на главную страницу

30 Ноября 2007 года

Спорт

Пятница




«Русский Медведь» возвращается

     Бои без правил. «РОССИЯ vs. США»

    Сегодня на спортивной арене Ледового дворца спорта «Мегаспорт» на Ходынке впервые в Москве состоится беспрецедентный международный турнир по боям в смешанном стиле bodogFIGHT «РОССИЯ vs. США».

    В настоящее время турниры по боям в смешанном стиле являются самыми «смотрибельными» мероприятиями из всех возможных стилей боевых искусств. Популярность этого вида спорта так высока, что по рейтингам телевизионных трансляций и по количеству зрителей, посещающих турниры, он обогнал даже самые престижные поединки по профессиональному боксу.
    В турнире примут участие сильнейшие спортсмены из США и России. Оргкомитетом была проделана огромная селекционная работа по отбору лучших бойцов, и теперь можно сказать, что по составу участников этот турнир bodogFIGHT «РОССИЯ vs. США» должен стать самым убедительным за последнее время. В рамках соревнований состоится девять поединков, каждый из которых станет интереснейшим спортивным зрелищем.
    Основной интригой турнира станут два супербоя, в одном из которых примет участие легендарный «Русский Медведь» Олег Тактаров.
    Для большинства россиян Олег Тактаров известен как киноактер, снявшийся во многих известных отечественных и голливудских кинолентах («15 минут славы», «Давай сделаем это по-быстрому», «Сдвиг», «Вий», «Секунда до...»). Но до начала своей кинокарьеры Олег получил известность именно как первый российский спортсмен, ставший участником боев без правил и заслуживший пояс чемпиона в тяжелом весе в турнирах по версии «UFC».
    Получив предложение от федерации bodogFIGHT принять участие в турнире «Россия vs. США» в Москве за команду России, Олег Тактаров согласился с радостью. «Я еще в детстве мечтал выступить за сборную своей страны», - говорит Олег. - Но никак не получалось, и вот когда мне предложили выйти на ринг против бойцов из США, я не раздумывал ни минуты, сказал сразу «да».
    Соперником Олега в этом бое станет американец Джон Марш, который тренируется в команде другой легенды боев без правил Давида Эббота по прозвищу «Танк». Кстати, именно после поединка с Тактаровым «Танк» распрощался со своим чемпионским поясом.
    Не менее интересным станет и второй супербой между чемпионом мира по Вале Тудо (бразильская версия боев без правил) Андреем Семеновым и североамериканским бойцом Эмиром Буссадде. Ну и конечно же не обойдется без поединка между представительницами слабого пола. В единственном женском поединке против Джессики Аггилар выступит восходящая звезда, студентка Академии физкультуры и спорта им. Лесгафта Юлия Березикова.
    Важной составляющей предстоящего турнира bodogFIGHT «Россия против Америки» станет благотворительность. Часть сбора от продажи билетов будет передана федерацией bodogFIGHT на восстановление Ломоносовского психоневрологического дома ребенка. Здание дома ребенка пребывает в плачевном состоянии и требует капитального ремонта. Ломоносовским детям-инвалидам с тяжелым поражением ЦНС, оставшимся без попечения родителей, передадут и вырученные средства от аукциона перчаток с автографами звезд турнира «РОССИЯ vs. США».

    СПИСОК УЧАСТНИКОВ ТУРНИРА
    Рейтинговые бои
    1. Александр Кокоев (Россия) vs. Султан Тихаев (Россия)
    2. Иван Аниканов (Россия) vs. Бесики Геренава (Россия)
    3. Станислав Шушко (Россия) vs. Тельман Шерифов (Россия)
    Основные бои
    4. Владимир Зенин (Россия) vs. Джеймс Джонс (США)
    5. Константин Глухов (Россия) vs. Дэн Эвансен (США)
    Женский бой
    6. Юлия Березикова (Россия) vs. Джессика Аггилар (США)
    Основные бои
    7. Ахмет Султанов (Россия) vs. Эрик Пеле (США)
    8. Владимир Кученко (Россия) vs. Зулу (США)
    9. Александр Шлеменко (Россия) vs. Диего Вистоский (США)
    Супербой в среднем весе
    10. Андрей Семенов (Россия) vs. Эмир Буссадде (США)
    Супербой в тяжелом весе
    11. Олег Тактаров (Россия) vs. Джон Марш (США).
    

    На снимке: Олег ТАКТАРОВ (второй справа) уверен, что способен победить Джона МАРША (второй слева).
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото автора.




Спорт-вести

    Спорт-вести

    
Бизнес есть бизнес

    В нашем футболе, похоже, разгорается очередной скандал. Агент Гуса Хиддинка Кис ван Ньювенхойзен заявил о том, что уже больше месяца он не может договориться о встрече с Виталием Мутко и коммерческим директором РФС Петром Макаренко. По словам Ньювенхойзена, эта встреча необходима для улаживания некоторых нюансов контракта. Вероятно, таким образом сторона Хиддинка пытается повысить гонорар голландца за заключение нового контракта, - ведь не секрет, что в последнее время у Гуса появилось несколько заманчивых предложений.
    Руководство РФС в то же время пытается развеять «нелепые» слухи. На его сайте появилось следующее заявление: «РФС в настоящее время ведет переговорный процесс, направленный на пролонгацию контракта с главным тренером национальной сборной России Гусом Хиддинком. В этой связи РФС считает провокацией выход статьи в одной из спортивных газет, где фактически утверждалось, что футбольный союз не заинтересован в продлении контракта с голландским специалистом».
    По информации РФС, юристы и агенты Гуса Хиддинка (в том числе Кис ван Ньювенхойзен) должны в ближайшее время представить свой проект контракта. И только затем будут обсуждены последние детали с участием всех необходимых специалистов с обеих сторон.
    Определенность в этом важном вопросе может быть достигнута только тогда, когда Хиддинк поставит свою подпись под официальным документом. А это значит, что сейчас голландский специалист имеет полное право вести любые переговоры с любыми сборными и клубными командами.

    
Слуцкому дали «Крылья»

    Самарский губернатор Владимир Артяков объявил о смене топ-менеджмента и акционеров ФК «Крылья Советов». Новым владельцем команды стала госкорпорация «Ростехнологии». Генеральным менеджером команды назначен Герман Ткаченко, а главным тренером - экс-наставник «Москвы» Леонид Слуцкий.
    Любопытно, что Герман Ткаченко уже был президентом и совладельцем «Крыльев Советов». Но в 2005 году, объявив о невозможности содержать команду на собственные средства (клуб едва не обанкротился), Ткаченко ушел со своего поста. Однако смена руководства (место Ткаченко занял Александр Барановский) не принесла желаемых результатов. Более того, ситуация в последние два сезона усугубилась еще больше, поскольку «Крылья» балансировали на грани вылета в первый дивизион.
    Сам Герман Ткаченко считает, что потребуется как минимум год, чтобы вывести клуб, завоевавший в 2004 году «бронзу» первенства страны, на прежние позиции в российском футболе.
    По заявлению самарского губернатора, от команды требуется уже к 2009 году занять место не ниже второго в Премьер-лиге. Решать эту задачу придется Леониду Слуцкому, ограничившемуся коротким комментарием: «Мне нужно познакомиться с командой, встретиться с игроками, поэтому о кадровых решениях говорить пока рано». Впрочем, уже можно утверждать, что первым приобретением клуба стал культовый для Самары игрок - бывший полузащитник подмосковных «Химок» Андрей Тихонов, выступавший за «Крылья» с 2001 по 2004 год. Он будет играющим тренером.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


    
Место встречи у арки


    Еще несколько лет назад, проходя мимо старого и полузаброшенного стадиона «Метеор» на улице Генерала Ермолова возле Триумфальной арки, никто бы и не подумал, что вскоре этому позабытому всеми спортивному объекту предстоит окунуться в лучи славы европейского масштаба.
    На днях в торжественной обстановке здесь открылся первый в России и уникальный по европейским меркам всепогодный каток.
    Площадь катка - стандартное футбольное поле 100х60 метров. Но не это его главная особенность. Благодаря использованию нескольких мощнейших холодильных установок каток становится практически круглогодичным - лед может поддерживаться в «рабочем» состоянии даже при температуре до плюс 15 градусов по Цельсию. В темное время суток вся территория катка освещается многочисленными мощными прожекторами.
    По замыслу организаторов главная цель открытия такого сооружения - еще более активное привлечение москвичей к здоровому образу жизни, создание современных и максимально комфортных условий для любителей массового спорта. На новом катке-стадионе планируется проведение мероприятий, любительских соревнований и турниров в дни школьных каникул, государственных и московских праздников с привлечением в качестве почетных гостей действующих спортсменов и ветеранов спорта, известных артистов цирка на льду и эстрады.
    Новый, без сомнения, лучший и самый современный в Москве круглогодичный каток под открытым небом послужит не только любителям спорта, но и будущим профессионалам. С момента открытия на катке начала функционировать школа фигурного катания чемпионки мира Марии Бутырской (на снимке), в которой особо одаренные дети получат возможность бесплатно постигать азы катания. На регулярной основе детско-юношеская спортивная школа «Новая лига» будет осуществлять набор детей на отделение фигурного катания и конькобежного спорта.
    Как сказал президент спортклуба «Новая лига» Дмитрий Свищев, еще одной отличительной особенностью нового спортивного объекта будет то, что дети до 12 лет и пенсионеры могут приходить на каток бесплатно. Для остальных же посетителей цена носит символический характер - 150 рублей за катание без ограничения по времени.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex