на главную страницу

30 Ноября 2007 года

Страна и мир

Пятница

ОБСЕ нуждается в перестройке

Вадим МАРКУШИН.



     

     В Мадриде состоялось 15-е ежегодное заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ - Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Россию представлял глава МИД РФ Сергей Лавров.
     Выступая на форуме, глава правительства Испании (она председательствует в этом году в ОБСЕ) Хосе Луис Родригес Сапатеро сказал, что этот орган «был и остается краеугольным камнем» безопасности в Европе. Новые условия, по его словам, служат проверкой на прочность, дееспособности организации. При этом премьер особое внимание обратил на проблему терроризма.
     Не подвергая никакому сомнению слова испанского лидера, в то же время отметим, что, будучи на исходе «холодной войны» весьма активным и авторитетным органом, ОБСЕ с годами как-то притихла, если не сказать, впала в дремоту. Между тем потенциал этой структуры переоценить трудно, она способна оказывать сильное влияние на решение актуальных задач, стоящих перед континентом, создавать здоровую нравственную атмосферу, чего порой так не хватает в процессах урегулирования острых и самых застарелых споров.
     Указывая на эти неоспоримые возможности, представители российской дипломатии считают давно назревшими вопросы о реформировании ОБСЕ, принятии устава этой организации, насыщении ее повестки наиболее злободневными проблемами взаимодействия в различных сферах безопасности. На Смоленской площади считают, что пришло время преодолеть имеющиеся «функционально-тематические и географические дисбалансы», осовременить стиль реагирования на современные вызовы и угрозы, завершить «институциональное строительство ОБСЕ», активизировать оказание помощи в борьбе с наркотрафиком и укреплении границ с Афганистаном.
     В МИД РФ особо подчеркивают, что требуется принять безотлагательные меры по обновлению «военно-политического инструментария ОБСЕ», который был наработан еще в 90-х годах прошлого века. В этом плане «абсурдным» видится положение в области контроля над вооружениями в Европе, прежде всего вокруг ДОВСЕ, который абсолютно непригоден для обеспечения равных условий военной безопасности находящихся на континенте государств.
     Нынешнее заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ призвано дать импульс преодолению всех этих недостатков. От качества принятых на мадридской встрече решений во многом будет зависеть политическая перспектива ОБСЕ, полагают в МИД РФ.
     Испания как организатор форума обозначила для обсуждения три вопроса: судьба миссии ОБСЕ в Косово, положение в Афганистане и повышение эффективности ОБСЕ. Мадрид при этом исходил из того, что миссию в Косово надо оставить, поскольку ей нет достойной замены. Тем более что, как считают в испанском дипломатическом ведомстве, ситуация в Косово «может развиваться по непрогнозируемому сценарию». И такой вариант серьезно осложнит работу миссии, насчитывающей всего около тысячи сотрудников.
     Что касается борьбы с наркобизнесом и вообще взрывоопасного положения в Афганистане, то тут все ясно: факта пагубного влияния на ситуацию в Европе никто не отрицает.
     Впрочем, нет принципиальных возражений и против того, чтобы серьезно заняться «замороженными конфликтами», имея в виду такие районы, как Нагорный Карабах, Грузия, Приднестровье.
     В рамках заседания СМИД состоится также неформальная встреча министров иностранных дел стран - участниц ДОВСЕ. Как полагает испанская сторона, такая встреча способна дать дополнительную возможность в достижении взаимоприемлемого решения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex