на главную страницу

1 Декабря 2007 года

Планета людей

Суббота

Из «танка» за всем миром

Виктор РУЧКИН.



     На втором этаже Пентагона в северо-западной его части есть небольшая по размерам комната. Ее стены, вдоль одной из которых стоят в ряд семь флагштоков с военными знаменами и государственным флагом США, снизу до середины отделаны темным деревом и украшены несколькими картинами в простых рамах. Посередине на светлом ковре стоит накрытый толстым стеклом большой дубовый стол и восемь кресел. В этой комнате, которая называется «танком» из-за того, что оборудована специальными средствами защиты, руководящий состав вооруженных сил США проводит совещания, требующие максимальной закрытости.
     В четверг «танк» вновь был использован по своему прямому предназначению. На сей раз здесь президент Джордж Буш провел с руководителями министерства обороны и объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США встречу, на которой были рассмотрены вопросы о состоянии американской армии и военно-стратегической ситуации в мире. И судя по всему, главное внимание на ней было уделено проблемам финансирования Пентагона. Во всяком случае такой вывод напрашивается из заявлений американского президента, сделанных им по окончании встречи. В частности, Джордж Буш подчеркнул, что задержка в финансировании министерства обороны американским конгрессом уже скоро начнет наносить урон деятельности вооруженных сил США. «Задачи министерства критически важны для сохранения жизни американцев. Эти задачи слишком важны, чтобы их можно было прерывать, откладывать или ставить под угрозу», - отметил особо Джордж Буш и призвал конгресс США безотлагательно выделить все бюджетные ассигнования, необходимые для выполнения задач, поставленных перед Пентагоном. Причем сделать это надо, по его словам, до ухода на рождественские каникулы.
     Речь прежде всего идет о выделении дополнительных 196 млрд. долларов для продолжения операций в Ираке и Афганистане. Их Белый дом заложил в своем проекте военного бюджета на 2008 финансовый год, который начался 1 октября. Однако законодатели-демократы, стремящиеся положить конец войне в Ираке, решили предоставить пока лишь 50 млрд. долларов, указывая, что этих денег вполне хватит Пентагону по февраль включительно. 14 ноября палата представителей приняла соответствующий законопроект. При этом выделение данной суммы было обусловлено выводом войск из Ирака до 15 декабря 2008 года. Джордж Буш пообещал наложить вето на этот законопроект, на сторону президента встали и сенаторы-республиканцы. В ответ демократы дали понять, что в этом случае конгресс вернется к обсуждению вопроса о дополнительном финансировании боевых операций лишь в следующем году, а до этого момента Пентагону придется тратить на войну свои бюджетные средства в размере 471 млрд. долларов.
     Следует отметить, что эта сумма больше прошлогоднего бюджета Пентагона на 39,7 млрд. долларов. Но, по американским законам, министерству обороны США не разрешено перебрасывать средства между финансовыми счетами. Напомнив об этом, Джордж Буш заявил, что для оплаты текущих военных операций, в том числе в Ираке и Афганистане, Пентагон подготовил запасной план. Согласно ему, минобороны будет вынуждено к середине февраля 2008 года уволить 100 тысяч военнослужащих и 100 тысяч гражданских служащих сухопутных сил США, а еще через месяц увольнения могут коснуться и морских пехотинцев. Кроме того, всем военным базам будет отдан приказ перейти на режим максимальной экономии средств, не говоря уже о том, что придется «заморозить» некоторые контракты. Естественно, это негативно скажется на состоянии вооруженных сил и самого американского общества, чего Белый дом никак не может допустить, учитывая приближающиеся президентские выборы. «Американские граждане ожидают от нас, что мы будем вместе оказывать поддержку нашим солдатам. Они не хотят, чтобы наше правительство создавало ненужную атмосферу неопределенности для тех, кто защищает нашу страну. Они не хотят, чтобы диспуты в Вашингтоне навредили нашим солдатам в Ираке», - заявил Джордж Буш после встречи в Пентагоне.
     Он также отметил, что Пентагону надо больше средств и для удовлетворения «долгосрочных потребностей родов войск, продвижения в их модернизации». Об этом же говорится и в интервью председателя объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена, опубликованном накануне совещания в Пентагоне в еженедельнике «Дифенс ньюс». Нынешний бюджет минобороны, без учета дополнительных ассигнований на операции в Ираке и Афганистане, составляет, подчеркивается в нем, 3,3 процента от валового внутреннего продукта страны. Однако для того, чтобы заменить устаревшие системы вооружений, технику, поврежденную и уничтоженную в Ираке и Афганистане, а также содержать личный состав, численность которого возрастет в ближайшие три года на 92 тысячи человек, потребуется дополнительное финансирование. Как считает Майкл Маллен, военный бюджет должен увеличиться до 4 процентов от ВВП. Это позволит Соединенным Штатам создать такие вооруженные силы, которые будут обладать всеми необходимыми возможностями по всеобъемлющему превосходству над любым противником во всем спектре операций, видов войн и конфликтов вплоть до крупномасштабной войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex