на главную страницу

1 Декабря 2007 года

Планета людей

Суббота

УРОКИ РУССКОГО БОЯ

Валерий Гук, «Красная звезда». Таджикистан.



Одним из приоритетов в военном сотрудничестве с зарубежными странами, как составной части внешней политики России, является сегодня углубление отношений с государствами - участниками СНГ, и в особенности со странами Центрально-Азиатского региона. Именно поэтому в 16 уголках планеты в настоящее время развернуты аппараты групп российских военных специалистов. За рубежом находятся более 600 российских военных советников и экспертов. О деятельности одной из таких групп военспецов, дислоцированных на территории Республики Таджикистан, рассказывает наш корреспондент.

     
Путь воина

     Вьетнам, Чечня, Абхазия, Таджикистан. В послужном списке полковника Владимира Гурова десятки разных гарнизонов, «горячих точек» и спецкомандировок. На тот момент, когда ему вновь предложили отправиться на «крышу мира» и возглавить группу российских военных специалистов в Душанбе, Гуров уже находился на высоте своей армейской карьеры: кандидат исторических наук, доцент, профессор академии военных наук. Вся грудь в орденах и медалях. Он автор книги о локальных вооруженных конфликтах, получившей высокую оценку Президента России. А оценку самому Гурову, но уже не как писателю, а как настоящему воину, могли бы дать такие заслуженные генералы и его сослуживцы, как Руслан Аушев, Константин Пуликовский, Лев Рохлин, Виктор Казанцев и Виктор Заварзин.
     В свое время именно Владимир Алексеевич стоял у истоков зарождения военного сотрудничества между двумя нашими государствами. Впервые Гуров оказался в Таджикистане, когда там бушевал огонь гражданской войны и накалялась ситуация на таджикско-афганской границе. В то время на группу российских военных советников и специалистов, куда входил Гуров, возлагалась задача по разграничению зон ответственности между воинскими контингентами Коллективных миротворческих сил стран Содружества. Для этого требовалось всего ничего - вдоль и поперек исколесить раздираемую войной страну, для того чтобы на местности определить рубежи обороны и места сосредоточения батальонных тактических групп. Тогда со своей миссией наши офицеры справились блестяще - в страну пришли миротворческие силы, которые смогли взять ситуацию под жесткий контроль. А сам Гуров приобрел здесь много новых боевых друзей и пополнил свой армейский ранец еще большим боевым опытом.
     
Одиннадцать смелых

     Российские военные специалисты находятся в Таджикистане согласно межгосударственной договоренности. Их главное предназначение - оказание практической помощи командованию вооруженных сил Республики Таджикистан в подготовке национальных военных кадров. Они отвечают за организацию боевой подготовки и полевой выучки войск. Это в их ведении находятся вопросы совершенствования организационной структуры войск и управления ими, разработка оперативных, мобилизационных документов и прочих вопросов укрепления национальной армии.
     Четыре года назад, когда наши военспецы начинали свою деятельность, их было одиннадцать. Сегодня осталось только шестеро, но в ближайшее время ожидается прибытие еще трех офицеров. Потери, естественно, не боевые. Просто по мере подготовки собственных профессиональных кадров таджикские военные уже обходятся собственными силами. Надо сказать, что сегодня они больший упор делают на обучение летчиков, десантников и специалистов по РЭБ. Но при этом не обходят вниманием и такие, казалось бы, далекие от армии специальности, как музыканты и дирижеры. Поэтому в военном институте с одинаковым уважением относятся к занятиям, которые проводит военный специалист по авиационной подготовке летчик-инструктор Петр Карякин и специалист по военно-оркестровой службе, заслуженный артист РФ, преподаватель подполковник Александр Егоров.
     Изначально в альма-матер министерства обороны Таджикистана на вооружение был взят принцип комплектования учебных рот, при котором все армейские специальности готовятся на одной базе. Поэтому в этой кузнице военных кадров вместе сосуществуют девять кафедр и три факультета, на которых обучаются около 800 курсантов. Факультеты подразделяются на общевойсковой, авиационный и музыкальный. Надо сказать, что такая система обучения курсантов оказалась наиболее оптимальной для Таджикистана, где при 20-тысячной армии нет потребности в огромном количестве офицеров.
     
Я русский бы выучил...

     А вот без чего точно приходится туго, так это без овладения курсантами русского языка. Например, для майора Константина Хныченко - первоклассного военного специалиста по авиационно-технической подготовке поначалу было непонятно, как можно научить курсанта летать на самолете и разбираться в авиационных системах, если он не знает русского языка. Ну как можно объяснить молодому парню принцип действия элеронов и закрылок, если он даже не представляет значения этих слов. К тому же вся техническая документация написана на английском или русском языках.
     В свою очередь подполковник Сергей Губин - специалист по огневой подготовке, тоже орденоносец, «афганец», кандидат технических наук - при обучении курсантов столкнулся с другой языковой преградой. Оказалось, что значение отдельных слов в наших языках имеет разное значение. Например, термин «общевойсковой бой» курсанты переводят не иначе как драка, а слово «брешь» у них означает - дырка. Это непонимание поначалу вносило дополнительные сложности в учебный процесс.
     К данной проблеме не остался равнодушен и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Он отдал специальное распоряжение о введении в программу военного института дополнительных 180 учебных часов на изучение русского языка. А Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Таджикистане Рамазан Абдулатипов тогда же пообещал выделить средства для обустройства и оснащения компьютерами «русского класса». Кстати, именно такие классы для преподавания курсантам своего родного языка здесь уже имеют Франция, Индия, Иран и Китай. Они оборудованы всем необходимым для комфортного изучения курсантами иностранных языков. При этом посольства данных стран сами активно стремятся к оказанию всесторонней помощи военному институту. К примеру, индийская сторона вышла с инициативой взять на себя процесс обучения будущих летчиков Таджикистана. А наши военные специалисты все еще с нетерпением ждут, когда же посольство выполнит свое обещание.
     
Опыт - дело наживное

     Работу в институте нашими военными специалистами начинать пришлось с самых азов военного дела. Сначала были разработаны программы по всем дисциплинам обучения и уточнены тематические планы. Затем планы и расписание занятий командирской подготовки офицеров военного института. Далее - планы проведения учений и КШУ. Провели своеобразные курсы повышения квалификации для командиров рот и взводов, прибывших из войск. Таким образом, заново было подготовлено более 200 таджикских офицеров. Каждый из военспецов является наставником молодого офицера, передающим ему свой богатый военный и педагогический опыт.
     Благодаря усилиям военных советников в институте стали регулярно проводиться полевые выходы, учения с боевой стрельбой из вооружения и боевой техники. В 2007 году впервые были проведены дневные и ночные стрельбы с курсантами 3-4-го курсов из всех видов стрелкового оружия. Немаловажно отметить тот факт, что обучение военному ремеслу таджикских курсантов во многом стало возможно при всесторонней поддержке и помощи командования 201-й российской военной базы. Кроме того, военными специалистами оказана помощь в создании и развитии учебно-материальной базы института: приказарменной, полевой и классной. Созданы тактическое поле, инженерный городок, огневой городок, тропа разведчика, классы по тактической подготовке, подготовке подразделений ВДВ, разведке, артиллерийский класс, класс стрелкового оружия и технической подготовки. Военными специалистами также оборудованы макет местности и макет по службе войск. Изготовлены плакаты и наглядные учебно-методические пособия. В настоящее время оснащаются классы авиационного факультета и военно-дирижерского факультета.
     Наши специалисты принимали участие в подготовке офицеров и курсантов к проведению совместных учений с боевой стрельбой с 201-й военной базой. Рота таджикских курсантов вместе с российскими солдатами постигала азы полевой академии на батальонных тактических учениях и на совместных учениях ОДКБ «Рубеж-2007». Военными специалистами систематически оказывается содействие молодым преподавателям института в методике подготовки и проведения занятий по соответствующим дисциплинам. Оказана всесторонняя поддержка начальникам кафедр в разработке новых учебных программ и тематических планов по всем дисциплинам. В помощь командованию десантной бригады ВС РТ разработан план ротных тактических учений с десантированием и боевой стрельбой и план батальонных тактических учений с десантированием, форсированием водной преграды и боевой стрельбой. Оказывалось практическое содействие в подготовке и проведении сборов руководящего состава минобороны страны.
     
«Кривой стартер» уже в прошлом

     Военными специалистами по огневой и технической подготовке оказывалась и оказывается помощь по ремонту и восстановлению техники и вооружения к боевому применению. При их содействии со складов РАВ 201-й ВБ получены различные образцы вооружения и оптики для обеспечения и проведения занятий. Ими же с 2006 года проводятся занятия по практическому вождению боевых машин с курсантами старших курсов. С 2006 года за счет укомплектования класса технической подготовки инструментами и принадлежностями единого комплекта универсальных принадлежностей, единого комплекта специальных ключей, а также инструментами общего назначения появилась возможность практического выполнения курсантами работ при отработке вопросов программы по дисциплине «Ремонт ВВТ». Осуществлялась разработка проектов приказов начальника военного института по вопросам организации повседневной эксплуатации вооружения и военной техники, оказывалась помощь инженерно-техническому составу института при разработке месячного, годового и перспективного планирования эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники. В прошлом году ими оказано содействие при разработке документов в ходе создания системы учета вооружения и военной техники военного института. Организовывались и проводились показные занятия при подготовке к проведению сезонного обслуживания штатной техники, регулярно проводилась разработка планирующей, учетной и отчетной документации для выполнения работ по переводу вооружения и военной техники на сезонный режим эксплуатации. При необходимости оказывалась всесторонняя помощь в проведении текущего обслуживания и ремонта техники.
     Почему именно на российских офицеров взвалили такой объемный груз задач? Все дело в том, что с развалом Советского Союза в Таджикистане обнажилась такая проблема, как отсутствие базы для подготовки собственных профессиональных военных кадров. На территории солнечной республики и во время СССР никогда не существовало военных училищ, а значит, и хорошей материально-технической базы, и преподавательского состава. Закрыть эту брешь как раз и должны были наши военные специалисты.
     
На фото: занятия по тактической подготовке проводит полковник Владимир Гуров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex