на главную страницу

1 Декабря 2007 года

Страна и мир

Суббота

«ОРАНЖЕВЫЙ» ГЛАМУР

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



«Наша Украина - Народная самооборона» (НУ-НС) и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) создали в парламенте коалицию большинства, в которую вошли 228 депутатов. Подписи под соглашением поставили Юлия Тимошенко и глава блока НУ-НС Вячеслав Кириленко. Оно было поддержано 227 народными избранниками от обеих фракций во время совместного заседания (единственным «оранжевым», отказавшимся подписывать документ, стал депутат от НУ-НС Иван Плющ). Всего в парламенте 450 депутатов, для принятия какого-либо решения необходимы голоса 226 парламентариев.

     Впрочем, необходимо отметить, что ранее семь депутатов от «Нашей Украины - Народной самообороны» отказывались подписать соглашение с Блоком Юлии Тимошенко, но президент Виктор Ющенко убедил их сделать это. Причина разногласий заключалась в том, что БЮТ в своей предвыборной программе озвучивал популистские обещания, выполнение которых не представляется возможным ни «оранжевой» коалицией, ни даже их оппонентами. В частности, населению было обещано возвращение долгов Сбербанка СССР в течение двух лет и отмена призыва на срочную армейскую службу с 1 января 2008 года. Впрочем, от отмены призыва последователи Юлии уже отказались... ради ее премьерства.
     Несмотря на то что «оранжевое» соглашение подписано и на пост премьер-министра представлена Юлия Тимошенко, ее руководство правительством, вероятно, не устраивает ни Виктора Ющенко, ни тем более Виктора Януковича. Уже сегодня экономические проблемы Украины - увеличение инфляции, падение доходов населения, снижение интереса инвесторов - становятся очевидными. Зимой же они станут еще острее. А это в свою очередь, по мнению экспертов, поставит под сомнение долговечность союза Тимошенко - Ющенко. Не случайно президент, комментируя создание коалиции одному из иностранных СМИ, припомнил, что «в предыдущем правительстве Тимошенко было допущено достаточно много вещей, приводящих к неэффективному руководству», а ее модель управления, «когда одним махом были потеряны структуры, которые должны заниматься государственным контролем, в том числе и в газовой сфере», - маловразумительной. При этом он выразил надежду на то, что в этот раз правительство будет профессиональным и не станет проводить «экспериментов одного дня», за которые потом приходится годами расплачиваться.
     Впрочем, как представляется, есть у Ющенко в создании «оранжевой» коалиции и свой интерес... Президентские выборы в Украине не за горами, есть и потенциальные кандидаты на такую роль. Кроме Ющенко, Виктор Янукович и все та же Юлия Тимошенко. При этом их шансы сегодня выглядят предпочтительнее, чем у ныне действующего президента. По всей видимости, Виктор Ющенко надеется на то, что Тимошенко в очередной раз на премьерском посту «сломает» себе шею, а Виктор Янукович попросту не успеет до президентских выборов исправить все навороченное бютовцами (оптимальный вариант устранения конкурентов). А реальность повторения уже осуществленного один раз сценария перехода тимошенковского кабинета министров под контроль Януковича достаточно велика. В подтверждение этому можно считать заявление главного финансиста составной части НУ-НС - «Народной самообороны» Давида Жвания, который в одном из интервью все же признал, что глава секретариата президента Виктор Балога хотел реализовать создание неформальной коалиции с Партией регионов.
     Подобные веяния в окружении Ющенко не затихли, так как и в дальнейшем при рассмотрении того или иного законопроекта в парламентской коалиции могут возникать трудности. Все 228 «оранжевых» депутатов не будут постоянно одинаково голосовать «за» или «против». Будут жесткие обсуждения и дискуссии внутри коалиции. Велика вероятность и того, что бютовцы станут протаскивать и не устраивающие Ющенко законопроекты. Так что недоверие президента к своим союзникам достаточно велико. Не случайно он подстраховался и на пост спикера парламента НУ-НС выдвинул верного сторонника Ющенко нынешнего министра иностранных дел Арсения Яценюка - подрулит, если вдруг... Так что назначение Тимошенко на пост премьера продиктовано не интересами Ющенко и НУ-НС и экономической целесообразностью, а политическим расчетом и волей президента, находящегося в подавляющем меньшинстве в собственной стране. А сколько просуществует коалиции НУ-НС и БЮТ, покажет время.
     Сегодня же с определенной долей уверенности можно говорить лишь о том, что «разброд и шатание» на Украине будут продолжаться, а под эту марку президентскому окружению удобно проводить в жизнь прозападный курс Украины. Не случайно и в Киеве, и в союзном ему Тбилиси во всех своих внутренних неурядицах обвиняют только Россию. Уже сегодня в «оранжевом» стане звучат призывы поднять цены на транзит российского газа в Европу. Уже сегодня вновь озвучиваются заявления по вопросам Черноморского флота России и статусе Керченского пролива. Здесь же и инициированные Ющенко проблемы реабилитации «бандеровцев», «голодомора» и «украинизации» Крыма, призванные обеспечить разрыв с общим с русским народом прошлым, забвение в стране русского языка, максимальное политическое и экономическое отдаление от России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex