на главную страницу

4 Декабря 2007 года

Тема номера

Вторник

Народ выбор сделал

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда». Фото Сергея СОЛДАТЕНКОВА, Виталия ДЕНИСОВА, Павла ГЕРАСИМОВА, «Красная звезда» и ИТАР-ТАСС.



Высокий процент голосования за «Единую Россию» — это оценка курса Владимира Путина. Курса, в рамках которого у нас действуют национальные проекты. Безусловно, мы будем продолжать эту работу, заявил председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов, после того как стали известны первые итоги голосования.

     Прошедшие выборы во многом были необычны для страны. Впервые они проходили по пропорциональной системе, то есть в выборах участвовали только партии. Впервые отсутствовали графа «против всех» и минимальный порог явки. И активность наших граждан превзошла все ожидания и показатели большинства прошлых думских кампаний. Явка составила более 63% (на выборах в Госдуму-2003 явка составила 55,75%; по этому показателю нынешние выборы в Госдуму почти вплотную приблизились к президентским 2004 года, когда на избирательные участки пришли более 64% россиян). А ряд сельских районов и вовсе рапортовал о стопроцентной явке. Можно с уверенностью говорить, что фактически референдум в поддержку Президента РФ Владимира Путина состоялся. План Путина и решение главы государства возглавить федеральный список «Единой России» получили поддержку большинства россиян.
     Немалая доля в этой поддержке принадлежит и избирателям в погонах. Напомним, что из 107 миллионов российских избирателей более 1 миллиона - военнослужащие. Всем была предоставлена возможность воспользоваться своим избирательным правом. Одними из первых проголосовали наши военные моряки на Дальнем Востоке. А особое внимание и руководством Минобороны, и членами ЦИК РФ уделялось голосованию за пределами России. 2 декабря распахнули свои двери избирательные участки для голосующих на территории Республики Таджикистан (в составе 201-й военной базы). Проголосовали и все 100% военнослужащих и гражданского персонала Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, имеющих российское гражданство. Как заявил командующий КСПМ СНГ генерал-майор Сергей Чабан, миротворцы также обеспечивали безопасность 8 избирательных открытых участков в Абхазии.
     А о первых итогах выборов россияне смогли судить по данным неофициального опроса избирателей на выходе с участков (exit-poll), которые были приведены в вечерних телерепортажах уже в воскресенье. Они практически полностью совпали с предварительными результатами голосования, которые в понедельник утром огласил председатель ЦИК Владимир Чуров. Расстановка сил такова: «Единая Россия» набирает 64,1%, КПРФ -11,6%, ЛДПР - 8,2%, у «Справедливой России» - 7,8%. На этом список партий, которые попадут в Госдуму, исчерпывается. Не попавшие в парламент «Аграрная партия» (2,3%), «Яблоко» (1,6%), «Гражданская сила» (1,1%), СПС (1%), «Патриоты России» (0,9%), «Партия социальной справедливости» (0,2%) и «Демократическая партия» (0,1%) в совокупности набрали 8,3%, то есть менее 10% голосов, констатировал Владимир Чуров. Он напомнил, что в 2003 году за партии, не прошедшие в парламент, была отдана почти треть голосов.
     Официальные данные будут опубликованы позже. Тогда и станет известно, сколько мандатов получит каждая из партий. По предварительным расчетам единороссы могут получить в Госдуме пятого созыва до 315 мандатов, КПРФ - 57, ЛДПР - 40, «Справедливая Россия» - 38. То есть все эти партии, которые уже были представлены в Госдуме четвертого созыва, смогут увеличить свои фракции. На 30 ноября фракция «Единой России» насчитывала в своих рядах 297 членов (единороссы утратили конституционное большинство - 300 мандатов - незадолго до парламентских выборов, так как несколько членов фракции перешли на службу в органы исполнительной власти), КПРФ - 47, «Справедливая Россия» - 33, ЛДПР - 29.
     Первое заседание новой Думы состоится в декабре. Как заявил лидер единороссов Борис Грызлов, главная задача следующей Думы - борьба с бедностью и развитие экономики. Необходимо, чтобы Россия попала в пятерку ведущих держав мира. Кроме того, как сообщил Борис Грызлов, на следующем съезде партии (в декабре) «Единая Россия» собирается выдвинуть своего кандидата в президенты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex