на главную страницу

1 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

Океанские вахты

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Для военного моряка в мирное время нет более надежной, более всесторонней и эффективной проверки его профессиональной и психологической подготовки, чем маневры, учения, выполнение групповых боевых упражнений в море. Сегодня выходам кораблей в море, вылетам авиации на отработку учебно-боевых задач, на обеспечение противовоздушных учений кораблей обязательно предшествуют многократные тренировки корабельных расчетов по имитированным целям как в учебных классах, так и на корабельных боевых постах.
     Боевая подготовка Военно-морского флота проводится по единому замыслу с оперативной и мобилизационной подготовкой, при взаимном обеспечении сил (войск) ВМФ, в соответствии с утвержденными планами и направленностью, соответствующей оперативному предназначению сил.
     В целом Военно-морской флот готов выполнять все поставленные перед ним задачи. Так, на итоговом заседании военного совета Тихоокеанского флота, где была дана оценка его учебно-боевой деятельности и поставлены задачи на грядущий учебный период, отмечалось, что весь запланированный на 2007 год комплекс учебно-боевых мероприятий моряками выполнен в объеме и с качеством, достаточным для поддержания назначенного уровня боеготовности. Всего кораблями и судами ТОФ в отчетном периоде отработано свыше 140 курсовых задач, несколько сотен ракетно-артиллерийских стрельб и минных постановок, а его береговые войска записали на свой счет более 40 успешных полевых выходов и около одной тысячи прыжков с парашютом.
     Этот период в жизни флота был наполнен различными событиями, в итоге ТОФ стал одним из лучших флотов ВМФ России. Такое признание он получил за интенсивную подготовку органов управления, сил и войск, проводивших боевую учебу в море, в воздухе и на суше во всех местах дислокации ТОФ на протяжении всего учебного года. В конце октября – начале ноября силы Тихоокеанского флота приняли участие в стратегических командно-штабных учениях «Восток-2007». Важная роль флота в них была признана начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Юрием Балуевским.
     Значимую роль здесь также сыграла международная деятельность флота, в рамках которой были успешно проведены совместные учения «Индра-2007» и «Тихоокеанский орел-2007», где тихоокеанцы продемонстрировали высокую ратную выучку и заслужили самые лучшие отклики боевых товарищей из Индии и США.
     В результате тихоокеанцы завоевали семь призов главнокомандующего ВМФ России по видам подготовки, и здесь серебристых кубков оказалось больше, чем на других флотах. Их обладателями стали: соединение малых ракетных кораблей капитана 2 ранга Е. Кравченко, эскадрилья подполковника А. Маркина и подразделение береговых ракетчиков подполковника О. Васькина. Почетные кубки также получили противолодочники капитана 1 ранга И. Ахмерова, экипаж морского тральщика под командованием капитана 3 ранга Д. Лиденхо, а личный состав командира атомохода капитана 1 ранга А. Екименко удостоился их дважды. Неудивительно, что, проявив безупречную выучку и слаженность, «призовые» коллективы оказались на высоте и в вопросах поддержания технической готовности вверенного им вооружения и военной техники, укрепления дисциплины и правопорядка, повышения профессионально-должностной подготовки офицеров, улучшения быта и повседневной организации. Также хороших оценок, по мнению командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Федорова, заслуживает деятельность контр-адмирала В. Гришечкина, капитанов 1 ранга В. Кравченко и А. Нелидина, полковника О. Буданова, подполковника А. Конкина, капитанов 2 ранга А. Огнева, И. Ковалева.
     Семерка в России издавна считается счастливым числом, поэтому в будущем году войскам и силам Тихоокеанского флота предстоят серьезные и ответственные испытания, например, во время КШУ, сбор-походов и международных совместных учений со своими коллегами из Японии, Великобритании и США, где им традиционно будет сопутствовать удача. Так что возможностей для завоевания новых наград у моряков-тихоокеанцев будет немало.
     Под руководством командующего Балтийским флотом вице-адмирала Константина Сиденко состоялось расширенное заседание военного совета БФ, на котором также были подведены итоги боевой подготовки балтийцев в текущем году и поставлены задачи на следующий учебный год. На заседание были приглашены командиры объединений, соединений, частей и кораблей флота, их заместители по воспитательной работе, а также ветераны старейшего флота России и представители органов государственной власти Калининградской области. Как отмечалось на этом заседании, флот успешно справился с поставленными перед ним задачами. План боевой подготовки в 2007 учебном году выполнен полностью. Итогом напряженной боевой учебы стали 4 приза главнокомандующего ВМФ РФ, завоеванные балтийцами в остром соперничестве с другими флотами. При этом 2 приза на счету соединения надводных кораблей, которым командует капитан 1 ранга Олег Гуринов, а соединение десантных кораблей под командованием капитана 1 ранга Олега Быстрова в 13-й раз подряд становится лучшим в ВМФ по десантной подготовке.
     В 2008 году балтийцам предстоит как минимум не отступить с завоеванных позиций, подчеркнул командующий флотом. Необходимо наращивать интенсивность боевой подготовки, совершенствовать мастерство экипажей, расчетов и каждого военнослужащего.
     А в повестку заседания военного совета Северного флота, прошедшего в североморском Доме офицеров под руководством временно исполняющего должность командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова были включены доклады об основных итогах боевой подготовки, тылового, технического и других видов обеспечения, а также работы органов военного управления по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в частях и подразделениях флота. По итогам 2007 учебного года лучшими на Северном флоте были признаны экипажи большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», большого десантного корабля «Оленегорский горняк», эсминца «Адмирал Ушаков», атомных подводных лодок, которыми командуют капитаны 1 ранга Эдуард Вакуленко и Сергей Домнин, личный состав авиационного полка под командованием полковника Сергея Дергунова и береговая часть, которой командует капитан 1 ранга Евгений Дончик. По итогам 2007 учебного года приказом командующего Северным флотом 33 военнослужащих были награждены ценными подарками, 65 - грамотами, более 70 военнослужащим объявлена благодарность. Большая группа североморцев поощрена приказами командиров объединений и соединений флота.
     Почетные грамоты полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу получили вице-адмирал Сергей Русаков, вице-адмирал Александр Смелков, вице-адмирал Владимир Королев, контр-адмирал Александр Дьяконов, контр-адмирал Михаил Ильиных, капитан 1 ранга Александр Пешков.
     Распоряжением губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова 11 воинских частей, дислоцирующихся в регионе, по итогам 2007 года награждены переходящими почетными кубками за высокие показатели в боевой подготовке и служебной деятельности. Среди награжденных представители Северного флота, Ленинградского военного округа, Кольского соединения ВВС и ПВО, другие учреждения Министерства обороны РФ.
     Среди тех, кто получил почетные кубки губернатора Мурманской области, экипаж эсминца «Адмирал Ушаков», летчики отдельного смешанного авиационного полка ВВС флота.
     Главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий обратил внимание североморцев на то, что им предстоит в 2008 году выполнить такой объем задач, который никогда до этого не выполнялся. «2008 год по количеству выполняемых флотом задач и насыщенности мероприятиями боевой подготовки превзойдет предыдущие годы», - отметил адмирал Владимир Высоцкий.
     По словам главнокомандующего ВМФ, радиус деятельности сил Северного флота с 2008 года значительно увеличится, и параллельно его командованию предстоит активно решать вопросы строительства новых объектов инфраструктуры в местах базирования кораблей и подводных лодок, строить жилье для военнослужащих. «Необходимо учитывать то обстоятельство, что до 45 процентов военнослужащих-контрактников будут иметь семьи, а следовательно, их необходимо обеспечивать современным качественным жильем». Адмирал Владимир Высоцкий отметил, что Северный флот не снижает уровня своей подготовки и традиционно, с высоким профессионализмом выполняет все поставленные задачи.
     Вообще для военных моряков России в плане боевой подготовки наступающий учебный год обещает быть интенсивным. Впереди - новые походы, различные учения. Будет расширено и сотрудничество с иностранными коллегами. Пройдет ряд совместных учений, цель которых - отработка практических действий командиров, штабов при подготовке и ведении совместных боевых действий в ходе миротворческих операций. Именно в таких мероприятиях растет взаимопонимание между моряками флотов различных флагов и готовность экипажей кораблей действовать в интересах выполнения интернациональных задач.
     Очевидно, что для укрепления России как великой мировой державы необходимо дальнейшее развитие ее ВМФ. Российские моряки будут продолжать, как и прежде, участвовать в обеспечении геополитических интересов России в Мировом океане.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex