов Азербайджана им удалось восстановить бесплатное медицинское обслуживание. В Белоруссии подготовлен проект указа президента республики, предусматривающий дополнительные льготы для ветеранов труда, а также утвержден новый, дополнительный перечень лекарственных препаратов, выдаваемых по бесплатным и льготным рецептам.
     Но так, к сожалению, происходит не везде. В Армении например, минимальная пенсия составляет 4.250 драм (13 долларов), то есть в 6,5 раза ниже прожиточного минимума. Не лучше ситуация и в Грузии, Киргизии, Молдавии, Таджикистане. К уровню прожиточного минимума запланировано довести пенсии в России в 2010 году.
     Отрицательно на положении ветеранов сказалась и замена натуральных льгот и гарантий, в том числе предусмотренных Межгосударственными соглашениями СНГ, денежными компенсациями. Это и сегодня заметно сказывается на и без того нелегком положении большинства пенсионеров. В этой связи, говорилось на пленуме, мы значительно отстаем от западноевропейских стран: согласно конвенции Международной организации труда (МОТ), средняя пенсия должна составлять не менее 40 процентов от средней зарплаты (в большинстве стран Европы она по этому показателю составляет 55—60 процентов, а в странах СНГ - порядка 20 процентов).
     На пленуме отмечалось, что деятельность ветеранских организаций СНГ не ограничивается работой по улучшению социального положения старшего поколения. Они принимают активное участие в общественно-политической жизни своих стран. Это выражается в разоблачении клеветников и фальсификаторов, пытающихся очернить весь период советского прошлого, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, принизить значение Победы советского народа над фашизмом. Об этом говорят многие факты. Так, на Украине выходят в свет указы о праздновании 65-летия образования Украинской повстанческой армии, а также о присвоении посмертно звания Герой Украины гитлеровскому пособнику Роману Шушкевичу, об установлении многочисленных памятников руководителю ОУН Степану Бандере. Противником празднования Дня Победы выступает и президент Грузии М. Саакашвили, открыто заявивший: «Это не наша Победа, и праздновать нам нечего».
     Ветеранские организации дают отпор подобным провокационным высказываниям и действиям, доносят до людей, и прежде всего молодежи, историческую правду о минувшей войне. По инициативе Координационного совета в ноябре 2006 года принято решение «О праздновании Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». В настоящее время ветеранские организации уже активно включились в подготовку к этой знаменательной дате.
     Заканчивая доклад, адмирал флота Алексей Сорокин, вспоминая войну (он ее активный участник), сказал:
     - Число участников войны в наших странах неуклонно сокращается. Только за последние пять лет, с 2002 по 2007 год ушли из жизни 1 миллион 300 тысяч фронтовиков. Сегодня участники войны составляют менее 2 процентов от общего числа пенсионеров. Все они перешагнули 80-летие, многие являются инвалидами, страдают от ран и контузий, полученных на фронте. И святой долг наших государств - на деле проявить максимальную заботу о людях, отстоявших свободу и независимость Отечества.
     Выступивший на пленуме заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил вице-адмирал Юрий Нуждин проинформировал собравшихся о разработке стратегии социального развития Вооруженных Сил России на период до 2016 года, где широко учтены интересы пенсионеров Министерства обороны.
     Представитель Администрации Президента России Рустям Латыпов посвятил свое выступление задачам ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодежи и подготовке к 65-й годовщине Победы.
     Пленум принял соответствующее постановление по обсуждаемым вопросам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex