на главную страницу

4 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

От Сибири до Лангкави

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Компания «Сухой» - крупнейший российский авиационный холдинг с числом работников около 31 тыс. человек. В его состав входят ведущие российские конструкторские бюро и серийные самолетостроительные заводы. Боевые самолеты марки «Су» считаются передовыми образцами мирового рынка вооружений и составляют основу фронтовой авиации России и тактической авиации многих стран мира. Компания занимает 3-е место в мире по объемам производства современных истребителей.

     Как сообщил помощник главкома ВВС России Александр Дробышевский, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-24 из состава Дальневосточной армии ВВС и ПВО прибыли на Новосибирский авиазавод, входящий в состав холдинга «Сухой», для проведения модернизации. В ее ходе будут существенно расширены боевые возможности самолетов и повышена их эффективность.
     Всего для данного авиационного полка будет поставлено 20 модернизированных Су-24. Эта цифра определена международными соглашениями между Китаем и Россией.
     Отметим, что сейчас техническая комиссия ВВС принимает на заводе шесть модернизированных самолетов Су-24, которые ранее прибыли на Новосибирский авиазавод. Планируется, что до 10 декабря они вернутся на аэродром базирования.
     Между тем сегодня многофункциональные истребители Су-30МКМ примут участие в ежедневной летной программе 9-й региональной Международной аэрокосмической выставки ЛИМА-2007, которая началась в Малайзии на острове Лангкави. Причем пилотировать самолеты будут малайзийские летчики.
     Компания «Сухой» принимает участие в выставке в составе российской экспозиции и представляет, как отмечалось выше, истребитель Су-30МКМ и региональный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100. Делегацию компании возглавляет ее генеральный директор Михаил Погосян.
     Контракт о поставке малайзийским ВВС 18 истребителей Су-30МКМ был подписан в августе 2003 года в ходе визита в Малайзию Президента России Владимира Путина. Су-30МКМ предназначен для завоевания господства в воздухе, нанесения ударов по наземным и надводным целям с применением управляемых и неуправляемых ракет. Малайзийские ВВС уже получили 6 самолетов. Оставшиеся 12 планируется поставить двумя партиями до конца 2008 г. В ноябре этого года в Москве прошло 8-е заседание российско-малайзийской межправительственной комиссии, по итогам которого стороны выразили удовлетворение ходом выполнения контрактных обязательств.
     Sukhoi Superjet 100 - это принципиально новое семейство российских региональных самолетов холдинга «Сухой». Проект осуществляет его дочерняя компания «Гражданские самолеты Сухого» в широкой кооперации с лидерами мирового авиастроения и с использованием новейших технологий.
     Выставка в Лангкави - крупнейшее международное региональное мероприятие. Она проводится при поддержке правительства и министерства обороны Малайзии. В этом году в экспозиции примут участие более 600 фирм из 30 стран. Они покажут новейшие разработки в области военной авиации, кораблестроения и вооружений, аэрокосмических технологий, сухопутных оборонных систем. Впервые самолеты компании «Сухой» демонстрировались на выставке в Малайзии в 2001 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex