на главную страницу

1 Декабря 2007 года

Новости

Суббота




Знамена - горным бригадам

    Отдельным мотострелковым бригадам (горным), сформированным в Северо-Кавказском военном округе на территории Дагестана и Карачаево-Черкесии, будут вручены боевые знамена и исторические формуляры. Церемония пройдет в пунктах постоянной дислокации бригад с участием командования СКВО и представителей общественности.
    Напомним, что горные бригады созданы по Указу Президента РФ от 30 июня 2006 г. Всего в пунктах постоянной дислокации бригад в Ботлихе (Дагестан) и Зеленчукской (Карачаево-Черкесия) с начала строительства введено в строй 120 объектов. Среди них 10 общежитий для солдат и сержантов контрактной службы, 15 жилых домов и два общежития для офицеров и прапорщиков. Создана развитая инфраструктура, включающая в себя все объекты жизнедеятельности от котельных и водозаборов до культурно-досуговых центров и бассейнов. Отметим, что офицеры и прапорщики получили ключи от квартир, которые полностью меблированы. Солдаты и сержанты по контракту размещены в общежитиях по три человека в комнате. Для детей военнослужащих открыли двери две современные школы и два детских сада. Полностью завершено обеспечение бригад вооружением, военной техникой и запасами материальных средств.
 ||  Служба информации и общественных связей СКВО.



Сбор «транспортников»

    В Москве прошли сборы руководящего состава службы военных сообщений Вооруженных Сил РФ под руководством начальника Центрального управления военных сообщений (ЦУПВОСО) Министерства обороны РФ генерал-майора Бориса Свисткова.
    В сборе приняли участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, а также первый заместитель начальника Управления специальных программ ОАО «РЖД» А. Демченко и начальник отдела специальных перевозок Управления перевозок ОАО «РЖД» В. Полянский. Игорь Левитин довел до личного состава ЦУПВОСО стратегию развития транспорта России, ответил на вопросы присутствовавших и вручил награды Минтранса России.
    Затем начальники служб ВОСО Минобороны РФ, родов войск, военных округов, флотов и начальники территориальных управлений военных сообщений на видах транспорта подвели итоги работы в 2007 г., определили задачи и перспективы развития на следующий год, а также рассмотрели ряд вопросов по удовлетворению транспортных потребностей Вооруженных Сил РФ.
 ||  Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



Рабочая поездка

    С Северного флота
    Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий завершил рабочую поездку на Северный флот. Он проверил организацию работы командования Северного флота в вопросах подготовки к новому учебному году, посетил большие противолодочные корабли «Адмирал Левченко», «Адмирал Чабаненко», спасательное судно «Николай Чикер», где ознакомился с организацией службы и социально-бытовыми условиями. Представляя начальникам органов военного управления нового командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова, главком отметил, что 2008 г. по количеству выполняемых флотом задач и насыщенности мероприятиями боевой подготовки превзойдет предыдущие годы. По словам адмирала Высоцкого, командованию Северным флотом предстоит активно решать вопросы строительства новых объектов инфраструктуры в местах базирования кораблей и подводных лодок, строить жилье для военнослужащих. Подводя итоги рабочей поездки, главком подчеркнул, что североморцы не снижают уровень своей подготовки и традиционно с высоким профессионализмом выполняют все поставленные задачи.
 ||  Служба информации и общественных связей Северного флота.



Новые технологии на службе

    Из Железнодорожных войск
    В Железнодорожных войсках внедряется автоматическая система поддержки принятия решений (АСППР). Работа по ее созданию была завершена в 2006 г. По оценке Госкомиссии, система полностью соответствует требованиям тактико-технического задания. Основная функция АСППР - обеспечение принятия решений на основе оперативного информационного взаимодействия Железнодорожных войск с другими структурами транспортной сферы, видами ВС РФ и родами войск. АСППР позволяет увеличить поток передаваемой информации в несколько раз, а в перспективе обеспечить их передачу по цифровым каналам.
 ||  Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.



Сбор младших командиров

    Из СКВО
    На учебно-материальной базе Владикавказского гарнизона прошел командирский сбор с сержантским составом соединения. Основное внимание было уделено повышению уровня профессионально-должностной подготовки младших командиров по вопросам организации управления личным составом в процессе занятий по боевой подготовке и повседневной деятельности подчиненных подразделений. До участников сбора довели требования руководящих документов по сохранности вооружения и военной техники, боеприпасов, а также по вопросам организации внутренней службы. Кроме того, были организованы показные занятия по предметам обучения с учетом специфики выполняемых задач. Более 50% занятий прошли в полевых условиях, 30% из которых - в ночное время. По итогам сбора младшие командиры сдали комплексный экзамен по строевой, физической и огневой подготовке, вождению гусеничной и колесной техники, знанию общевоинских уставов ВС РФ.
 ||  Служба информации и общественных связей СКВО.



Боевая подготовка будет активнее

    Из СибВО
    Воспитательный и учебно-боевой процесс в войсках Сибирского военного округа в новом учебном году будет более напряженным и сложным. Увеличится количество тактических учений и полевых выходов войск. Приоритетными задачами станут выучка подразделений и частей постоянной готовности, профессионально-должностная подготовка офицерского состава, особенно войскового звена, подготовка специалистов родов войск, а также мероприятия по сбережению и эксплуатации техники и вооружения, укреплению правопорядка и воинской дисциплины.
    Особая роль в новом учебном году отводится соединениям и частям постоянной готовности, укомплектованным на контрактной основе, где вся боевая подготовка будет проводиться по специальным планам и с большим уровнем активности.

Ракетчикам — оценка «отлично»

    Успешные пуски двух боевых тактических ракет «Точка» проведены на полигоне Капустин Яр в Астраханской области в рамках тактического учения с ракетной бригадой Сибирского военного округа.
    В ходе многодневных занятий и в период тактических учений ракетчики СибВО отработали на незнакомой местности и в сложной обстановке различные задачи по профессиональной выучке, а на завершающем этапе учений провели групповой, наиболее сложный пуск двух тактических ракет «Точка», который был оценен на «отлично».
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



В гостях у летчиков

    Из Астраханской области
    В ходе рабочей поездки начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков посетил Государственный летно-испытательный центр (ГЛИЦ) им. В.П. Чкалова. Начальник центра Герой России генерал-лейтенант Юрий Трегубенков рассказал заместителю министра обороны о работе, проводимой по усилению социальной защищенности испытателей, решению жилищных проблем. В частности, было отмечено, что в середине декабря планируется сдать малосемейное общежитие на 33 квартиры, в ближайшее время начнутся работы по строительству трех 120-квартирных домов для военнослужащих. Генерал армии Исаков заслушал руководителей ГЛИЦ по вопросам тылового обеспечения. Также были рассмотрены вопросы совершенствования материально-технического обеспечения испытаний современных авиационных комплексов, улучшения испытательной базы.
    После посещения летно-испытательного центра начальник Тыла ВС РФ провел беседу с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Золотые звезды Поволжья

    Из Самары
    В Самаре официально объявлено о создании областной организации «Герои Отечества». В это общественное объединение вошли Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы, проживающие на территории региона. Областная организация кавалеров высших знаков ратного отличия отныне юридически оформлена и планирует войти в Российскую ассоциацию Героев, которую возглавляет начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
    На первой учредительной конференции нового объединения был избран его руководитель. Им стал ветеран Афганистана и Чечни Герой России полковник запаса Игорь Станкевич. Вместе с ним самарской организацией Героев будут руководить Герои Советского Союза фронтовик Владимир Чудайкин и «афганец» Геннадий Кучкин.
    Как рассказал Игорь Станкевич, целью самарских «Героев Отечества» станет повышение авторитета и статуса Героев, активизация военно-патриотической работы, широкая пропаганда ратных исторических традиций России. В планах областной организации «Герои Отечества» - инициирование принятия изменений к действующему законодательству, касающемуся статуса Героев, чтобы под действие этих законодательных актов попали Герои Социалистического Труда, а также вдовы и родители Героев Советского Союза и России.
    Отметим, что самарская земля дала стране 236 кавалеров Золотых Звезд. Сегодня в области проживают восемь Героев и один полный кавалер ордена Славы. Четверо кавалеров свои высокие награды получили уже в наши дни - за героизм, проявленный при выполнении боевых задач по защите конституционного строя страны.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex